Импрессионные переломы костей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С начала 21 века применительно к переломам костей скелета в области эпиметафиза в медицинских кругах стал активно использоваться термин «импрессионный» перелом вместо термина «компрессионный». Имеются публикации, в которых авторы, не делая различия в применении этих терминов, в тексте используют, например, такие предложения: «…Наиболее затруднено лечение компрессионных Т- и У-образных переломов. Большинство хирургов считает импрессионный перелом показанием для костно-пластической операции…» или же используют выражение «импрессионно-компрессионные переломы мыщелков…». Возникает вопрос: в каких случаях с точки зрения медицинской терминологии писать — «импрессионный» перелом или «компрессионный» перелом? Оба слова «импрессионный» и «компрессионный» являются иностранными терминами. В английском языке имеется слово Compression, в немецком — Kompression, которые переводятся на русский язык как сдавление. Второе слово — Impression (англ.), Impression (нем.) переводится на русский язык как вдавление.

Импрессия как правило присутствует при внутрисуставных переломах костей, которые имеют трабекулярную архитектонику, сформированную в процессе определенных жизненных нагрузок. Таким образом, возникает необходимость введения понятия импрессионного (вдавленного перелома и создания рабочей классификации. В нашем понимании, импрессионный перелом — это перелом внутрисуставной, имеющий, по крайней мере, три характерные особенности лечения, которые отличают его от компрессионных и других переломов:

  1. Одномоментная ручная репозиция и репозиция на скелетном вытяжении, как правило, не дают эффекта формального (создающего форму) ремоделирования.
  2. В то же время экстензионный метод лечения на скелетном вытяжении при импрессионных переломах необходимо применять с целью улучшения трофики мягких тканей, формирующих сустав, профилактики рассасывания вдавленных фрагментов, возможного частичного ремоделирования (за счет упругости кости), а главное, в качестве предоперационной подготовки.
  3. При импрессионных переломах, как правило, для восстановления конгруэнтности суставной поверхности необходима пластика дефекта, в частности, костная.

Ссылки[править]