Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Институт Лексикографии им. Дехходы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вход в институт
Библиотека института

Институт Лексикографии им. Дехходы (перс. مؤسسه لغت‌نامه دهخدا‎) — первая организация в Иране, которая была создана для составления словарей. Это организация, утвержденная Меджлисом, начала свою деятельность 2 января 1946 года в доме Дехходы, на улице Ираншахр в городе Тегеране, примерно через 30 лет после того, как Деххода составил свой словарь.

История[править]

1356 год: со смертью Декходы эта организация была переведена в две комнаты рядом со зданием Меджлиса на площади Бахаристан. Согласно воле Декходы, д-р Мохаммад Моин взял на себя ответственность за работу Института, аостальные последователи Дехходы, доктор Сейед Мохаммад Дабир Сиаки и д-р Сейед Джафар Шахиди, ему помогали.
Декабрь 1957 года: Согласно законопроекту Меджлиса, эта организация была переведена в Институт литературы Тегеранского университета с утвержденным бюджетом, а составители словаря приступили к работе в здании Негарестана на площади Бахаристан.
1974 год: покойный профессор Махмуд Афшар пожертвовал здание из своих частных владений Институту словаря Декходы.
С 2004 года Институт словаря Декходы и его сотрудники находятся в большом здании, построенном при поддержке Тегеранского университета на частной территории Махмуда Афшара[1].

Деятельность[править]

- Составление «Большого словаря персидского языка».
- Создание базы данных слов и их иллюстраций (в электронном варианте).
- Подготовка кадров для составления «Большого словаря персидского языка».
- Организация печати.
- Дополнительные программы: организация конференций и крупных мероприятий[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]