Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильская мафия в Мексике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильская мафия в Мексикеизраильская организованная преступность, действующая в Мексике.

Общие сведения[править]

В июле 2019 года полиция Мексики при участии Интерпола и правоохранительных органов Израиля арестовала на яхте беглого киллера тель-авивской мафии Эреза Акришевски, который был неоднократно судим за покушения и торговлю наркотиками, а затем сбежал из Израиля из-за халатности ШАБАС и полиции. В последний раз Акришевски арестовали в 1998 году после того, как он расстрелял двух жителей Бат-Яма, задолжавших мафии более 2 миллионов шекелей. Суд приговорил киллера к 22 годам тюремного заключение., нпустя 3 года он сбежал. Акришевски перебрался в Южную Америку, и в Мексике вступил в контакты с местными наркокартелями[1].

24 июля 2019 года женщина застрелила двух израильских мафиози — Бена Сути и Алона Азулая в ресторане в Мехико — она подошла к израильтянам и расстреляла их с близкого расстояния. Один пострадавший скончался на месте, другой — в больнице. Нападавшая попыталась скрыться, но её задержали полицейские. Она заявила, что познакомилась с одним из погибших в интернете, и они начали встречаться. Затем он якобы изменил ей, а она убила его из-за неверности. Но правоохранители Мехико пришли к выводу, что настоящим мотивом разборки между криминальными группами, в частности сведение счётов с израильской мафией[2]:

Среди убитых – известный израильский мафиози Бен Сотхи, который долгое время сидел в тюрьме и вышел на свободу в Израиле несколько недель назад.

После задержания полиции удалось установить личность нападавшей. Ею оказалась 33-летняя гражданка Мексики Эсперанса Гутиеррес, которая утверждала, что пошла на убийство из-за измены своего сожителя. Следователи не доверяют объяснениями подозреваемой.

Полиция Израиля сообщила, что заказное убийство было произведено по инициативе израильской мафии[3].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Израильская мафия в Мексике».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.