Институт истории культур «УНИК»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт «УНИК»
Год основания1990
РекторАверьянов Алексей Иванович
РасположениеМосква, Большая Садовая улица, д.8 стр.1
Сайтunic.edu.ru

Институт «УНИК» — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. До 2010 года ВУЗ официально назывался Институтом Истории Культур в честь самого первого открытого здесь факультета. Выпускники получают классическое гуманитарное образование по истории культур (диплом государственного образца).

История[править]

История института

  • 2011 – открытие специализации на факультете культурологии
  • 2010 – переименован в Институт «УНИК»
  • 1990 – Институт истории культур, кафедра культурологии [1]

Институт «УНИК»(до 2010 года Институт истории культур) был основан в 1990 году журналистом Нэлли Александровной Поповой и известным российским филологом Аверинцевым Сергеем Сергеевичем. Многие годы вуз официально назывался Институтом Истории Культур в честь самого первого открытого здесь факультета.

За все время своего существования УНИК непрерывно развивал и совершенствовал учебные методики, разрабатывал собственную уникальную образовательную программу.

Сейчас проректором Института УНИК является дочь Нэлли Александровны Поповой – Светлана Вадимовна Врубель, которая с успехом продолжает традиции Н.А. Поповой.

Общая информация[править]

Процесс обучения в институте УНИК нацелен на то, чтобы дать студентам как можно больше возможностей попробовать себя в будущей профессии: под руководством преподавателей-практиков они разрабатывают и защищают собственные проекты, участвуют в мастер-классах и тренингах. Также в программу УНИКа, вне зависимости от факультетов, включены специальные курсы, направленные на развитие основных управленческих качеств: лидерства, личной эффективности, продуктивного, актуального и творческого мышления, ораторского искусства, навыков проведений презентаций, построений социальных сетей и другие. 21 сентября 2011 года на факультете культурологии состоялось открытие специализаций[2]

Отличительная черта образовательного процессса в УНИК — это то, что во главу угла поставлена практическая составляющая учебного процесса, а программа дистанционного образования сделала получение высшего образования в институте по-настоящему доступным.

За 20 лет было осуществлено 17 выпусков.

В институте читают лекции и проводят семинары не только более 60 лучших преподавателей из МГУ, РГГУ, МГИМО, РАТИ, МИРБИС, МГАХИ,ВГИК, но и известные специалисты, достигшие вершин успеха в своей сфере деятельности. Сегодня в институте УНИК учатся студенты из более чем 165 городов не только России, но также СНГ и дальнего зарубежья.

УНИК использует современные методики обучения: интернет-форумы и вебинары; аудио и текстовые материалы для обучения; онлайн-библиотека и онлайн-зачетка. Ваше обучения становится не только удобным, но и интересным!

Совершенствуя уже существующие и разрабатывая новые образовательные программы, команда УНИКа старается прислушиваться к пожеланиям, мнениям и предложениям наших студентов, потому что только двустороннее сотрудничество поможет сделать процесс получения знаний более удобным и интересным, а также раскрыть потенциал каждого студента, превратив его не просто в профессионала, а в человека, который влюблен в свою профессию.

Концепция обучения[править]

20 лет назад была задумана концепция обучения, придерживаться которой Институт УНИК старается и по сей день:

«Институт истории культур (УНИК) считает своей задачей дать всем своим студентам гуманитарное образование широкого профиля, не разделяя историю человеческой культуры по специальным факультетам (исторический, филологический, философский), но преподнося ее неслитно и нераздельно, в полноте и разнообразии. Это исключает возможность появления специалистов одного направления, абсолютно неграмотных во всех остальных. Мы видим свою задачу в той подготовке культурной почвы на изначальном уровне, без которой невозможны ни великие ученые, ни интеллектуальный и духовный расцвет общества. Мы стремимся отвечать на запросы современного человека, ищущего свой путь в жизни, опираясь на лучшие академические традиции российского образования и современные, успевшие себя зарекомендовать методы».

Тогда же, в 1990 году, было написано программное обращение от имени С. С. Аверинцева, В. В. Иванова, Г. С. Померанца, А. В. Бартошевича:

Идея возникновения института истории культур родилась как ответ на острую потребность современного человека соединить разорванные связи и друг с другом, и с Человечеством, и с самим собой. Восстановление генотипа и духовное возрождение любого народа не может базироваться только на изучении самобытной культуры. Наш путь духовного возрождения, интегрирующий опыт мировой культуры, поможет обрести гармонию даже в условиях нашего существования. Создание целостной картины мира позволит ищущим проявить свой творческий потенциал. Традиционные формы обучения, к сожалению, сводятся к сухому набору интеллектуальных знаний. Между тем как к естественному восприятию прекрасного, соответствующему индивидуальной природе человека, можно прийти только через создание внутреннего духовного пространства. Именно на переходе к новой эре человеческого сознания опыт души и истинное знание становятся неразрывными компонентами всеобщей гармонии.

Цель Института института истории культур «УНИК» — помочь ищущим найти себя и друг друга. Идея целостного развития раскрывается в процессе живого общения с нашими современниками — хранителями и проводниками духовной культуры: видными филологами, философами, историками, культурологами и искусствоведами.

Институты и факультеты[править]

  • Институт истории культур[3]
  • Институт современной журналистики[4]
  • Факультет практической психологии[5]
  • Факультет дизайна[6]
  • Переводческий факультет[7]
  • Образовательная программа УНИК-мама[8]
  • Учебный центр УНИК Курсы[9]

Институт истории культур. Факультет культурологии - старейшее отделение Института УНИК (до 2010 года Институт истории культур). На факультете реализуется уникальная система обучения, построенная на принципе погружения в изучаемую эпоху. Так, в первом семестре студенты изучают культуру античности; во втором — Средних веков и Возрождения, и так далее, семестр за семестром, вплоть до XXI века. Преподавательский состав факультета насчитывает более 60 преподавателей из лучших гуманитарных вузов столицы - МГУ, РГГУ, МГИМО, Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, ВГИКа,РАТИ и других. Здесь читали лекции Никита Голезовский, Глеб Соколов, Вячеслав Иванов, Галина Колпакова, Александр Доброхотов и другие известные преподаватели.
Институт современной журналистики. Факультет журналистики Института УНИК (до 2010 года Институт истории культур) был создан совместно с редакторами крупнейших российских издательских домов. Все занятия по специальности в Институте современной журналистики ведут практикующие журналисты крупнейших СМИ: Cosmopolitan, F5, Maxim, Men’s Health, Playboy, «Вояж», «Газета.Ru», «Русский репортер» и других. Таким образом, наши студенты получают все те знания и навыки, которые будут им необходимы для дальнейшей работы. Кроме того, это даёт нашим студентам возможность быстро войти в профессиональную среду и уже в процессе учёбы начать внештатное сотрудничество с ведущими СМИ, а к концу обучения стать штатным сотрудником одного из крупнейших издательских домов, поскольку наши преподаватели в перспективе могут стать Вашими работодателями.
Факультет практической психологии. Особенность программы факультета психологии заключается в большом количестве практических занятий. Помимо основной учебной программы студенты факультета практической психологии проходят обучение следующим направлениям:
— Социальная психология
— Психология личности
— Психология управления
— Возрастная психология
Всё это, наряду с возможностью участия в выездных психологических школах Ассоциации практических психологов и тематических тренингах, позволяет студентам факультета наработать все необходимые навыки для дальнейшей работы по специальности сразу после получения диплома.
Факультет дизайна. Первый в России факультет, где можно учиться графическому и digital дизайну дистанционно. Студенты и выпускники нашего факультета могут преуспеть в области дизайна книг и журналов, дизайна сайтов, анимации, упаковки, дизайна выставок и пространств, и в других направлениях. Помимо практических дизайнерских предметов на факультете дизайна УНИК мы учим наших студентов эффективно продвигать и продавать свои работы – правильно оформлять портфолио, вести переговоры с клиентами. Занятия на факультете ведут лучшие дизайнеры, успешно работающие в индустрии: дизайн-студиях, крупных рекламных агентствах и СМИ. В частности, у нас на факультете преподают сотрудники РА Leo Burnett, РА Пленум, Британской школы дизайна, студии Артемия Лебедева, ИД КоммерсантЪ, ИД Independent media, телеканале MTV.
Переводческий факультет. Единственный в России предоставляет возможность получить качественное образование в области письменного перевода дистанционно, находясь в любом уголке России. Костяк преподавательского состава факультета – преподаватели из лучших московских ВУЗов – Московский государственный лингвистический университет,МГУ, МГИМО, РУДН и другие. Вместе с преподавателями нам удалось разработать уникальную систему обучения, построенную по принципу погружения в культуру и атмосферу стран изучаемого языка. В ходе курса лингвострановедения вы познакомитесь с географией, историей, культурой, государственно-политическим курсом Великобритании и США. На факультете перевода у студентов будет возможность изучать не только основной - английский язык, но и второй язык - немецкий . Студенты, выбравшие наш факультет, получат интересную и востребованную на современном рынке труда профессию. Выпускники Переводческого факультета могут реализовать себя во многих сферах: как переводчики-синхронисты, переводчики фильмов, книг, статей – в литературе, журналистике, PR, туристическом бизнесе, работать в крупных международных компаниях.

Социальные программы[править]

Институт «УНИК» стремится принимать участие в жизни общества и предлагает программы бесплатного обучения для людей с ограниченными возможностями и льготного обучения (со скидкой 50 %) для сирот до 18 лет. Так в институте разработана и реализована образовательная программа «Специально для мам». Эта программа предоставляет возможность получить высшее образование и государственный диплом как молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, так и женщинам, ожидающим рождения малыша. Программа действует с января 2010 года при Институте УНИК. У нас учатся мамы, беременные девушки и те, кто пока только планирует детей. На данный момент это около 200 студенток из России, стран СНГ, Европы, Азии и Латинской Америки.

Избранные преподаватели[править]

  • Ректор, Декан факультета культурологии - Кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Московского гуманитарного педагогического института Аверьянов Алексей Иванович[10]
  • Первый проректор, Курс: Старославянский язык. Кандидат филологических наук - Горская Евгения Валентиновна[11]
  • Проректор - Врубель Светлана Вадимовна
  • Ректор (до сентября 2008 года), Преподаватель курса «История и типология культур» - Доктор педагогических наук - профессор Ермолин Евгений Анатольевич[12]
  • Преподаватель курса «Мифология», «Религия Востока» с 1990 года – Кандидиат филологических наук – Баркова Александра Леонидовна[13][14][15]
  • Старший преподаватель Института истории культур, курс «История русской культуры» - Волкова мария Алексеевна[16]

Источники[править]

Ссылки[править]