Израильский военный экспорт во Францию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильский военный экспорт во Францию — поставки израильского оружия во Францию[1].

Общие сведения[править]

В своё время Израиль закупал различное оружие во Франции (она была основным поставщиком оружия в Израиль) — самолёты, ракетные катера и т. д., но затем Франция решила дружить с арабскими странами, Шарль де Голль ввёл эмбарго на поставку вооружений в Израиль, и еврейскому государству пришлось самому делать оружие.

Ещё в период сотрудничества, IAI получал заказы по ремонту авиатехники для ВВС Франции. В Израиле ремонтировались «Вотур» и «Супер Мистер».

IAI поставляет Франции беспилотники:

  • 6 Hunter – поставлены примерно в 1997 году, сделка на 50 млн долларов;
  • 3 Eagle – поставлены в 2007 году;
  • 3 Heron – поставлены в 2009 году;
  • 1 Heron – поставлен в 2010 году, сделка на 34 млн долларов.

В 1999 году IAI показала на авиасалоне Ле-Бурже Heron-1. Франция проявила интерес к этому БПЛА и в 2001 году начала программу SIDM (Systeme interimaire de drone MALE). Дрон базировался на Heron и должен был называться Eagle (коммерческое название IAI Heron), но затем название было изменено на Harfang. Harfang впервые поднялся в воздух 9 сентября 2006 года и начал службу в 2008 году.

Официально производителем Harfang является EADS, но его корпус и ряд бортовых систем делается в Израиле на заводе MALAT. Изначально было закуплено 3 БПЛА и 1 наземная станция, затем ещё 1 БПЛА и 1 наземная станция. Франция использовала данные дроны в Афганистане, Ливии и Мали.

В 2005 году французская фирма Sagem Defence Securite представила дрон Sperwer, вооружённый израильским ракетами Spike-LR.

Израильская фирма Elbit Systems с французской Thales образовали СП U-TacS получили подряд в 700 млн ф ст на создание разведывательного БЛА Watchkeeper ISTAR для Великобритании. Причем на Elbit из общей суммы контракта пришлось 300 млн ф ст. Контракт рассчитан на 8 лет и в полном объеме должен быть завершён в 2010 году.

В июне 2019 года появились публикации о продаже израильской фирмой General Robotics миниатюрного робота DOGO спецназу полиции Франции.

В декабре 2019 года во французских СМИ появились сообщения, согласно которым недавно созданное во Франции агентство оборонных инноваций (AID) выбрало израильскую компанию Roboteam для поставки решения транспортировки раненых и грузов для французского контингента в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад). Речь идёт о закупке 5-8 единиц робота-транспортёра Probot.

Источники[править]