Институт демократии и прав человека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офис Института демократии и прав человека (Одесса, Украина).

Институт демократии и прав человека был учреждён Фондом социальной помощи имени доктора Ф. П. Гааза[1][2][3][4][5][6] (государственная регистрация осуществлена 15.06.2000 г. /Одесса, Украина/)[7][8].

Создание, правовая форма, цели, структура, коллектив[править]

Мучник А. Г. — президент Института демократии и прав человека

Инициатором создания и президентом Института является Заслуженный юрист Украины[9], научный консультант Президента Украины по вопросам прав человека и конституционного права (2002—2005 гг.)[10][11] — Александр Геннадьевич Мучник[12][13].

Вице-президентом Института является Г. Б. Цырфа[14].

Институт является некоммерческой общественной организацией (НКО).

Основной миссией Института является правовое просвещение, формирование правовой культуры, созидание гражданского общества и правового государства, а также проведение всех видов исследований по вопросам, связанным с защитой прав и свобод человека на Украине[14][15][16][17][13][18].

В составе Института действуют департаменты:

  • по вопросам международного права прав человека;
  • по общим вопросам конституционного права;
  • по вопросам обеспечения свободы и прав человека;
  • по вопросам местного и регионального самоуправления;
  • по вопросам созидания гражданского общества и правового государства;
  • по вопросам судебной реформы.

В разное время в деятельности Института принимали участие:

  • доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук Баймуратов Михаил Александрович;
  • доктор политических наук, профессор Долженков Олег Александрович;
  • кандидат юридических наук Мельник Юрий Витальевич;
  • правовед Цырфа Георгий Борисович;
  • правовед Мучник Леонид Александрович[19][20].

Правовая деятельность[править]

проект Закона Украины «О гражданском обществе в Украине» — газета «Голос Украины», № 187 от 11.10.2002 г.
Комментарий.jpg
Философия1.jpg

В 2000 году в Парламентском издательстве Верховной Рады Украины под эгидой Института увидело свет первое[21], а в 2003 году — второе издание книги «Комментарий к Конституции Украины (книга первая)», которая была рекомендована Министерством образования и науки Украины в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Украины[22]. Автором вступительного слова к читателем 2-го издания книги выступил второй Президент Украины Л. Д. Кучма. С целью правового просвещения эта книга была передана в дар библиотекам школ города Киева (19.11.2003 г.), высших учебных заведений (19.11.2004 г.)[23] и центральных органов государственной власти Украины[15][16][17].

В 2000 году под эгидой Института вышел учебник международного права, автором которого является доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук М. А. Баймуратов[24][15].

В 2001 году был опубликован разработанный сотрудниками Института проект Концепции создания свободной экономической зоны в городе Одессе путём поэтапного распространения правового режима Европейского Союза на территорию Одессы в качестве одной из форм интеграции Украины в ЕС[25][15][16][17];

В 2002 году в официальном печатном органе парламента Украины был опубликован разработанный сотрудниками Института проект Закона Украины «О гражданском обществе на Украине»[26][15][16][17].

В 2009 году в Парламентском издательстве Верховной Рады Украины под эгидой Института увидела свет книга «Философия достоинства, свободы и прав человека»[27]. Книга выдержала два издания. Предисловие ко 2-му изданию книги написал первый Президент Украины Л. М. Кравчук, а рецензентами выступили: директор Института проблем национальной безопасности Украины, академик НАН Украины В. П. Горбулин и директор Института законодательства Верховной Рады Украины, член-корреспондент НАН Украины А. Л. Копыленко, первый ректор Юридического института ОГУ имени И. И. Мечникова, доктор юридических наук, академик АПрН Украины А. С. Васильев, а также доктор юридических наук, профессор И. В. Постика. Эта книга была передана в дар библиотекам ряда лучших университетов Украины[28] и мира[29], а также крупнейшим национальным библиотекам Украины, России, США, Великобритании и Израиля[15][16][17].

Сотрудниками Института в индивидуальном обращении (январь 2011 года) на имя послов всех западных стран на Украине, а также ряда наиболее известных международных правозащитных организаций мира был выдвинут проект общенационального масштаба[30]. Суть проекта заключалась в том, чтобы несколько авторитетных правозащитных организаций западных стран выступили учредителями единой украинской «материнской» неправительственной правозащитной организации (НПО), способной обеспечить во всех регионах Украины быстрое создание, эффективную деятельность и надежную защиту разветвленной сети «дочерних» правозащитных организаций. К работе в последних предполагалось привлекать отобранных на конкурсных началах наиболее порядочных, образованных и целеустремленных молодых правоведов, которые должны были осуществлять миссию правового просвещения и защиты прав человека на основе единой скоординированной методической, культурной-правовой и информационно-юридической политики со стороны указанной «материнской» НПО. Тем самым, одновременно, предполагалось на основе упомянутой сети правозащитных организаций сформировать инфраструктуру гражданского общества на Украине. Однако, на данное письмо откликнулись лишь одно посольство — посольство Швейцарии на Украине, одна правозащитная организация — организация из Австралии, а также представительство Фонда Конрада Аденауэра на Украине. Все остальные адресаты оставили обращение Института без ответа[15][16][17].

Сотрудники Института неоднократно давали конституционно-правовые заключения по запросам Конституционного Суда Украины[31].

25 февраля 2016 г. Институт обратился с письменным предложением (вх. № 1123/02-41/01) об учреждении в составе Одесской областной государственной администрации должности Уполномоченного ООГА по правам человека с целью организации на территории региона правового просвещения, формирования правовой культуры, а также создания сети правозащитных организаций для защиты прав и свобод человека[12][32][33][34][35][36][13]. Предложение было отвергнуто[37].

19 апреля 2016 Институт обратился на имя Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины и Одесского городского головы с письменным предложением о введении в порядке эксперимента в одностороннем порядке на основе международного договора, заключенного между Европейским Союзом и Украиной, правового режима ЕС на территории города Одессы в качестве первого этапа евроинтеграции Украины[38].

8 ноября 2017 года первый президент Украины Л. М. Кравчук обратился к послу Швейцарской Конфедерации в Украине с просьбой посодействовать Институту в налаживании контактов со швейцарскими коллегами с целью организации сотрудничества в деле интеграции Украины в единое правовое европейское пространство[39].

Правовое воспитание и просвещение[править]

В 2000 году сотрудники Института организовали обсуждение в средних учебных заведениях города разработанный Институтом проект Хартии города Одессы[40]. Учащиеся старших классов, проявившие себя в этих дебатах, впоследствии участвовали в телевизионных передачах, посвящённых обсуждению стратегии развития Одессы[15][16][17].

С 2003 по 2006 годы сотрудники Института выступили в качестве организаторов и координаторов проекта «Молодёжный совет по правам человека и развитию гражданского общества», который действовал при участии студентов юридических факультетов и вузов Украины под патронатом Администрации президента Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Национального института стратегических исследований при президенте Украины[41][15][16][17][42].

Наиболее заметным проектом сотрудников Института стал цикл телевизионных передач (2011 год) с участием студентов юридических факультетов и вузов Одессы, посвящённых конституционно-правовой реформе на Украине[43][44][45][46][47][48]. Передачи транслировались по спутниковому каналу «ОК» на несколько стран мира. С вступительным словом к зрителям первой передачи обратился первый Президент Украины Л. М. Кравчук, ко второй — экс-спикер парламента Украины А. А. Мороз, к четвёртой — председатель ЦИК Украины В. Н. Шаповал[15][16][17].

Сотрудники Института осуществляют правовое просвещение граждан Украины[49][50][51][52][53][54][55][56].

Правовое творчество[править]

Хартия.jpg

В процессе деятельности Института был выдвинут ряд творческих идей, проектов и концепций[15][16][17], в частности:

  • идея организации местного самоуправления в городе Одессе с учётом самобытной истории города (проект Хартии города Одессы)[57];
  • идея созидания гражданского общества в стране посредством издания специального конституционного закона (проект Закона Украины «О гражданском обществе в Украине»)[58] ;
  • концепция свободной экономической зоны в городе Одессе путём поэтапного распространения правового режима Европейского Союза на территорию города Одессы в качестве одной из форм интеграции Украины в ЕС[59];
  • концепция полупрезидентской республики на Украине[60];
  • проект Конституции Украины в новой редакции[61];
  • система категорий, объясняющая суть утвердившихся на Украине экономического уклада, государственного строя и политической системы («номенклатурная олигархия», «номенклатурная приватизация», «номенклатурный капитализм», «номенклатурное право», «номенклатурный правопорядок», «квазигосударство», «Украинская Система»),[62];
  • концепция конституционной политологии[63];
  • концепция фиктивности государства — «квазигосударство»[64];
  • концепция «культуры достоинства»[65];
  • версия конфискации общенародной собственности (национального богатства), прикрываемой эвфемизмом «приватизации государственного имущества»[66];
  • концепция национализации неправомерно конфискованной общенародной собственности[67];
  • концепция конституционно-правовой[68][69][70][71][41][72][73] и судебной[74][75][76][77] реформы на Украине;
  • концепция порядочности в качестве источника Права[78];
  • концепция национальной идеи[79].

Источники[править]

  1. Заключение постоянной комиссии по социальной политике Одесского городского совета от 17 мая 2000 г.
  2. Документальный фильм о деятельности Фонда (1995 г.) — https://www.youtube.com/watch?v=G7Sf65pIMgY&feature=youtu.be
  3. «Спешите делать добро!». — Журнал «Работница», № 3 от 1989 р. — https://drive.google.com/file/d/0B1uofP2NAJxpZ21ZaC1VWmkzN0k/view?usp=sharing; https://drive.google.com/file/d/0B1uofP2NAJxpb2ZfWXQ4YzVyUFk/view?usp=sharing
  4. «Фонд имени доктора Гааза». — Газета «Неделя», № 49 от 1989 р. — https://drive.google.com/file/d/0B1uofP2NAJxpRzhkdUNnWXZkQ00/view?usp=sharing
  5. «Люди, деньги, совесть». — Журнал «Охрана труда и социального страхования» № 7 от 1990 р. — https://drive.google.com/file/d/0B1uofP2NAJxpZFBaUE1NYlJLdE0/view?usp=sharing
  6. «Позабытые уроки прошлого вместо предисловия» — газета «Одесские известия» от 14.11.2015 г. — http://izvestiya.odessa.ua/ru/2015/11/16/pozabytye-uroki-proshlogo-vmesto-predisloviya
  7. Свидетельство о государственной регистрации № 584 от 15.06.2000 г.
  8. Свидетельство о государственной перерегистрации (изменение названия) № 1124 от 15.03.2004 г. — https://drive.google.com/file/d/0B1uofP2NAJxpRG1UOHRxVUM3ZlE/view?usp=sharing
  9. Указ Президента Украины № 659/2003 от 15 июля 2003 г.
  10. Распоряжение президента Украины
  11. (укр.) Про звільнення О. Мучніка з посади наукового консультанта … | від 25.03.2005 № 854/2005-рп
  12. 12,0 12,1 «Портрет правозащитника в социальном интерьере» — газета «2000», № 9 за 2.03.2016 г.
  13. 13,0 13,1 13,2 «Появится ли в области свой омбудсмен?» — газета «Одесские известия» от 5.04.2016 г.
  14. 14,0 14,1 Интервью с вице-президентом Института Цырфой Г. Б.
  15. 15,00 15,01 15,02 15,03 15,04 15,05 15,06 15,07 15,08 15,09 15,10 «На пути к гражданскому обществу» — Газета «Одесские известия» от 10.10.2015 г.
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 16,4 16,5 16,6 16,7 16,8 16,9 «В інтересах муніципальної демократії та прав людини в Україні» — Газета «2000» от 19.11.2015 г. — http://www.2000.ua/v-nomere/derzhava/ekspertiza/v-interesah-municipalnoi-demokratii-ta-prav-ljudini-v-ukraini.htm
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 17,4 17,5 17,6 17,7 17,8 17,9 «В борьбе за созидание гражданского общества и украинского правового государства» — Газета «Слово», № 51 от 24.12.2015 г. — http://slovo.odessa.ua/news/8615-v-borbe-za-sozidanie-grazhdanskogo-obschestva-i-ukrainskogo-pravovogo-gosudarstva.html
  18. «Институт демократии и прав человека: 15 лет в борьбе за права человека» опубликовано 10.03.2016 г. на сайте Института экономических стратегий Отделения общественных наук Российской академии наук (ИНЭС)
  19. [http://www.raoul-wallenberg.eu/articles/raoul-wallenberg-a-duel-with-stalin/ Мучник Л. А. «Рауль Валленберг: поединок со Сталиным!»
  20. «Забвение одного преступления является предтечей следующего» — Аnalitikaua.net от 9.09.2013 г. — http://analitikaua.net/2013/leonid-muchnik-zabvenie-odnogo-prestupleniya-yavlyaetsya-predtechey-sleduyushhego/
  21. Комментарий, полезный всем. — газета «Зеркало недели», № 44 от 10.11.2000 г.
  22. Письмо № 14/182-1270 от 16.07.2003 г.
  23. Письма органов просвещения Украины
  24. Баймуратов М. А. Международное право: Учебник. — Харьков: Одиссей, 2000. — 786 с. ISBN 966-633-074-1
  25. Проект концепции: «Свободная экономическая зона в Одессе как этап интеграции Украины в Европейский Союз». — Газета «Порто-Франко», № 31 (569) за 03.08.2001 г.
  26. Проект Закона Украины «О гражданском обществе в Украине». — Газета «Голос Украины», № 187 от 11.10.2002 г.
  27. «Философия достоинства, свободы и прав человека»
  28. Письма вузов Украины
  29. Письма ведущих университетов мира
  30. Переписка с посольствами и правозащитными организациями западных стран
  31. Запрос Конституционного Суда Украины
  32. Обращение на имя Одесского губернатора от 10.02.2016 г.
  33. «Обретет ли Одесса своего омбудсмена?» — УСИ Одесса от 7.03.2016 г.
  34. «Местный омбудсмен» — газета «Вечерняя Одесса», № 30-31 от 17.03.2016 г.
  35. Телерадиокомпания «Град»: Репортаж о проекте по защите прав человека от 14.03.2016 г.
  36. «Правозащитник и губернатор — получится ли диалог?» — газета «2000», № 11 от 18.03.2016 г.
  37. https://drive.google.com/file/d/0B1uofP2NAJxpejhHT21lSXhaYnM/view?pref=2&pli=1
  38. https://drive.google.com/folderview?id=0B1uofP2NAJxpcjE1ckQxaUNxS00&usp=sharing
  39. https://drive.google.com/file/d/1t8Ig78WGwb_09b0sXVA3ahn0w2GMSN03/view?usp=sharing
  40. Проект Хартии города Одессы. — Газета «ЮГ», № 106,107 от 20.07.1999 г.
  41. 41,0 41,1 «Как делать?». — Газета «2000» от 18.09.2010 г.
  42. https://www.facebook.com/groups/603052106535733/
  43. Мы и Конституция, 1-я передача (2011 г.)
  44. Мы и Конституция, передача вторая
  45. Мы и Конституция, передача третья
  46. Мы и Конституция, передача четвёртая
  47. передача пятая
  48. Интервью с ведущей телепередач, журналисткой М. В. Жуковской
  49. Интервью с Мучник А. Г.: «В Украине весь свод прав человека является абсолютно фиктивным» — Диалог.ua от 12.06.2013 г.
  50. Интервью с Мучник А. Г. «Конституция и бизнес» на Медиаинформ от 26.06.17 г.
  51. Интервью с Мучник А. Г. «День Конституции» на телеканале «Град» от 28.06.17 г.
  52. Интервью Мучника А.Г. ко Дню независимости на одесском государственном канале от 22.08.2017 г.
  53. Интервью Мучника А.Г. "День независимости Украины. 26 лет, что было сделано" на телеканале "Одесса" от 22.08.2017 г.
  54. Интервью Мучника А.Г. "Ко дню Независимости Украины!" на телеканале "Град" от 25.08.2017 г.
  55. "Первое декабря 1991 года: конституционный договор или политический обман?" — Інтернет-видання «Украинский выбор» от 27.11.2017 г.
  56. "Конституционный договор - 1991: старт или крах правового государства?" — газета "2000", № 48 от 29.11.2017 г.
  57. Устав территориальной громады города Одессы: основные этапы создания
  58. Проект Закона Украины «О гражданском обществе в Украине». — Газета «ЮГ», № 45 від 23.06.2001 р.; Газета «Голос Украины», № 187 від 11.10.2002 р.
  59. Проект концепции: «Свободная экономическая зона в Одессе как этап интеграции Украины в Европейский Союз». — Газета «Порто-Франко», № 31 (569) від 03.08.2001 р. http://porto-fr.odessa.ua/2001/31/article.php?%%%003; http://vybor.ua/article/reformy/koncepciya-proekta-svobodnaya-ekonomicheskaya-zona-v-odesse-2001-g.html
  60. «Президент — адвокат народа». — Газета «Голос Украины», № 181 от 3.10. 2002 г.
  61. Проект Конституции Украины в новой редакции
  62. Украинская Система". — «Русский журнал» от 8.01.2011 г.
  63. «Мы и Конституция» (вступительная статья к книге первой «Комментарий к Конституции Украины») http://vybor.ua/article/novaja_konstitucia/my-i-konstituciya-2000-g.html
  64. «Государство или квазигосударство». — Интернет-издание «Украинская правда» от 1.08.2011 г.
  65. Мучник А. Г. Философия достоинства, свободы и прав человека. — К.,: Парламентское издательство, 2009. ISBN 978-966-611-679-9
  66. «Приватизация или конфискация?». — Интернет-издание «Украинская правда» от 5.01.2012 г.
  67. «Ответим на конфискацию национализацией». — Газета «2000» за 7.03.2012 г.
  68. «О пользе референдумов» — Газета «День», № 81 від 15.05.2003 р.
  69. «Конституционная реформа: цели, алгоритм, формы реализации». — Газета «День», № 183 от 24.10.2007 г.
  70. «Что делать?». — Газета «2000» от 20.08.2010 г.
  71. «Конституционная реформа: авансы и долги». — Газета «2000» от 26.08.2010 г.
  72. «Государственный язык: средство единения или вражды?». — Газета «2000» от 26.04.2012 г.
  73. «Унитарная нетерпимость или федеративное добрососедство?». — Газета «2000» от 27.06.2012 г.
  74. «Права человека и Верховный Суд Украины». — Газета «2000» от 2.09.2010 г.
  75. «Возможно ли правосудие в Украине?». — Газета «2000» от 7.11.2010 г.
  76. «Суд присяжных». — Интернет-издание «Украинская правда» от 29.05.2011 г.
  77. «Бремя упущенных возможностей». — Интернет-издание «Украинская правда» от 23.08.2011 г.
  78. «Порядочность — источник Права». — Интернет-издание «Украинская правда» от 16.06.2011 г.
  79. «Национальная идея или этническая рознь?». — Газета «2000» от 14.03.1012 г.

Ссылки[править]

  • Баймуратов М. А. Международное право: Учебник. — Харьков: Одиссей, 2000. — 786 с. ISBN 966-633-074-1
  • «Комментарий к Конституции Украины» (книга первая). — Киев: Парламентское издательство, 2000 г.; 2-ое изд. исправ. и доп. 2003 г.- 400 c. — ISBN 966-611-252-3
  • «Философия достоинства, свободы и прав человека». — Киев: Парламентское издательство, 2009 г.- 696 c. — ISBN 978-966-611-679-9
  • (укр.) Мельник Ю. В. «Максима ідеальної держави або концепція конституційної реформи» // журнал «Український часопис міжнародного права» № 3/2014 с. 151—157
  • (англ.) Мучник Л. А. «Рауль Валленберг: поединок со Сталиным!»