Израильская мафия в США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильская мафия в США — деятельность израильских организованных преступных группировок в США.

Общие сведения[править]

В 1980-х годах израильтяне создали в Нью-Йорке преступный синдикат во главе с Джонни Аттиасом, получивший название «израильская мафия». Он осуществил крупнейшее ограбление золота в истории ювелирного района Манхэттена, унеся с собой золотые украшения на сумму более 4 миллионов долларов. Аттиас был убит в январе 1990 года, и вскоре после этого израильская мафия Нью-Йорка распалась. Несколько членов, в том числе Рон Гонен, стали информаторами, и в сентябре того же года власти арестовали остальных членов банды.

Израильские преступные организации, такие как преступный клан Абергил и банда Зеева Розенштейна, были активно вовлечены в торговлю экстази в Соединенных Штатах. В заявлении перед Конгрессом в 2000 году официальные лица Таможенной службы США отметили, что «израильские элементы организованной преступности, похоже, контролируют» многомиллиардную торговлю экстази в США, «от производства до стадии международной контрабанды». [21] Основным поставщиком наркотиков бывшего заместителя босса преступного клана Гамбино Сэмми Гравано в его наркобизнесе в Аризоне предположительно был израильский бандит из Нью-Йорка Илан Заргер, который якобы распространил более миллиона таблеток экстази с мая 1999 по май 2000 года. оптовая стоимость 7 миллионов долларов. Он признал себя виновным по обвинению в управлении бандой наркоторговцев, наводнившей Аризону и Нью-Йорк почти четырьмя миллионами таблеток экстази за три года. Другой израильтянин, Одед Туито, как утверждается, возглавлял одну из крупнейших организаций по контрабанде экстази, которая импортировала миллионы таблеток экстази из Парижа, Брюсселя и Франкфурта в Нью-Йорк, Майами и Лос-Анджелес, был арестован в мае 2001 года.

В 2006 году Зеев Розенштейн был экстрадирован в США после ареста в Израиле. Он признал себя виновным перед федеральным судом Флориды по обвинению в распространении таблеток экстази и был приговорен к 12 годам тюремного заключения, которое он отбывает в Израиле. январе 2011 года Ицик Абергил и Меир Абергил, а также трое других подозреваемых были экстрадированы в США.

Им было предъявлено 77-страничное федеральное обвинение с 32 пунктами обвинения в убийстве, массовом хищении, отмывании денег, рэкете и ведении большой банды экстази в Лос-Анджелесе.

По этой теме снят фильм Для начала захватим Бруклин.

См. также[править]

Источники[править]