Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ингушские добровольцы в Абхазии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ингушские добровольцы в Абхазии // Зеркальный ответ [3:10]

Ингушские добровольцы в Абхазии — добровольцы из Ингушетии, принимавшие участие Грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии[1].

Ход событий

После начала Грузино-абхазского конфликта и ввода войск Госсовета Грузии в Абхазию общественно-политические и национально-патриотические движения и объединения республик Северного Кавказа выступили с заявлением о поддержке борьбы абхазского народа за его свободу и независимость. С такими заявлениями выступил и ингушский Демократический Союз Ингушетии «Нийсхо» (Равенство)[2].

В поддержке абхазов ингушами был убежден Муса Алдаганов[3]:

Когда я завел разговор о причинах такой позиции с их представителем А. Поповым, тот начал рассуждать о том, что такие санкции ударили бы и по Абхазии (Подискутировал я в перерыве о ситуации в Абхазии и с другим ставропольским «конгрессменом» Мусой Алдагановым – ингушем по национальности. Однако, когда уже после окончания совещания поинтересовался мнением об абхазо-грузинской войне представителей Ингушетии, те даже обиделись: какие могут быть сомнения в нашей поддержке абхазов?

Посмертно награжден ингушский доброволец Белхороев Назир, погибший 3 ноября 1992 года в бою за Шрому.[4]

27 сентября 2013 года Президент А. Анкваб подписал Указ о награждении посмертно добровольца из Ингушетии Назира Белхароева медалью «За отвагу»[4].

Как пишет Виталий Шария на ekhokavkaza.com:[5]

в книге военного историка Валико Пачулия «Грузино-абхазская война» в списке погибших воинов Вооруженных сил Абхазии приведены имена четверых ингушей. Это Назир Белхороев, Леча Белхиев, Ибрагим Евлоев и Руслан Шалиев.

Источники

Литература

Ссылки