Илларион Алексеевич Харитонашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харитонашвили Илларион Алексеевич

Военный деятель
И.А. Харитонашвили.jpg



Дата рождения
4 июля 1922 года
Место рождения
Тбилиси, ЗСФСР
Дата смерти
29 сентября 1983 года
Место смерти
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР


Звание
RAF A F6MajGen after2010h.png
генерал-майор



Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Орден «Знак Почёта» Медаль «За боевые заслуги» — 1943



Харитонашвили, Илларион (Ираклий) Алексеевич (4 июля 1922 г., Тбилиси — 29 сентября 1983 г., Тбилиси) — советский военачальник (генерал-майор). Грузин, родители родом из региона Кахетии (Гурджаанский район). Участник Второй мировой войны.

Биография[править]

В 1939 г. с отличием окончил Тбилисскую среднюю школу № 31 и поступил в Грузинский индустриальный институт им. С. М. Кирова. В 1940 году со второго курса института был призван на военную службу.

Участник Великой Отечественной войны. Член КПСС с 1944 г.

В 1942 г. проходил боевую подготовку в Шкотовском пехотном училище.

Старший лейтенант, командир пулемётного взвода 187 стрелковой дивизии 1-го Дальневосточного фронта под командованием Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова.

Участник Советско-японской войны. В 1945 г. участвовал в боях с японской Императорской квантунской армией в Манчжурии. За доблесть и мужество, проявленные на фронте, был награждён орденом «Красной звезды».

В 1949 г. в звании капитана поступил и в 1952 году окончил Военную академию им. М. Ф. Фрунзе Министерства обороны СССР, с присвоением квалификации офицера с высшим военным образованием.

В последующем проходил службу на разных командных должностях в вооружённых силах СССР: начальника штаба полка, командира полка, заместителя командира дивизии, командира дивизии. Будучи командиром 51-й гвардейской мотострелковой дивизии Прикарпатского военного округа, Харитонашвили И. А. в 1967 году удостоился звания генерал-майора.

В 1968 году прошёл повышение квалификации в Военной академии Генерального штаба Министерства обороны СССР по вопросам обеспечения устойчивого управления войсковыми соединениями и военного строительства. Большое внимание уделял военно-патриотическому и политическому воспитанию воинов подразделений и молодёжи в условиях послевоенного времени.

С 1969 по 1983 гг. работал в должности начальника штаба Гражданской обороны Грузинской ССР. Обеспечил улучшение обустройства и подготовки войск, а также невоенизированных формирований Гражданской обороны. Избирался депутатом Верховного Совета Грузинской ССР.

За заслуги в укреплении обороноспособности страны, поддержании высокой боевой готовности войск, выполнение специальных заданий командования награждён тремя орденами Красной Звезды, орденами «Знак Почёта», «За службу Родине в вооружённых силах СССР» 3 степени, медалью «За боевые заслуги» и ещё 12-ю медалями.

Умер 29 сентября 1983 г. Похоронен в Сабурталинском пантеоне общественных деятелей Грузии, г. Тбилиси.

Из некролога газеты «Заря Востока» от 3.10.1983 г.: «Работая в должности начальника штаба — заместителем начальника Гражданской обороны Грузинской ССР, И. А. Харитонашвили вёл плодотворную работу по совершенствованию и повышению обороноспособности и устойчивости функционирования народного хозяйства Республики».

— [1]

Семья[править]

Супруга

  • Харитонашвили (Джаниашвили) Циала Георгиевна

Дети

  • Харитонашвили Тамази Илларионович
  • Харитонашвили Теймураз Илларионович

Награды[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]