Имя твоего ангела

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имя твоего ангела (Бердәнбер һәм кабатланмас) — мистический триллер татарского писателя Марата Кабирова. Написан 2004 году. Через год автор внес существенные изменения и предложил читателям в виде электронной книги. Результат вдохновил его все свои книги перевести в электронный формат. 2012 году опубликован в «Казан утлары», 2013 — вышел отдельной книгой в Татарском книжном издательстве. На русский язык перевела Раиля Загретдинова.

История создания[править]

Однажды писатель Марат Кабиров, приехавший получить гонорар за вышедшую в Казани книгу, услышал от работающего в издательстве друга такую историю: «На Московском рынке Казани пожилая женщина просит милостыню. Как-то мы разговорились. Она вырастила четверых сыновей. Как выяснилось, оставшийся с ней — последний алкаш, а остальные трое, как в юности ушли из дому, так больше и не появлялись…» Марату показалось очень странным, что мать при живых детях оказалась в такой ситуации. Сначала он не поверил и отправился на поиски старушки на ту улицу и стал наблюдать за ней. Затем познакомился, выяснил, где ее дети. Оказалось, что один — в Америке, второй — в Башкирии, вроде бы живут неплохо. А третий — в Московской области, принял христианство и служит в церкви… Жалко было старушку, но Марат никак не смог ей помочь… И тут включился Писатель, уже с фантазии автора.

Сюжет романа[править]

Искандер, успешный писатель, собрал детей старушки вместе с их семьями на одном острове, имеющем дурную славу. Андрей Николаевич и Ольга, которых нанял Искандер, делают все, чтобы нагнать на этих людей страх. Уверенность в том, что остров действительно опасен, нужна была для того, чтобы воплотить в жизнь намерение Искандера. Дело в том, что ночью дети и жены четверых мужчин, приехавших сюда с четырех концов света, исчезнут. Лишив их самых дорогих людей, Искандер хочет заставить мужчин почувствовать тоску, которую их мать испытывала всю свою жизнь. Пусть хотя бы один день они попереживают то, что пережила старушка Фатима. А после того, как ее сыновья преодолеют это мучительное испытание, они встретятся со своими семьями, ничего не подозревая путешествующими по Петербургу и, самое главное — с матерью. Так было задумано. Но события приняли совершенно неожиданный оборот.

Ссылки[править]