Инкуб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инкуб — в средневековой христианской мифологии важный демон, который занимается разнообразными сексуальными преступлениями против человечества, такие как: организация супружеской измены, передача живительного семени и оплодотворение затем не предназначенной для того женщины заместо ее мужа, различное совращение к передаче души дьяволу.

Инкубы описывались в католических трактатах по демонологии.

По разным поверьям в образе инкуба может представляться сам дьявол, или же это отдельный демон в адской иерархии.

Инкуб может принимать и мужское, и женское обличье, иногда он появляется как мужчина в самом расцвете сил, иногда как сатир; перед женщиной, которая известна как ведьма, он обычно принимает образ похотливого козла

В современной массовой культуре инкубы не особенно популярны, хотя встречаются в некоторых играх на стороне демонов. Например, в Disciples II инкуб — демон на стороне Легионов Проклятых, организующий окаменение противников.

Вероятно, представления об инкубах происходят из древнегреческой или древнеримской мифологии, где весьма процветало различное распутство (по оценкам христианской морали: распитие вина «в свинью», оргии и т. д.). Так, например, считается, что представление о дьяволе как о человеке с головой козла происходит от образа сатира.