Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Идентика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Apple - пример правильной идентики

Идентика (от англ. identity — «идентификация» — перевод) — это визуализованное (а, зачастую, и материализованное) отражение сущности бренда, стратегии его позиционирования.

Основная задача идентики — рассказать о компании таким образом, чтобы ее выделили среди множества конкурентов и запомнили.

Основные составные части идентики — это логотип, фирменный стиль и Brand Book.

Brand Book — это руководство, которое подробно описывает где, как и зачем должен использоваться разработанный логотип и фирменный стиль. Помимо этого, «правильный» Brand Book должен содержать подробную информацию о компании, ее миссии, легенде, позиционировании, требованиях предъявляемых к упаковке, маркировке продукта и рекламным материалам. Это очень важный документ, который «следит» за тем, чтобы все носители бренда компании наследовали один стиль и выражали общую идею.

Если вся документация фирмы, рекламные материалы, бейджики сотрудников, даже указатели и названия кабинетов будут выполнены в одном стиле, это создаст у потенциальных клиентов впечатление, что они имеют дело с единой сильной организацией, сплоченной командой сотрудников. А ещё это повысит узнаваемость продукции фирмы, её рекламных акций. Таким образом, идентика укрепляет статус и улучшает имидж компании или торговой марки на рынке.