Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ильная рыба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ильная рыба

Систематика
Amia calva 3.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Лучепёрые рыбы



Отряд
Амиеобразные



Семейство
Амиевые
Род
Амии
Вид
Ильная рыба


Международное научное название
Amia calva, (Linnaeus, 1766).


Ареал распространения

Ильная рыба (лат. Amia calva) — это единственный ныне живущий представитель отряда амиеобразных, образующий семейство амиевые и род амии. Ильная рыба ведёт преимущественно ночной образ жизни. Зимой впадает в своеобразную «спячку».

Способна дышать атмосферным воздухом и сутки находиться вне воды (за счёт плавательного пузыря).

Местообитание[править]

Ильная рыба обитает в Северной Америке, в бассейне Великих озёр, кроме озера Верхнее, а также в бассейне реки Миссисипи. Предпочитает стоячую воду с сильно заросшим грунтом.

Внешний вид[править]

Ильная рыба достигает до 90 см длины и 5 кг веса. Сверху ильная рыба окрашена в тёмно-оливковый цвет, снизу — светлая, по бокам покрыта пятнами и полосками различных тонов, от светлого, до тёмно зелёного цветов. Самцы имеют тёмное пятно в верхней части хвостового стебля, окружённое оранжевой каймой. Самки зачастую такого пятна не имеют. Плавники зелёные. Хвостовой плавник округлый. Длинный спинной плавник часто простирается до хвостового стебля. Парные плавники маленькие и без мясистых оснований. Абдоминальные брюшные плавники находятся на середине брюха ильной рыбы. Короткий анальный плавники находится рядом с брюшными плавниками.

Размножение[править]

Ильная рыба нерестится в апреле-июне, при температуре воды 24 °С. Самец строит из гнездо водных растений, в котором от одного нереста выклёвывается до 64 тысячи личинок. Личинки держатся за гнездо с помощью клейких «присосок» на рыле. Самец охраняет гнездо и подрастающую молодь.

Значение для человека[править]

Ильная рыба употребляется в пищу только в южных штатах США. Так как уничтожает всю живность, доступную ей, считается вредителем и в больших количествах уничтожается.

Литература[править]

  • Иллюстрированная энциклопедия рыб. Ст Франк. Перевод Д. Мейснера. Издательство «Артия». Издание второе, 1982 год.

Ссылки[править]