Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иехиель бен-Самуил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иехиель Ниссим бен-Самуил из Пизы — итальянский банкир и учёный[1].

Биография[править]

Родился около 1490 года.

Подобно своему деду, Иехиелю из Пизы, Иехиель был горячим покровителем еврейской науки и сам написал ряд трудов.

Потеряв в раннем детстве отца, Иехиель воспитывался под наблюдением матери и бабушки, редких по своему характеру и преданности наукам женщин. Их дом был одним из центров еврейской науки в Италии; здесь хранилась замечательная библиотека. Красивый по внешности дом Иехиеля, в котором помещалась синагога, служил местом, куда стекались ученые и видные деятели. Давид Реубени говорит в своих записках с восторгом о его хозяине, как об «ангеле Божьем, мудреце в Торе и Талмуде, скромном, благочестивом и отзывчивом на нужды близких человеке, сердце которого привязано к св. городу Иерусалиму и дом которого открыт для всех бедных Израиля и вообще для всех, которые туда являются».

Иехиель был известен среди еврейских ученых; к нему обращались с научными вопросами. Особая дружба связывала Иехиеля с Иохананом бен-Иосиф Тревесом, потомком известной семьи талмудистов, и ему Иехиель отправил свой труд «Minchat Kenaoth» (написан в 1539 году), полемику против сочинения Иедаи Бедерси «Iggeret Hitnazlut», чтобы Иоханан высказался, кто из них прав. Иехиель вооружился против взгляда Бедерси, будто учение иудаизма нуждается в поддержке со стороны философии, что оно будто является слугой последней. Иоханан не решился высказать, кто из обоих прав, но вместе с тем воздал должное широте знаний И. и правильности его рассуждений.

По мнению Кауфмана, Иехиель напоминает мыслителей Иегуда Галеви и Нахманида. Подобно им и Иехиель, хотя был основательно знаком с философией Аристотеля и арабских его комментаторов, классическими трудами евр. философов Испании, больше всего увлекался комментаторами Библии, напр. Нахманидом, Реканати и др. Взгляд И. таков: религия и философия — два отдельных царства; первое имеет свой источник в Боге, второе — продукт человеческого разума и так же преходяща, как сам человек. Они должны существовать рядом, вполне самостоятельно.

Из многочисленных ответов Иехиеля (teschuboth) сохранились около 50. В одном (1556 год) имеется характерное замечание относительно истребления экземпляров Талмуда по распоряжению папы Юлия III (1553 год): «И я привожу доказательства из поским, так как, вследствие наших грехов, ушла вода из моря и высохли реки Талмуда в этих краях; нельзя приводить доказательства из самого Талмуда, а лишь со слов комментаторов».

Иехиель в 1559 году составил трактат в 16 главах о ссудах и закладах — «Chaje Olam».

Состоял главой еврейской общины в Пизе и был даяном.

Умер до 1572 года.

Примечания[править]