Изяслав Аронович Чайковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изяслав Аронович Чайковский

Chaykovskyф.JPG
Дата рождения
1939
Место рождения
Кишинёв
Дата смерти
2016
Место смерти
Беэр-Шева, Израиль










Изяслав Аронович Чайковский (Изя Чайковский, Ицхак Чайковский) — молдавский, советский и израильский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Изяслав Чайковский родился в 1939 году в Кишинёве.

В 1961 году окончил физико-математический факультет Кишинёвского университета.

В 1961—1991 годах — научный сотрудник Института прикладной физики Академии Наук Молдавской ССР в лаборатории физической кинтетики под руководством академика В.А. Коварского.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Некоторые вопросы рекомбинационной кинетики в полупроводниках во внешних полях».

В 1982 году защитил докторскую диссертацию по теме «Высокочастотные кинетические эффекты в сильно неравновесных условиях в неоднородных полупроводниках и полупроводниковых структурах».

В 1991 году репатриировался в Израиль.

В 1991—1995 годах руководил научной группой в колледже Тель Хай в Тель-Хае.

В 1995—2007 годах — старший научный сотрудник и профессор на кафедре математики и компьютерных наук Университета имени Бен Гуриона.

В последние годы жизни занимался общественно-просветительской деятельностью в области диабетологии, опубликовал ряд статей и книгу по этой теме. Предложил онлайновый метод для наблюдения за состоянием больных сахарным диабетом — автоматизированную онлайновую систему слежения за состоянием больных, которая включала в себя сайт и мобильное приложение; создал для этого компанию НормаСахар.

Исследования преимущественно в области кинетических эффектов в полупроводниках и неоднородных структурах, распространения звуковых и электромагнитных волн в неупорядоченных системах.

Умер в 2016 году в Беэр-Шеве.

Труды[править]

  • М. Б. Гитис, И. А. Чайковский. Распространение звука в легированных полупроводниках. Кишинёв: Штиинца, 1986. — 225 с.
  • М. С. Ахманов, И. И. Никберг, И. А. Чайковский. Лечение диабета в XXI веке: Реальность, мифы, перспективы. СПб: Вектор, 2011. — 208 с.

Источники[править]

  1. Википедия