Инок Всеволод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инок Всеволод (Филипьев)

Инок Всеволод.jpg
Имя при рождении
Всеволод Александрович Филипьев


Дата рождения
5 июля 1969 года
Место рождения
Москва


Гражданство
 
Субъекты федерации

Автономная областьАвтономный округГород федерального значенияКрайОбластьРеспубликаЛиквидация национальных автономийПрисоединение Крыма к России (2014)Договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областейРайоны, появившиеся после 1991 года

Территория

МакрорегионыПрирода

Устройство и население

Управление (ПрезидентПравительствоГосдума) • Население

История

90-е годы (Первая Чеченская войнаДефолтЛихие 90-е) • 2000-е (Вторая Чеченская войнаПрезидентство Владимира Путина (2000—2008)Финансовый кризис 2008-2010 гг.) — Президентство Дмитрия МедведеваПрезидентство Владимира Путина (2012—2024)

Инфраструктура

Транспорт (транспортная безопасность) • СвязьКапиталоёмкие проектыОсобые автомобильные номера

Известные события

RussiagateДело Сергея МагнитскогоРоссия здесь навсегда

США США


Род деятельности
рясофорный монах, писатель, поэт, богослов




Отец
Александр Филипьев
Мать
Татьяна Филипьева




Сайт
russian-inok.org


Инок Всеволод (Филипьев) — рясофорный монах[1] (в миру — Всеволод Александрович Филипьев — родился в Москве в 1969 году). В 1992 году поступил в Валаамский монастырь , где принял иноческий постриг и стал духовным чадом иеросхимонаха Рафаила (Берестова) , ныне проживающего на Афоне. С 1995 года инок Всеволод собрат Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США) — на послушаниях редактора русскоязычных журналов и преподавателя Свято-Троицкой семинарии. Преподаватель патрологии и гомилетики в Свято-Троицкой духовной семинарии. Писатель, поэт, богослов. Член Союза писателей России.

Биография[править]

Родился в Москве 5 июля 1969 года.

В 1992 году поступил в Валаамский монастырь, где принял иночество и стал духовным чадом иеросхимонаха Рафаила (Берестова), ныне проживающего на Афоне.

С 1995 года инок Всеволод собрат Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле(США), на послушаниях редактора русскоязычных журналов и преподавателя Свято-Троицкой семинарии.

В 1999 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле.

Преподаватель патрологии и гомилетики Свято-Троицкой духовной семинарии. Сотрудник объединенной редакции журналов «Православная Русь», «Православный путь», «Православная жизнь»

Член Союза писатей России.

Все эти годы он был близок к Митрополиту Лавру(†2008)(главе РПЦЗ), который в свою очередь покровительствовал иноку Всеволоду и оказывал поддержку в различных творческих проектах. После кончины Митрополита Лавра в 2008 году, инок Всеволод часть времени проводит в России, занимаясь миссионерством и творческими проектами.

С октября 2010 года инок Всеволод находится в монашеском затворе, по благословению духовника.

Вскоре после ухода в затвор инок Всеволод по просьбе газеты Русский вестник, читатели, которого были обеспокоены его судьбой, прислал в редакцию краткое письмо и стихотворение "К себе сегодня".

Творчеств'[править]

Стихотворные сборники, богословские исследования, художественная проза - книги инока Всеволода открывают духовный мир Русского Зарубежья, многие десятилетия отчужденного от России, но хранившего красоту отеческой веры и устои православной жизни. Слова и образы, наполняющие его поэтический мир, близки каждому православному, потому что несут в себе плоды созерцания и богомыслия, рожденные в келье инока — «отверзает молчащему Божья рука очи сердца, способные плакать». [http://www.russian-inok.org/page.php?page=extras/review27 (Русский инок в новом свете")

Б о г о с л о в и е[править]

  • Путь Святых Отцов. Патрология. Джорданвилль, 2006 г. 640 стр.

Фундаментальное изследование посвященное изучению жизнеописаний, сочинений и учения всех святых отцов и знаменитых церковных писателей со 2 века до нашего времени. В книге обозревается церковная письменность учеников апостолов, апологетов, христианских философов, отцов Вселенских Соборов, аскетов, литургистов и церковных поэтов, писателей поздней Византии, писателей Русской Церкви. Совершенно новым вкладом является заключительная часть книги, где дан обзор восемнадцати основых писателей русского церковного зарубежья 20 века. В том числе, свят. Иоанна Максимовича, архиеп. Аверкия Таушева, И. Ильина, прот. Михаила Польского, прот. Михаила Помазанского, Н. Тальберга, иером. Серафима Роуза и многих других. На основе обзора всей православной письменности сделаны общие выводы об основных чертах учения святых отцов, и о том, как это учение применимо сегодня. Книга предназначена для широкого круга читателей. Она может быть использована, как учебник, как справочник и как популярное общеобразовательное чтение. Книга предназначена для всех, кто хочет серьезно изучить Православное Христианство. Книга снабжена богословским словарем, именословом, а также содержит изображение каждого церковного писателя.

  • Святорусское откровение миру. Избранные статьи. Джорданвилль-Москва, 2005 г. Издание второе, исправленное и значительно дополненное. 480 стр. тверд. пер.

В сборнике представлены уникальные Ладомировский, Джорданвилльский и Валаамский патерики, эссе о мученике Иосифе Муньосе хранителе Монреальской Мироточивой иконы, исследования о самобытной святорусской философии Почвенничества, статьи о молитве Иисусовой, и многое другое.


  • Охранительство. Сборник статей" Джорданвилль-Москва, твердый переплет, много ценных архивных фотографий, 430 стр.

Новый сборник статей инока Всеволода - "Охранительство" состоит из трех частей. В первой части - "Охранительное богословие" представлены материалы, посвященные сложным внутрицерковным и богословским вопросам 20 и 21 веков, в частности, духовным причинам революции 1917 года, взаимоотношениям Церкви и безбожной власти, "календарному вопросу", экуменизму, "догмату искупления" и т.д. Во второй части - "Охранители русского зарубежья" собраны уникальные материалы о архиепископе Аверкии (Таушеве), джорданвилльском иконописце архимандрите Киприане, иеромонахе Серафиме (Роузе), мученике Иосифе Муньосе. В третьей части - "Охранительство сердца" собраны проповеди и статьи, раскрывающие духовное наследие Православия в свете современности.

Проза[править]

  • Начальник тишины. Гость камеры смертников или Начальник тишины. Повесть-притча для потерявших надежду... Джорданвилль-Москва, 2003 г. 320 стр.

Художественная повесть, обращенная к вечным вопросам - любви и ненависти, верности и предательства, правды и лжи. Остросюжетное повествование увлекает читателя в события, происходящие в наши дни в Москве и Северной Америке. В первую очередь, эта книга для потерявших надежду.





  • Ангелы приходят всегда. Повесть - притча для тех, кто обрёл надежду. Паломник. Москва. 2009 г.

Держа в руках книгу «Ангелы приходят всегда», вы находитесь у края тайны, ибо книга эта - о тайне выбора, о тайне соприкосновения земли и неба, о тайне любви человеческой и нечеловеческой. Остросюжетное повествование увлекает читателя в события наших дней в России и Северной Америке, имеющие параллели с прошлым. Сюжет книги связан с известной повестью инока Всеволода «Начальник тишины». Однако новая книга самодостаточна. Знакомство с героями можно начать именно с нее.



- Об ангелах вообще интересная тема, - одобрительно кивнул старец. – Почему-то даже среди верующих мало кто о них имеет верное представление. А ведь они здесь! Они живут, действуют, сражаются, и, в целом, их на много больше людей. Людям неизвестны такие большие числа и величины, чтобы назвать число ангелов. Нам открыто только о тех небесных силах, с которыми человек в своей земной жизни теоретически может находиться в прямом или косвенном контакте. Но в веке грядущем мы узнаем и о других чинах небесных сил, чьи имена, предназначение и вид сейчас нам абсолютно неизвестны. Ангелы сильны и, находясь около Бога, всегда готовы исполнять Божественную волю.


Из книги инока Всеволода (Филипьева) "Ангелы приходят всегда"


Поэзия[править]

  • Крещение покаянием. Молитвы и песни на Крестном пути. Духовная поэзия. Москва. 1999 год.
  • Сокровенное. Духовная поэзия. Москва. 1999 год. В книгу «Сокровенное» вошли новые, ранее не публиковавшиеся стихотворения.
  • Иное. Аскетическая лирика. 2006 год. 511 стр. В 2006 году вышла в свет новая книга инока Всеволода "Иное. Аскетическая лирика", которая включает в себя всю поэзию автора. Кроме новых стихов, в книгу вошли произведения из ранних сборников автора "Крещение покаянием", "Сокровенное" и "Ангел Апокалипсиса".






  • Подвиг и Лирика. Стихополотно. (Поэт инок Всеволод, художник Екатерина Пискарева) Паломник. Москва. 2009. 63 стр.

Этот альбом посвящается памяти Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра (+2008). Благодаря отеческой любви владыки Лавра получили жизнь многие творческие начинания. И над этим альбомом мы начали работу по его благословению. Господь призвал митрополита Лавра в Свои обители. Надеемся, что из горних чертогов владыка благословляет окончание этой работы.


Статьи[править]



Аудио - CD (Песни на стихи инока Всеволода)[править]

  • Святая Зарубежная Русь. (Беседы Инока Всеволода (Филипьева) на радиостанциях "Радонеж" и "Садко". 2003 г.)
  • Последнее Воскресение. (Автор большей части музыки и исполнитель - Юрий Целищев из Санкт-Петербурга.)
  • Ангел покаяния. (Муз. и исп. протоиерей Геннадий (Ульянич))
  • Светлые пути. (Автор музыки и исполнитель под гитару Евгений Фокин. Стихи читает Екатерина Краснобаева).
  • Начальник тишины. (Песни на стихи из книг инока Всеволода "Начальник тишины" и "Ангелы приходят всегда").
  • Фиалковый Воин. (Муз. и исп. Вячеслав Капорин)

Сотрудничество ин. Всеволода и Вячеслава Капорина началось в 2004 г., когда в первом альбоме Вячеслава "По ромашковому полю" появилась песня "Инокиня"; второй сольный альбом "Вечеря странная" получил уже и свое название по одноименной песне на стихи инока Всеволода.

  • Роса на лепестках. (Анна Абикулова - композитор и певица (колоратурное меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов)
  • Белое дело. (Муз. и исп. Станислава Бартенева, группа "Если")
  • Яблони Воскресения. (Вокальный ансамбль "ANIMA". Песни исполняются акапелла - живым звуком, без сопровождения).
  • Пой, лира, о добре. (Муз. и исп. Наталия Ястребова).


D V D - Фильмы (с участием инока Всеволода (Филипьева))[править]

  • Джорданвилль. (Автор и режиссер монахиня Агриппина (Григорьева) при участии инока Всеволода (Филипьева), 2004г.)

Джорданвилль - центр русского Православия в зарубежье. Монастырь, издательтво, семинария и музей Джорданвилля составляют сокровищницу русской церковной эмиграции, но главное сокровище - это люди, в разные годы подвизавшиеся в Джорданвилле. Обо всем этом рассказывает фильм.

  • Джорданвилль - 2. (Автор и режиссер монахиня Агриппина (Григорьева) при участии инока Всеволода (Филипьева), 2005г.)

Новые четыре серии фильмов о Джорданвилле представленные на DVD "Джорданвилль - 2" познакомят вас с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром, братией монастыря, святынями Джорданвилля, духовной семинарией, монастырской печатней, уникальной библиотекой и архивом, расскажут о монастырском кладбище, о почитаемой могиле мученика Иосифа Муньоса и многом другом.

  • Русский инок. (Авторский фильм Сергея Серюбина при участии инока Всеволода (Филипьева). 2010 г.)



Интервью и рецензии на книги[править]



Ссылки[править]