Израиль на Лиге наций УЕФА 2022/2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
10.06.22 Албания – Израиль
Израиль — Исландия

Израиль на Лиге наций УЕФА 2022/2023 — участие Сборной Израиля по футболу в Лиге наций УЕФА 2022/2023[1].

Общие сведения[править]

Лига наций УЕФА 2022/2023. Лига B.

Израиль попал в Группу B2 (группа 2 лиги В), куда вошли Израиль, Исландия, Албания и Россия. Однако после начала спецоперации, сборная России была отстранена от турниров УЕФА и тем самым избежала разгрома от израильских футболистов.

2 июня 2022 года состоялся матч Израиль — Исландия. Итог: ничья, 2:2. Забили Шон Вейсман и Лиэль Абада.

10 июня 2022 года состоялся матч Израиль — Албания. Итог: победа Израиля, 2:1. Оба мяча забил Манор Соломон.

Стоит отметить, что израильские спортивные чиновники показали при этом поразительную неэффективность:

Даже с учётом того, что сборная Албании значительно сильнее сборной Исландии, подготовка к игре в Тиране шла безалаберно. В том числе, в чисто организационном плане. Решив, что лететь регулярным рейсом будет дорого, дирекция сборной решила заказать места на чартерный рейс. Эта дешевизна и обошлась дорого. Чартерная кампания продала больше билетов, чем было мест в самолёте. И к удивлению компании, все пассажиры явились на рейс. Пока администрация авиакомпании решала собственноручно созданную проблему, израильские футболисты «отдыхали» на полу аэропорта Бен-Гурион – рейс задерживался. Вылет состоялся через несколько часов, и в Тирану сборная прибыла глубокой ночью. Понятно, что в таких условиях тренерскому штабу пришлось на ходу вносить коррективы[2].

13 июня 2022 года состоялся матч Израиль — Исландия. Итог: вновь ничья, 2:2. Забили Дор Перец и Даниэль Гретарссон (автогол в собственные ворота).

В итоге, Израиль занимает пока 1-е место в группе набрав 5 очков, в то время как его ближайший конкурент Исландия пока набрала лишь 3 очка.

24 сентября 2022 года состоялся на стадионе «Блумфилд» в Тель-Авиве заключительный матч Израиль — Албания. Итог: победа Израиля, 2:1. Забили Шон Вейсман и Тай Барибо:

На 46-й минуте Каниховский направил мяч в штрафную. Шон Вейсман (Вальядолид) опередил защитника и открыл счет 1:0. Победный гол был забит на второй минуте компенсированного времени. Израильтяне перехватили мяч в центре поля и провели быструю атаку. Хазиза навесил. Защитник неудачно принял мяч, который отскочил на линию вратарской. Тай Барибо (Вольфсбкргер, Австрия) пробил низом 2:1.

Если в сентябре команда Алона Хазана проведёт заключительный поединок с албанцами успешно и сохранит первенство в группе, то завоюет место в высшем дивизионе (Лиге А) Лиги наций УЕФА. Так оно и произошло.

Таким образом, сборная Израиля по футболу заняла первое место с 8 очками в групповом турнире дивизиона B Лиги наций, обеспечила путевку в дивизион A и в плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, который пройдет в Германии.

Источники[править]