Изменения в Иране после Исламской революции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изменения в Иране после Исламской революции — изменения в общественной жизни и законодательстве, произошедшие после победы в Иране в 1979 году Исламской революции.

Общие изменения[править]

Иран стал вместо светского государства государством теократическим, в котором ислам стал играть важную роль почти во всех сферах жизни. Изменился государственный строй, были ограничены в правах многие категории лиц, ужесточено уголовное законодательство, введена цензура СМИ.

Государственный строй[править]

Глава государства — Высший руководитель, определяющий политику Ирана. Верховный главнокомандующий — Рахбар. Глава исполнительной власти — избираемый народом президент. Действует ряд уникальных в мире государственных органов: Совет стражей Исламской Революции (занимается утверждениями кандидатов на основные ключевые государственные посты, а также проверяет законопроекты на соответствие их нормам шариата), Совет целесообразности (занимается рассмотрением споров, возникающих между Парламентом и стражами революции).

Права женщин[править]

После Исламской революции в Иране женщин обязали носить хиджаб с плащом (запрещено оголять колени на улице), запретили петь и танцевать на публике, также занимавшие высокие должности женщины были отстранены от таковых (например, судью Ширин Эбади). До революции женщины могли участвовать в чём хотели и свободно одеваться (в том числе в мини-юбки).

Женщин без хиджаба запрещается фотографировать на камеру. В общественном транспорте мужчины и женщины должны ездить в разных частях салона — для соблюдения этого правила сделаны специальные перегородки. Женщинам нельзя присутствовать на футбольных матчах.

Имеется и иное законодательное ограничение женщин: их показания в суде имеют меньший вес, чем показания мужчин, их жизнь ценится меньше, дочь по закону может получить только малую незначительную часть наследства. Также имеются запреты для замужних женщин: в частности, на выход из дома надо брать разрешение у мужа, также как и на выезд из города/страны.[1]

Гомосексуализм[править]

Гомосексуализм был официально запрещён после победы революции. За вскрывшиеся факты гомосексуализма предусмотрено наказание в виде смертной казни (в том числе и для несовершеннолетних). Широкий резонанс вызвала публичная казнь гомосексуалистов Махмуда Асгари и Айаза Мархони.

Источники[править]