Израильско-турецкое противостояние при Эрдогане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израильско-турецкое противостояние — конфронтация между Турцией и Израилем в период, когда Турцию возглавляет Эрдоган.

Причины[править]

Длительное время Турция и Израиль были союзниками; турки, например, покупали израильское вооружение. Однако, при Эрдогане отношения Турции и Израиля стали враждебными.

Скорее всего, причины, побудившие турок сменить курс, заключаются в том, что они в принципе решили отойти от прозападного курса (видя упадок и деградацию Европы), и пытаются переориентироваться на Китай.

Другой причиной конфликта является курдский вопрос: Турция желает уничтожить курдов, в то время как Израиль использует их в борьбе с арабами.

Эрдоган укрепляет свою власть с помощью ислама, а это делает неизбежным солидарность с палестинцами.

Наконец, Турция желает с помощью антиизраильских лозунгов получить лидерство и симпатию в мусульманском мире.

Турция не имеет опыта войны с евреями и Израилем, поэтому искренне считает, что это слабый и неопасный противник.

Протурецкий блок[править]

Вместе с Турцией против Израиля формируется коалиция разных стран: Сектор Газа (Хамас), Братья мусульмане в Египте, в некоторой степени Иордания, Россия (?) и Китай. Также этот блок поддерживают левые партии в Европе и Америке.

Произральский блок[править]

Израиль поддерживают США, некоторые арабские страны, опасающиеся усиления Турции (Саудовская Аравия, Египет), а также старые противники Турции - Греция, Кипр, Армения (?) и курды[1].

Так, в 2012 году сообщалось, что израильское правительство желает разместить на острове Кипр воинский контингент численностью 20 000 бойцов спецназа[2].

Кипр[3] и Греция стали закупать израильское оружие. Так, в 2002 году Греция заказала три израильских катера «Саар-4» в варианте сторожевого катера (вооружение состоит из 30- и 20-мм АУ) для своей береговой охраны. Первый катер был поставлен в Грецию 23.12.2003. В декабре 2019 года сообщалось, что Греция намерена закупить 2 израильский ударных БПЛА[4].

Самым слабым звеном этого блока является сам Израиль, так как израильское руководство не хочет принимать реальность, и надеется на улучшение отношений с Турцией. Ярким подтверждением этому является хотя бы тот позорный факт, что Израиль до сих пор не признал Геноцид армян.

Конфликт вокруг Палестины[править]

Турция в 2000-х годах стала активно поддерживать палестинцев.

В 2010 году произошёл перехват израильтянами шести судов «Флотилии свободы», пытавшихся прорвать в Газу. В том числе там было турецкое судно, где находились турецкие террористы, вероятно сотрудники турецких спецслужб, которые атаковали израильских солдат. Все убитые в ходе этой операции были гражданами Турции (кроме некоего "американца" Фуркана Догана).

Стоит отметить, что в Израиле к этому времени у руководства находились люди некомпетентные, "правые" популисты и демагоги, которые нечего не понимают в политике, они не поняли, что Турция намеренно ведёт курс к разрыву отношений[5], и всячески попытались сгладить случившееся, даже извинились и заплатили компенсацию за ликвидацию террористов (да и сама операция прошла для Израиля абсолютно бездарно и никто не понёс за это никакого наказания, хотя израильские солдаты были ранены).

Турция продолжила провокации, так как отношения с Израилем не вписываются в политику исламизации, проводимой Эрдоганом. Последний прекрасно понимает, что низкий интеллектуальный уровень руководства Израиля, позволяет ему получать все выгоды от Израиля (например, от израильских туристов), и при этом постоянно критиковать Израиль[6][7], что приносит ему популярность как в Турции, так и за её пределами, и консолидирует турецкое общество на почве антисемитизма.

Конфликт вокруг Сирии[править]

10 октября 2019 года израильский премьер-министр Беньямин Нетаньягу осудил вторжение турецкой армии в Сирию. «Израиль решительно осуждает вторжение сирийской армии в контролируемые курдами районы Сирии и предостерегает Анкару и ее сторонников от любых попыток этнических чисток среди курдского меньшинства», — сказал Нетаниягу. Он также добавил, что Израиль приложит все усилия для гуманитарной помощи «смелому народу Курдистана»[8].

Газовое противостояние и угроза войны на море[править]

В ноябре 2018 года Израиль, Греция, Кипр и Италия подписали соглашение о строительстве газопровода, который соединит эти страны и будет доставлять израильский и кипрский природный газ в Европу.

Турция всячески пытается нейтрализовать этот проект[9].

В частности, 5 декабря 2019 года между Турцией и Ливией был заключён меморандум по разграничению морских зон, направленный на то, чтобы не позволить провести израильский газопровод. Это соглашение игнорирует существование Кипра и экономические права как Кипра, так и Греции в Средиземном море. 9 декабря 2019 года Эрдоган заявил, что "другие международные игроки не могут действовать в Восточном Средиземноморье, не получив предварительного разрешения". По его словами, греческий Кипр, Египет, Греция и Израиль не смогут проложить газопровод без согласия Турции"[10]. Турция и Правительство национального согласия Ливии заключила меморандум о военном сотрудничестве.

Вместе с тем, в Ливии нет общепризнанной власти, и протурецким силам противостоят другие, в том числе и Египет[11].

14 декабря 2019 года СМИ сообщили, что корабли ВМФ Турции прогнали израильское исследовательское судно из экономических вод Кипра. На корабле «Бат-Галим» находились ученые из Университета Бен-Гуриона, а также кипрский геолог, который проводил исследования, одобренные правительством Кипра в территориальных водах Кипра. «Бат-Галим» приписан к израильскому Институту изучения морей и озер, подведомственному Министерству энергетики[12].

В ответ, самолёт F-16I ВВС Израиля отрепетировали атаку на турецкий военный корабль, который патрулировал воды Средиземного моря в окрестностях Кипра[13][14][15].

Также стоит отметить, что Израиль открыто выступил на стороне киприотов в их борьбе с незаконным бурением турками в его территориальных водах. Правительство Израиля опубликовало официальное заявление, в котором говорится: «Израиль с тревогой следит за действиями Турции в бассейне Средиземного моря. Пренебрежение общепринятыми нормами международного права ставит под угрозу мир и стабильность в регионе»[16].

2 января 2020 года Израиль, Греция и Кипр подписали соглашение о строительстве газопровода в Европу:

В Афинах состоялось подписание межгосударственного соглашения о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed), по которому в южную Европу пойдет газ из израильского шельфового месторождения "Левиафан" и месторождения, разработанного на кипрском шельфе.
Соглашение подписано по завершении саммита с участием премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса и президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Соглашение о строительстве газопровода подписали министры энергетики трех государств. От Израиля — Юваль Штайниц, от Греции — Костис Хадзитакис, от Кипра — Георгиос Лаккотрипис.
Газопровод проложат по дну Средиземного моря через греческий остров Крит до континентальной Греции. Оттуда, согласно предварительным договоренностям, "голубое топливо" поступит в распределительную сеть Болгарии и по проложенному по дну моря трубопроводу Poseidon в Италию.
По оценкам, стоимость строительства Восточно-Средиземноморского газопровода протяженностью 1,9 тыс. км составит порядка 6 млрд евро, прогнозируемая продолжительность строительства — 6-7 лет. Проектная мощность газовой трассы составляет 10 млрд кубометров газа ежегодно с опцией ее увеличения в два раза. После запуска трубопровод EastMed удовлетворит около 10% потребностей ЕС в природном газе.

Это не единственный удар по Эрдогану в последнее время, недавно его партия проиграла выборы в Анкаре и Стамбуле.

Также, лидеры Греции, Израиля и Кипра осудили планы Турции о военном вторжении в Ливию[17].

Ливийский маршал Халифа Хафтар (связанный с Израилем, КГБ и Путиным) призвал к джихаду против турецких войск[18], так что скоро антисемиты будут на потеху Израилю отпиливать друг другу головы в Ливии, которая (вместе с Сирией) воевала против Израиля в 1973 году.

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Израильско-турецкое противостояние».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.