Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инженерный менеджмент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Инженерный менеджмент — это научная дисциплина, которая изучает и применяет инженерные принципы в планировании и оперативном управлении в промышленности и производстве.

Инженерный менеджмент — это управление проектированием.

Инженерный менеджмент также может быть определен как особая форма управления, которая необходима для успешного управления отдельными проектами, компаниями и людьми в областях производства, промышленного дизайна, строительства, информационно-телекоммуникационных технологий, трафика или международной торговли.

История[править]

Считается, что в Технологическом институте Стивенса имеется старейшая кафедра инженерного менеджмента. В 1908 году была основана Школа инженерного менеджмента. Позднее в Европе появились бакалавриаты инженерного менеджмента. В 1959 году была основана программа инженерного менеджмента в Университете Дрексел. Университет науки и технологии Миссури (ранее университет Миссури-Ролла) основал кафедру инженерного менеджмента в 1967 году.

Германия занимается изучением инженерного менеджмента с 1927 года в Берлине. Стамбульский технический университет имеет отделы инженерного менеджмента с 1982 года. В Великобритании такая кафедра появилась в университете Варвик в 1980.

В России программа инженерного менеджмента имеется с 2014 года и предлагает степень бакалавра и магистра. Во Франции она появилась в 2018 году и предлагает магистерское образование и 4-5 лет обучения.

Образование[править]

Есть много учебных и сертификационных программ, доступных для получения базового, магистерского и докторского уровня, предлагаемых факультетом инженерного менеджмента. Основные учебные программы позволяют инженерам легко ориентироваться в деловой среде.

В соответствии с требованиями быстрого развития науки и техники, инженерный менеджмент достиг уровня академической области за эти годы. Кандидаты в магистратуру должны иметь степень ученого бакалавра в таких совместимых областях, как компьютерная наука, математика, а также других наук. Магистерские программы позволяют получить технические знания, поэтому они представляют собой баланс между академическими, научными, профессионально-прикладными и теоретико-методологическими дисциплинами, которые соответствуют традиционным программам MBA. Специализация в определенных областях, или программа сертификации, может включать промышленное проектирование, технологии менеджмента, системную инженерию, продукты и процессы, качество, организационное управление, оперативное управление, информационные и телекоммуникационные технологии и системы, первый этап инженерного менеджмента, маркетинг и финансы. Промышленные и профессиональные ассоциации предлагают программу сертификации через организованные профессиональные семинары и тренинги, которые подтверждают знания и навыки инженерного менеджмента.

Обязательные навыки и дисциплины[править]

Успешные инженеры-менеджеры обычно требуют обучения и опыта в одной области, такой как управление в целом и управление конкретными инженерными дисциплинами. Кроме того, успешные инженеры-менеджеры должны понимать, что факторы, которые побуждают людей продолжать свою карьеру в инженерном менеджменте, часто сильно отличаются от тех принципов, которыми руководствуются люди с исключительно предпринимательским мышлением. Следовательно, навыки, необходимые для тренеров, наставников и мотивированных технических специалистов в области инженерного менеджмента, часто сильно отличаются от навыков, необходимых для людей в других областях.

en:Engineering management de:Wirtschaftsingenieurwesen fa:مدیریت مهندسی ja:経営工学 zh:工程管理