АСЭ, ASE, Инжиниринговый дивизион Росатома

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АСЭ, ASE Group, Инжиниринговый дивизион Росатома — создана для объединения всех строительных и проектных компаний ГК «Росатом» под единый бренд и централизацию управления. АСЭ была сформирована как группа из основных инжиниринговых и строительных компаний Госкорпорации — АО «НИАЭП», АСЭ (Атомстройэкспорт), АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ»[1][2]. АСЭ окончательно оформила свой контур в 2016 году[3] , на тот года в состав входило 22 организации (состав ключевых компаний указан ниже). Было принято решение оставить основным брендом «Атомстройэкспорт» или АСЭ, поскольку у компании большая узнаваемость за рубежом — с момента создания в 1998 года она стала ведущей по заключению международных контрактов.

На сегодня дивизион один из мировых лидеров в строительстве АЭС. Инжиниринговому дивизиону Росатома принадлежит около 31 % рынка проектирования и сооружения энергоблоков в мире[4]. Около 80 % портфеля АСЭ приходится на зарубежные страны. Среди них проекты по строительству АЭС — Финляндии, Белоруссии, Венгрии, Турции, Египта, Ирана, Бангладеша, Индии, Китая[5].

Основной вид деятельности АСЭ - сооружение энергоблоков большой мощности. На сегодняшний день АСЭ строит энергоблоки в России и за рубежом с реакторами ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, и ВВЭР-ТОИ. При этом Инжиниринговый дивизион имеет референтные (то есть он прошел необходимые испытания, подключен к сети и доказано работает без сбоев) энергоблоки поколения «3+»[6]. Это означает повышенную надежность к внешним воздействиям и безопасность. Это 1-й и 2-й энергоблоки Нововоронежская АЭС-2, 1-й и 2-й энергоблоки Ленинградская АЭС-2. На Курской АЭС-2 возводится реактор самого нового поколения ВВЭР-ТОИ (мощность 1300 МВт), который превосходит по своим характеристикам надежности ВВЭР-1200.

Кроме того, дивизион занимается выведением из эксплуатации ядерных объектов, возведением центров ядерных исследований в России и мире, исследовательских реакторов и объектов по работе с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

В компании работают более 17 000 человек. Головной офис АСЭ расположен в Москве.

История[править]

Компания основана в 2016 году. Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом» создан на основе объединения строительных и проектирующих компаний, входящих в «Росатом»[7]. Под управлением дивизиона также находятся ряд проектных, строительных, монтажных компаний, не входящие в «Росатом». Объединение компаний в единый холдинг — Инжиниринговый дивизион под управлением АО ИК «АСЭ», произошло для повышения эффективности работы этого направления Росатома, снятия дублирующих функций, создания вертикальной структуры управления.

На данный момент в периметр АСЭ входят следующие ключевые компании:

  • АО ИК «АСЭ» — управляющая организация Инжинирингового дивизиона (бывшее ОА «НИАЭП», Нижний Новгород)
  • АО «АСЭ»
  • АО «Атомэнергопроект»
  • АО «Атомпроект»
  • NUKEM Technologies GmbH
  • ООО «Волгодонское монтажное управление»
  • ООО «Строительно-монтажное управление № 1»
  • ООО «Трест Росспецэнергомонтаж»
  • АО «НИКИМТ-Атомстрой»
  • ПАО «Энергоспецмонтаж»
  • АО "СПб НИИИ «ЭИЗ»

Собственники и руководство[править]

Основные владельцы компании: ГК «Росатом»

Президент АО ИК «АСЭ», первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом» — Алекса́ндр Ма́ркович Локши́н[8].

С декабря 2016 года по декабрь 2018 года руководителем АО ИК «АСЭ» был Валерий Игоревич Лимаренко (ныне — исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области).

Деятельность[править]

Основные направления Инжинирингового дивизиона — строительство АЭС от проекта до ввода в эксплуатацию и вывода из нее: проектирование энергоблоков, строительно-монтажные работы, контроль поставки оборудования и материалов, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию и техническое сопровождение, вывод ядерного объекта из эксплуатации.

Кроме того, АСЭ занимается строительством объектов для обращения с ОЯТ и РАО. По оценкам дивизиона, они входят в топ-10 крупнейших компаний в этой сфере[9].

АСЭ работает c заказчиками по контрактам EPC (Engineering, Procurement, Construction/ инжиниринг, поставки, строительство), EPC-M (инжиниринг и поставки компания делает сама, но при строительстве может выступать в качестве управляющего, менеджера) и PMC услуги (Project Management, Consultant, управление проектом, консультирование).

В частности, по контрактам инжиниринга и поставки (EP), АСЭ работает по Ленинградской АЭС-2, АЭС «Ханхикиви-1», АЭС «Куданкулам», АЭС «Тяньвань». Контракт полного цикла — EPC, заключен в России по строительству: Нововоронежская АЭС-2, Курская АЭС-2, Ростовская АЭС, за рубежом это — АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Пакш-2», АЭС «Аккую», АЭС «Руппур», АЭС «Бушер», Белорусская АЭС.

С момента своего создания, Инжиниринговый дивизион объявил о масштабном переходе на цифровизацию деятельности. Одной из основных на сегодня технологий, которую применяет АСЭ для управления возведением атомных объектов — использование цифровых моделей. Проект называется «Multi-D», его суть заключается в создании виртуальной 3D-модели объекта, которая позволяет показать все процессы строительства и монтажа, управление процессом на всех этапах жизненного цикла сооружения. Кроме того, в режиме реального времени эта модель управления позволяет контролировать ход и сроки работ, смотреть за качеством и исполнением бюджета проекта, начиная от стадии проектирования до сдачи объекта заказчику. «Росатом» оценивает эффект от внедрения данной технологии — до 10 % экономии бюджета проекта[10].

Данная цифровая модель была признана международными экспертами победителем в номинации «Производственная эффективность» в 2016 году на World Nuclear Exhibition в Ле Бурже (Франция)[11], и победил в 2017 году в номинации «Мега-проект» на конкурсе CETI AWARD2016 в США[12].

Первым систему Multi-D опробовали для строительства 3-го энергоблока Ростовской АЭС, затем 4-го блока данной АЭС. По оценкам «Росатома», применение данной технологии позволило сократить работы по строительству на 100 дней. За рубежом эта технология используется для строительства Белорусской АЭС. Кроме того, в рамках подписанных контрактов Multi-D будет использована (или уже используется) для строительства АЭС «Ханхикиви» (Финляндия), АЭС «Эль-Дабаа» (Египет), АЭС «Бушер-2» (Иран)[13].

В октябре 2018 года контракт на пилотное использование технологии Multi-D АСЭ заключил с французской компанией EDF. Она будет использована в качестве цифровой системы управления информацией на одной из действующих АЭС Франции[14].

Одно из основных направлений деятельности АСЭ — развитие новых бизнесов и новых продуктов, не связанных с основной деятельность, которые позволят диверсифицировать выручку дивизиона. На данный момент основные проекты по новым бизнесам:

— создание информационного ресурса контроля сроков создания высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» (PCM-услуги, управление проектом). Контракт подписан с дочерней компанией ОАО «РЖД» — «Скоростные магистрали».

— сооружение исследовательского центра в Боливии[15].

— поставка оборудования на завод по переработке опасных промышленных отходов в ОАЭ. Контракт заключен в 2016 году[16].

— договор с французской EDF о поставке ей на действующую АЭС системы управления информацией (с использованием технологии Multi-D).

— строительство национального центра радиоактивных отходов в Болгарии[17]. В консорциуме, который осуществляет проект, от АСЭ участвует NUKEM Technologies (Германия). Компания специализируется по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

Проекты дивизиона после создания[править]

Проектирование и строительство АЭС в Узбекистане с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 в Навоийской области[18]. Начало проектирования АЭС планируется в 2020 году, строительство — в 2022 году.

Результаты деятельности[править]

По итогам 2016 года, когда окончательно был сформирован Инжиниринговый дивизион, производительность труда повысилась с 3,05 млн руб./чел. (в 2015 году) до 3,3 млн руб./чел. Портфель международных заказов на 10 лет составил 92,3 млрд долл., портфель по новым бизнесам на 10 лет (внутри контура ГК и вовне) — 115,9 млрд рублей[19].

По итогам 2017 года портфель международных заказов АСЭ на 10 лет вперед составил 90,8 млрд долл. Выручка от международных заказов — 2,3 млрд долл. (в 2016 году — 1,5 млрд). С 2017 года АСЭ стал считать показатель по новым бизнесам только по проектам вне контура Госкорпорации «Росатом», поэтому портфель заказов по новым бизнесам в 2017 году на 10-летний период составил 91,9 млрд рублей., против 90,8 млрд в 2016 году (показатель по этому году также по проектам вне контура ГК). Выручка по данному направлению составила в 2017 году 8,9 млрд рублей (в 2016 году — 6,2 млрд)[10].

Источники[править]

  1. Russia plans start-up of first Gen-III unit this summer - World Nuclear News. www.world-nuclear-news.org. Проверено 29 мая 2019.
  2. Rosatom enhances engineering division - World Nuclear News. world-nuclear-news.org. Проверено 29 мая 2019.
  3. «Мы сохраняем первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых энергоблоков» // Коммерсантъ.
  4. Информация о компании АСЭ.
  5. Проекты (рус.). ase-ec.ru. Проверено 28 мая 2019.
  6. Проектирование и строительство атомных электростанций (рус.). ase-ec.ru. Проверено 31 мая 2019.
  7. Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (рус.). ase-ec.ru. Проверено 28 мая 2019.
  8. Интервью с новым президентом АСЭ Александром Локшиным. Проверено 28 мая 2019.
  9. История (рус.). ase-ec.ru. Проверено 28 мая 2019.
  10. 10,0 10,1 Годовой отчет Госкорпорации "Росатом" за 2017 год.
  11. Итоги WORLD NUCLEAR EXHIBITION 2016.
  12. BFM.ru Российские атомщики разработали лучшую в мире систему управления проектами (рус.). BFM.ru - деловой портал. Проверено 29 мая 2019.
  13. Валерий Лимаренко: российских специалистов ждет новоселье на АЭС «Бушер» (рус.). Рамблер/новости. Проверено 29 мая 2019.
  14. Росатом и EDF заключили контракт на пилотную Multi-D IMS (рус.). Атомная энергия 2.0 (2018-10-19). Проверено 29 мая 2019.
  15. Медиа. www.rusatom-overseas.com. Проверено 30 мая 2019.
  16. Группа компаний ASE поможет ОАЭ обезвредить опасные промышленные отходы (рус.). Атомная энергия 2.0 (2017-06-13). Проверено 30 мая 2019.
  17. Construction of waste repository for Bulgaria - World Nuclear News. world-nuclear-news.org. Проверено 30 мая 2019.
  18. Узатом и Росатом подписали договор об инженерных изысканиях на площадке АЭС ⋆ Geoenergetics.ru. Геоэнергетика (2019-05-20). Проверено 29 мая 2019.
  19. Годовой отчет Госкорпорации "Росатом" за 2016 год.