Инсайт (общественная организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общественная организация «Инсайт»
Файл:Insight logo1.gif
Логотип организации
Дата основания2008 г.
ТипНеправительственная (общественная) организация
ПредседательЕлена Шевченко
Официальный сайтinsight-ukraine.org
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Инсайт — украинская ЛГБТКИ организация. В отличие от большинства украинских ЛГБТ-организаций, ориентированных на работу с мужчинами-геями и МСМ, приоритетом Инсайта является оказание помощи лесбиянкам, бисексуальным женщинам, трансгендерным, интерсекс и квир людям. Инсайт — одна из немногих общественных организаций в Украине, которые работают с трансгендерными людьми.

Миссия организации[править]

Продвижение и защита прав ЛГБТКИ людей, популяризация идей феминизма и квир, предоставление ресурсной поддержки инициативным группам и отдельным активисткам, внедрение информационно-образовательных программ для специалистов в различных сферах, предоставление срочной помощи ЛГБТКИ людям в экстремальных ситуациях.

Цель деятельности: Общество, свободное от дискриминации, в котором люди равны, независимо от их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, цвета кожи, этничности, гражданства, возраста, пола или любых других характеристик.

Направления работы[править]

  • Адвокация прав ЛГБТКИ-людей на национальном и международном уровне.
  • Просветительская работа в области прав человека и противодействия дискриминации.
  • Предоставление бесплатных социальных, юридических и психологических услуг ЛГБТКИ-людям.
  • Организационная и ресурсная поддержка ЛГБТКИ и феминистских инициатив в регионах Украины.
  • Шелтер (временный приют) для ЛГБТКИ-переселенцев из зоны АТО и Крыма, а также ЛГБТКИ-людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.
  • Фестиваль равенства — ежегодное культурное мероприятие, платформа для объединения искусства и социального активизма, направленного на противодействие ксенофобии и в поддержку уязвимых и дискриминируемых групп: этнических меньшинств, людей с инвалидностью, мигрантов, вынужденных переселенцев, женщин, ЛГБТКИ, людей разных вероисповеданий, людей, живущих с ВИЧ и других.

История и деятельность[править]

Инсайт был создан как инициативная группа в июне 2007 года и официально зарегистрирован как общественная организация 26 мая 2008-го.

В 2008 году Инсайт при финансовой поддержке Mama Cash организовал первый ЛГБТКИ-фестиваль «Квир Неделя» в Украине. Главным событием фестиваля стала фотовыставка «Другой взгляд», направленная на нормализацию квир-культуры и повышение толерантности как внутри ЛГБТКИ-сообщества, так и широкой аудитории. Фестиваль также включал мастер-классы, дискуссии и чтение квир-поэзии.

В 2009 и 2010 годах «Квир Неделя» также проводилась. Именно с неё началась традиция ежегодного квир-фестиваля в Украине, который в 2014 году расширился до Фестиваля равенства. В рамках «Квир Недели — 2010» был организован первый просмотр фестивального ЛГБТКИ-кино из проекта Кристиана Петерсена «Fucking different», который вызвал широкую общественную дискуссию о правах ЛГБТ и привлек внимание многих средств массовой информации.

В 2010 году Инсайт при финансовой поддержке ILGA-Europe и ASTREA провел первое в Украине социологическое исследование положения трансгендерных людей «Ситуация трансгендеров в Украине»[1].

В 2011 году при финансовой поддержке Фонда Генриха Белля (Варшава) было проведено первое в Украине исследование ситуации ЛГБТ-семей «ЛГБТ-семьи в Украине: социальные практики и законодательное регулирование»[2].

В 2012 году при финансовой поддержке amFAR было проведено исследование «Соблюдение гражданских прав трансгендерных людей»[3].

В 2012 году Инсайт организовал выставку работ украинской фотохудожницы Евгении Белорусец «ЛГБТ-семьи в Украине». Экспозиция пострадала от нападения праворадикалов.

В 2013 году на 108-й Сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве Инсайт представил теневой отчет «Нарушение прав человека лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей в Украине»[4], в результате чего Украина после Универсального периодического обзора получила 6 рекомендаций по СОГИ, из которых 2 касались процедуры изменения пола в Украине.

В 2013 году Инсайт подал иск в Европейский суд по правам человека по поводу нарушений права на мирные собрания ЛГБТКИ-людей в Украине.

В 2013 году Инсайт также принял участие в обзоре выполнения положений Европейской социальной хартии в Украине, включив в замечания вопросы, касающиеся ситуации трансгендерных людей.

В 2013 году квир-экспозиция Инсайта была включена в программу Гогольfest.

В 2014 году при поддержке Норвежского Хельсинского Комитета по правам человека Инсайт разработал и опубликовал иллюстрированное учебное пособие «Азбука прав ЛГБТ»[5], ориентированное на широкий круг читателей, и брошюру «Сексуальная ориентация и гендерная идентичность: вопросы и ответы»[6].

В 2014 году в ответ на многочисленные просьбы ЛГБТКИ-людей из зоны боевых действий и Крыма был создан Шелтер — временное убежище в городе Киеве, где люди, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы жизни и здоровью, могут жить в течение 3 месяцев, получая социальную, юридическую и психологическую помощь.

В 2014 году был проведен первый Фестиваль равенства в Киеве.

В 2015 году начала работу региональная программа Инсайта по поддержке ЛГБТКИ-инициатив в регионах Украины.

В октябре 2015 года Инсайт совместно с Коалицией по противодействию дискриминации в Украине и Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека организовал Международную конференцию «Трансгендерность в социальном и медицинском контексте», в которой приняли участие около 150 активистов и экспертов в разных сферах из 15 стран Европы и постсоветского пространства.

В декабре 2015 года прошел второй Фестиваль равенства в Киеве.

31 марта 2016 года, в Международный день видимости трансгендеров, Инсайт опубликовал брошюру «Трансгендерные люди в Украине: социальные барьеры и дискриминация»[7], в которой собраны наиболее типичные примеры нарушений прав трансгендерных людей и юридические комментарии к ним.

В марте 2016 года начался тур Фестиваля равенства по регионам Украины. Во Львове — первом городе тура — проведение Фестиваля было сорвано агрессивно настроенными праворадикалами.

Сотрудничество[править]

Инсайт входит в Коалицию по противодействию дискриминации в Украине, ILGA и Transgender Europe. Также организация сотрудничает с другими украинскими правозащитными неправительственными организациями, в частности, с Проектом «Без границ» Центра «Социальное действие»[8].

Источники[править]

Ссылки[править]