Император Кузко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куско
Kuzco
Emperor Kuzco.jpg
Персонаж мультфильма Disney
«Похождения императора»
Первое появлениеПохождения императора (2000)
Последнее появлениеНовая школа императора (20062008)
Возраст18
Видчеловек
Полмужской
Дата рождения17 августа[1]
Семьяимператор инков (отец; предположительно погиб)
Оригинальная озвучкаДэвид Спейд[2]
Жан-Поль Ману[3]
Русская озвучкаАлексей Федотов

Император Кузко (англ. Emperor Kuzko) — главный персонаж диснеевского мультфильма «Похождения императора» и сериала «Новая школа императора» студии Disney. Он был озвучен Дэвидом Спейдом в фильмах и Жан-Поль Кристофом Ману в компьютерных играх, телесериалах и парках Уолта Диснея[en]

Детство и семья[править]

Практически ничего не известно о матери Кузко, но многое известно о его отце, который был крайне толст. Кузко был единственным ребенком в семье. Когда ему было не так много лет, отец отправился в кругосветное путешествие. Перед отъездом он сказал Изме, своей первой советнице, о том, чтобы она никогда не пыталась стать императрицей. После отъезда от него ничего не было слышно. Должно быть, он умер. Кузко сам стал правителем, но слова его отца на старую зельеварку не подействовали: она до сих пор пытается захватить трон. Во 2-м сезоне 7 серии «Новой школы императора» за родителя Кузко себя выдает сэр Громосмех, который разыскивался за подделку чипсов и документов и был вовремя остановлен юным монархом, Мэлиной, Кронком и той же Измой. Сам Кузко назвал Пачу своим отцом.

Связь с Измой[править]

Изма была другом семьи «много-много лет», как сама говорила. Она стала первой советницей отца Кузко, который тогда был императором. Когда на престол взошёл юный наследник, у неё появилась привычка править за его спиной и сидеть на его троне. Из-за этого Изма была уволена и решила стать императрицей, отравив соперника. Но зельеварка всего лишь превратила его в ламу из-за своего туповатого помощника Кронка. Кузко с Измой являются закадычными врагами почти во всех мультфильмах.

В «Похождения императора»[править]

Как и положено царственной особе, император Кузко — очень занятой человек. Но последнее его занятие грозит обернуться большими неприятностями: он решил построить для себя водный парк, предварительно снеся одну из деревень королевства.

Этот план непременно бы воплотился в жизнь, если бы неприятность не произошла уже с самим императором: зельеварка Изма и её помощник Кронк превратили его в ламу! Но напасти на этом не закончились: единственным человеком, который мог помочь императору вернуться на трон и в собственное тело, оказывается житель деревни, обреченной на снос. Его зовут Пача. Дорога домой для Кузко обещает быть очень долгой.

Вскоре он вновь превращается в человека и обещает не сносить дом на холме. После долгих приключений Кузко и Пача стали неразлучными друзьями.

В «Похождения императора 2: Приключения Кронка»[править]

Кузко исправляется и становится добрее. Он намерен сделать и Кронка «кумиром миллионов фанатов», и мультфильм повествует о приключениях Кронка. Император останавливает мультфильм, мотает его взад и вперед и рисует на экране. Также он появляется в закусочной у Кронка в конце мультфильма.

В «Новой школе императора»[править]

Император Кузко продолжает своё шоу; на этот раз действия разворачиваются в школе. Ведь для того, чтобы управлять государством, нужны твердые знания, и если парень их не получит, то не станет императором. Как обычно, старая зельеварка Изма хочет помешать ему взойти на трон. Также он обретает семью: Пача и Чича усыновляют его.

В «Мышином доме»[править]

Кузко также сыграл камео в «Мышином доме». В эпизоде «Спросите Ван Дрейка» он в облике ламы спрашивает у Людвига Ван Дрейка, какое зелье сможет вернуть ему человеческий облик. Также он появлялся в заставке к полнометражному мультфильму «Волшебное рождество у Микки».

Цитаты и высказывания[править]

  • «Все клёво!»
  • «Только без рук!»
  • «Музыку!»
  • «Без комментариев!»

Литература[править]

  • Энциклопедия любимых героев. — Эксмо, 2015. — С. 56. — 136 с. — (Disney. Коллекционное издание). — ISBN 978-5-699-80296-8.[4]

Источники[править]

 
Анимационные мультфильмы

Похождения императораПриключения Кронка

Мультсериал

Новая школа императора
(список серий)

Персонажи

КузкоКронкИзмаПачаМэлина

Компьютерные игры

The Emperor’s New Groove