Инермикапсифероз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инермикапсифероз

Болезнь человека





Инермикапсифероз (Inermicapsiferosis) — гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся желудочно-кишечными расстройствами.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудители — ленточные черви (цестоды) Inermicapsifer cubensis (Kouri 1938), Inermicapsifer madagascariensis (Davaine, 1870) и Inermicapsifer arvicanthidis (Kofend, 1917), семейство Anoplocephalidae, вызывающие биогельминтозы. Некоторые авторы считают все три названия синонимами одного вида.

Inermicapsifer arvicanthidis впервые описан у африканских грызунов в 1927 году. Паразит размером 70 см при максимальной ширине 2 мм, с очень короткими члениками. Сколекс невооружённый; в каждом зрелом членике имеется по 40—50 капсул, содержащих 11—13 яиц. Окончательные хозяева — африканские грызуны (в том числе крысы); промежуточные хозяева — возможно, клещи. Впервые описан в Кении у 2-летнего ребёнка в 1949 году. Позднее найден у детей в Руанда-Урунди, Танганьике.

Inermicapsifer cubensis впервые обнаружен на Кубе у человека в 1935 году. Цестода длиной 70—420 мм. В удлинённых зрелых члениках содержится от 48 до 175 аренхиматозных капсул, включающих 6—11 яиц размером 0,055x0,049 мм. Окончательным хозяином гельминта является человек. По-видимому, инвазия длительная — у одного больного продолжалась 6 лет. Интенсивкость инвазии небольшая: от 1 до 3 паразитов.

Inermicapsifer madagascariensis достигает 24−42 см длиной, имеют около 368 члеников, похожих на рисовые зерна, в которых содержатся многочисленные яйца. Паразит встречается у человека на Кубе, Мадагаскаре, Венесуэле, Кении, Зимбабве, Пуэрто-Рико, Таиланде, Филиппинах, Заире и на острове Маврикий.

Описано более 100 случаев инвазии у человека на Кубе, Чили и в Южной Африке. Чаще болеют дети от 5 месяцев до 12 лет[1].

Клиническая картина и патогенез[править]

Болезнь проявляется диареей, понижением аппетита[2].

Лечение[править]

Диагноз ставится на основании обнаружения паразитов в кале. У больных детей замечают выделение подвижных белых образований, похожих на зёрна риса; иногда выделяются куски ленты. В члениках под микроскопом видны характерные коконы с яйцами. Членики выделяются ежедневно по 3—6 штук в среднем на каждого гельминта. Яйца в кале не обнаруживаются.

Лечение проводят экстрактом мужского папоротника, противогельминтозными препаратами (празиквантел и др.).

См. также[править]

Источники[править]