Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ида Яковлевна Нудель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ида Яковлевна Нудель

OL4Mf2y3eU0n.jpg



Дата рождения
1931
Место рождения
Новороссийск, СССР













Ида Яковлевна Нудельотказница[1].

Карьера[править]

Ида Нудель родилась в 1931 году в Новороссийске, выросла в доме деда с бабушкой, которые работали в еврейском колхозе.

Окончила Московский инженерно-экономический институт им. С. Орджоникидзе по специальности «экономист».

Затем работала в разных советских учреждениях в Москве и на Урале, в том числе работала в НИИ.

В 1971 года подала заявление на выезд в Израиль.

В 1972 году получила отказ и была уволена с работы.

Принимала участие в голодовках протеста и демонстрациях еврейских активистов, оказывала помощь находившимся в заключении еврейским правозащитникам. Собирала информацию об узниках Сиона, передавала её на Запад, вела картотеку, переписывалась с сочувствующими иностранцами, посылала протесты в советские инстанции.

В 1978 году была арестована и 21 июня 1978 года Волгоградским райсудом Москвы приговорена к 4 годам ссылки за «злостное хулиганство» (206-2, фактически же — активное участие в еврейском эмиграционном движении). «Хулиганство» выражалось в том, что Нудель вывесила в окне своей квартиры плакат с требованием отпустить её в Израиль. Ссылку отбывала в селе Кривошеино в Томской области.

После окончания ссылки Нудель было запрещено проживать в Москве, у неё отобрали московскую прописку и отправили в Бендеры в Молдавскую ССР под гласный надзор КГБ СССР. Однако, и там Нудель продолжала сионисткую работу.

15 октября 1987 года Нудель прилетела в Израиль на личном самолете американского бизнесмена Арменда Хаммера. В аэропорту её встречали сестра, многие бывшие узники Сиона из тех, кого она опекала, и премьер-министр Ицхак Шамир.

Поселившись в Кармей-Йосефе, занялась помощью новым репатриантам, особенно одиноким матерям. Детей у Нудель не было, но её называли «матерью узников Сиона». Натан Щаранский писал, что Нудель «делала всё, чтобы перекинуть мост через пропасть, отделяющую ГУЛАГ от воли».

Лауреат премии имени Зеева Жаботинского «За выдающийся личный вклад в дело борьбы за права еврейского народа».

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия