Иммиграционная программа EB3

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Dead end


EB3 (Employment-Based Immigration: Third Preference) — это официальная программа иммиграционного законодательства Соединенных Штатов Америки. Относится к разряду трудовой иммиграции (Employment-Based Immigration)[1] третей категории. Программа была создана для того, чтобы устранить проблему с нехваткой рабочего класса, в разных отраслях. Таким образом способствовать улучшению экономического состояния страны. С помощью программы EB3 каждый желающий который соответствует всем критериям, указанным на сайте USCIS может иммигрировать в США как сам, так и с семьей.

Категории[править]

Программа EB3 имеет три категории:

  • Квалифицированные рабочие (Skilled Workers);
  • Профессионалы (professionals);
  • Неквалифицированные рабочие (Unskilled or other workers).

Квалифицированные рабочие — требуется образование и опыт работы не менее 2 лет. Также работодатель должен будет доказать в Департаменте Труда (DOL), что работника такого класса нет в США, и поэтому он его нанимает из другой страны. Профессионалы — должны иметь американскую бакалаврскую степень образования или её иностранный эквивалент. Уровень образования является главным условиям данного раздела.

Профессионалы должны выполнять работу, для которой квалифицированные рабочие не допускаются в Соединенных Штатах. Также работодатель должен будет доказать в Департаменте Труда (DOL), что работника такого класса нет в США, и поэтому он его нанимает из другой страны.

Неквалифицированные рабочие — этот раздел не требует специального образования или специфичного опыта работы, обучение проходит на рабочем месте (в зависимости от работодателя).

Квоты[править]

Иммиграционное законодательство Соединенных Штатов Америки ежегодно дает квоту не более чем на 10.000 человек. Для таких стран, как Китай, Индия, Мексика и Филиппины, число иммигрантов превышает допустимое участников, которые могут иммигрировать с этих стран за год[2]. Поэтому очереди на эту программу в этих странах могут быть до 8 лет. Чего нельзя сказать про страны СНГ. Для стран СНГ пока нет очереди на эту программу, поскольку она ещё не набрала такой популярности.

Процедуры прохождения[править]

Чтобы оформить эту программу, вам необходимо будет пройти иммиграционный процесс. И без адвоката, и серьезного проверенного работодателя вам. к сожалению, не удастся это сделать. Изначально нужно найти работодателя, который вас захочет принять на работу, и ждать, пока вы пройдете иммиграционный процесс. Сроки оформления документов по этой программе в среднем занимает до 19 месяцев с момента подачи документов и до получения ГК. Но также существует и ускоренная процедура, по которой весь процесс занимает от 12-13 месяцев.

Первым этапом оформления будет Департамент труда (DOL[3])

Вторым этапом прохождения будет Иммиграционной департамент (USCIS)

И третьим этапом прохождения будут Консульские процедуры и подготовка к собеседованию[4].
[5].

Тип визы[править]

По программе EB3 выдаются иммиграционные визы категории E, если это квалифицированной рабочий, он получает E31 визу, если профессионал, то по E32, если тип визы E34, то это супруг человека, который имеет E32 визу или E31 визу, если тип визы E35, то это ребёнок человека, который имеет E32 визу или E31. Если говорить о неквалифицированных или других работниках, то они получают ЕW3 визу, супруги получают ЕW4, а дети - EW5[6], эти визы как правило выдаются на 3 — 4 месяца, после приезда в США в течение одного месяца вы получаете Green Card. Tакже можно просмотреть пример:

Пример визы и Green Card по программе EB3

Примечания[править]

  1. Employment-Based Immigration: Third Preference EB-3 | USCIS
  2. Visa Bulletin For August 2015. Архивировано из первоисточника 7 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2016.
  3. Иммиграция в США по EB3, прохождение Департамента Труда DOL или получение разрешения на работу.
  4. Иммиграция в США по программе EB3 для вас и вашей семьи visaums.com +380442232090. Архивировано из первоисточника 16 октября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 1 августа 2019.
  5. EB-3 Migration Program Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine
  6. Directory of Visa Categories. Архивировано из первоисточника 10 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2016.


Источники[править]