Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) — подразделение Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, созданное 25 декабря 2013 года по решению Ученого Совета университета на базе факультета международных отношений и исторического факультета. Создание ИМОМИ считается первым шагом по реализации программы ННГУ по «созданию крупных и эффективно функционирующих подразделений университета, обеспечивающих в современных условиях соединение высокоорганизованного учебного процесса с передовыми научными разработками в области социально-политических и гуманитарных наук, а также в рамках выполнения Программы повышения конкурентоспособности ННГУ».

Директор Института — доктор политических наук, профессор Михаил Иванович Рыхтик.

История[править]

Институт международных отношений и мировой истории был создан 25 декабря 2013 года путём реорганизации факультета международных отношений и исторического факультета. Традиции и история двух образовавших институт факультетов являются неотъемлемой частью учебной и общественной жизни Института международных отношений и мировой истории.

Исторический факультет как самостоятельная единица появился в 1986 году, после разделения историко-филологического факультета на два самостоятельных. В 1996 году в результате расширения круга специальностей из состава исторического факультета выделился факультет социальных наук, а в 2002 году — факультет международных отношений.

Первоначально исторический факультет возглавлял В. М. Серебряков, в 1987 году деканом был избран О. А. Колобов.

В 1987 году на факультете была создана Научно-исследовательская лаборатория прикладных историко-культурных исследований. На её базе обеспечивалась этнографическая практика студентов.

В 1995 году факультет был переименован в факультет истории, социальных наук и международных отношений, так как на факультете появлялся целый ряд новых кафедр, таких как кафедра общей социологии, социальной работы, а также появление профильных научных коллективов, таких как Центр исследования проблем мира и разрешения конфликтов (директор А. А. Корнилов), Центр социально-политических и международных исследований (директор М. И. Рыхтик).

Развитие новых форм подготовки студентов значительно было связано с открытием Нижнего Новгорода для иностранцев, что усилило научный интерес к проблемам международных отношений. Таким образом, в 1994 году была создана кафедра политологии, в 1997 — кафедра международных отношений.

По решению Учёного совета ННГУ 6 февраля 2002 года появился новый факультет — международных отношений.

25 октября 2002 года был подписан договор о сотрудничестве между Министерством иностранных дел России и ННГУ им. Лобачевского. С этого момента студенты ФМО (сейчас — студенты ИМОМИ) имеют право проходить практику и трудоустраиваться в центральном аппарате и заграничных учреждениях МИД РФ.

Также выпускники ФМО ННГУ востребованы и работают кроме МИД России, в различных государственных структурах. Они действуют на различных уровнях в отечественных и международных политических учреждениях, национальных и транснациональных корпорациях.


Структура[править]

Дирекция

Ученый Совет

Диссертационный совет

Кафедры:

  • Кафедра истории древнего мира и классических языков
  • Кафедра восточных языков и лингвокультурологии
  • Кафедра истории средневековых цивилизаций
  • Кафедра новой и новейшей истории
  • Кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории
  • Кафедра истории и теории международных отношений
  • Кафедра истории и политики России
  • Кафедра теории политики и коммуникации
  • Кафедра иностранных языков и лингвокультурологии
  • Кафедра мировой дипломатии и международного права
  • Кафедра прикладного политического анализа и моделирования
  • Кафедра информационных технологий и методологии гуманитарных исследований

Научно-исследовательские центры:

  • Центр исторической и культурной антропологии
  • Центр краеведческих исследований
  • Центр экспертизы и комплексного анализа
  • Центр изучения проблем национальной и международной безопасности
  • Французский центр
  • Центр арменоведения
  • Межфакультетский центр проблем мира и разрешения конфликтов
  • Центр туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией
  • НИИ глобальных социально-политических процессов
  • Редакционно-издательский отдел
  • Центр информатизации и технических средств обучения

Кроме кафедр, обеспечивающих образовательный процесс, в структуре Института имеются научно-исследовательские центры и лаборатории, ориентированные на исследовательскую работу. Причем результаты исследований внедряются в образовательный процесс.

Учебный процесс[править]

Образовательные программы ИМОМИ ННГУ предполагают подготовку бакалавров (срок обучения — 4 года), магистров (срок обучения — 2 года, на базе высшего образования) и аспирантов (http://www.imomi.unn.ru/postupayushhim/napravleniya-podgotovki/) .

Направления бакалавриата:

  • Международные отношения
  • История
  • Политология
  • Зарубежное регионоведение
  • Реклама и связи с общественностью
  • Туризм

Направления магистратуры:

  • Зарубежное регионоведение
  • Международные отношения
  • Политология
  • История
  • История искусств
  • Культурология

Обучение ведется на дневной, вечерней, очной и заочной форме и финансируется как из государственного бюджета, так и на основе договоров о платном обучении (http://www.imomi.unn.ru/postupayushhim/plan-priyoma-v-2014-godu/).

Международные связи[править]

Зарубежное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Института международных отношений и мировой истории, выступая важнейшим инструментом в обеспечении качества высшего образования и его соответствия международным стандартам.

Институт международных отношений и мировой истории поддерживает и укрепляет дружественные связи с ведущими учебными заведениями Франции, ФРГ, Испании, Словении, США, КНР, Тайваня, Израиля, Турции, ближневосточного региона.

Стажировки[править]

Одним из ключевых направлений сотрудничества Института является разработка и реализация совместных программ, направленных на предоставление студентам возможности прохождения лингвистических, прикладных и длительных учебных стажировок в зарубежных вузах, получение отечественных и зарубежных грантов и стипендий (http://www.imomi.unn.ru/postupayushhim/).

Программа включенного обучения (1 семестр) в Парижском институте политических наук (Франция) — у студентов ИМОМИ ННГУ есть реальная возможность пройти стажировку в Парижском институте политических наук SciencesPo, основанную на договоре о сотрудничестве между ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Институтом политических наук.(http://www.fmo.unn.ru/)

В результате поездки студенты получают уникальные знания, предлагаемые студентам SciencesPo, создают задел и источниковую базу для дальнейших исследований, улучшают навыки разговорного и письменного французского языка, заводят множество интересных знакомств, приобщаются к французской культуре и значительно расширяют жизненный кругозор.

Пять месяцев обучения запоминаются студентам как невероятно насыщенный впечатлениями и богатый на новые знания период. Стажировка помогает будущим международникам по-новому взглянуть на международно-политические процессы, оказывает серьезное позитивное влияние на мироощущение и на особенности будущей профессии.

Программа включенного обучения (1 семестр) в Университете г. Руан (Франция) — Благодаря Французскому центру у студентов ИМОМИ есть замечательная возможность пройти стажировку в одном из самых престижных вузов Французской Республики. На основе конкурсного отбора студенты направляются в Университет города Руан. Столица Верхней Нормандии — старинный город с богатой историей, где можно изнутри постичь истинную французскую культуру и традиции. К тому же близость Парижа и других европейских столиц позволяет студентам отправляться в небольшие путешествия во время каникул.

Обучение проходит в крупнейшем региональном университете, куда съезжаются студенты не только со всей Франции и Европы, но и отдаленных стран. За пять месяцев предоставляется реальная возможность ознакомиться и влиться во французскую систему обучения, сравнить ее с российской. Благодаря такой стажировке, студенты получают замечательную возможность расширить научную базу, собрать материал для дальнейших научных исследований, и, конечно же, повысить уровень владения французским языком. Выезжающие на стажировку накапливают бесценный опыт, который, безусловно, будет полезен в последующие годы обучения и будущей профессии.

Программа включенного обучения (1 семестр) в Университете города Алькала-де-Энарес (Испания) — студенты проводят 5 месяцев в Институте Североамериканских Исследований имени Бенджамина Франклина, обучаясь совместно с испанскими и американскими коллегами. Программа института разработана специально для углубленного изучения испанского языка, повышения компетенций в области испанских исследований и максимального погружения в европейскую языковую и научно-образовательную среду.

Занятия проводятся по трем различным направлениям (лингвистика, культурно-политологическое и историко-политологическое, их можно совмещать) и сочетают в себе как теоретические, так и практические занятия, включающие такие мероприятия, как выезды в другие города, участие в радиопередачах, посещение городских событий и т. п. Расположение университета в 20 км от столицы Испании — Мадрида и гибкий график занятий позволяют много самостоятельно путешествовать по стране. Занятия ведутся на испанском языке, небольшими группами по 10-15 человек, и требуют постоянной вовлеченности, что делает процесс действительно интересным и увлекательным.

Для более интенсивной языковой практики, а также для того, чтобы посмотреть, как устроена жизнь самих испанцев, студентам предлагается на время обучения разместиться в испанских семьях, что помогает посмотреть на многие аспекты жизни современной Европы с другого ракурса, разрушить множество стереотипов, завести близких друзей и помощников в знакомстве с новой культурой.

Программа включенного обучения (2 семестра) в Даляньском университете иностранных языков (Китай) — студенты ИМОМИ имеют возможность провести учебный год в красивейшем приморском городе Даляне. На конкурсной основе 2 студента ННГУ ежегодно получают стипендию Даляньского университета, покрывающую расходы на обучение и проживание в течение учебного года.

Даляньский университет входит в состав Международного Общества китайского языка. Кроме того, он является вице-председателем подобного общества внутри страны и постоянным председателем в северо-восточном регионе. В университете обучаются студенты из тридцати стран мира.

Преподавательский состав обладает наивысшей квалификацией: среди постоянного состава преподавателей более семидесяти профессоров, обладающих колоссальным опытом, как в научно-исследовательской, так и в преподавательской работе. В качестве совместителей в университет приглашаются ведущие ученые и профессора.

Для студентов постоянно проводятся культурные мероприятия, включающие экскурсионные поездки в Пекин, Сиянь и множество других городов Китая, с целью повышения уровня владения разговорным языком, состязания по риторике, праздничные торжественные вечера и многое другое.

ИМОМИ ННГУ является партнером программы академической мобильности ERANET-PLUS, которая предоставляет возможность студентам, аспирантам, докторантам и сотрудникам российских вузов пройти стажировку в европейских вузах-партнерах.

Европейские университеты, участвующие в программе:

University of Barcelona, Spain (Coordinator)

Politechnical University of Catalunya, Spain

Radboud University Nijmegen, Netherlands

Jagiellonian University, Poland

University of Glasgow, UK

University of Duisburg-Essen, Germany

University of Poitiers, France

Slovak University of Agriculture in Nitra, Slovakia

University of Siena, Italy

Friedrich Schiller University of Jena (Jena), Germany

University of Granada (UG), Spain.

Грант предоставляет оплату обучения; оплату проезда в принимающий университет и обратно; оплату медицинской страховки; ежемесячную стипендию (для бакалавров и магистров — 1.000 евро, аспирантов — 1.500 евро, докторантов — 1.800 евро, сотрудников — 2.500 евро).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта: http://www.eranetplus.ub.edu

ИМОМИ ННГУ является участником проекта «European Neighbourhood Policy Law and Good Governance — EUNEG» по программе «Темпус» Европейской комиссии. Проект выигран 12-ю университетами Восточной Европы (3 — из России, 3 — из Украины и 2 — из Молдовы) и 4-х государств Европейского Союза (Германии, Италии, Румынии и Словении). Координатор проекта — университет г. Марибор (Словения).

Основная цель проекта — разработка и внедрение новой междисциплинарной, практико-ориентированной магистерской программы с получением двойного диплома. В число российских вузов — участников проекта, помимо ННГУ, входят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и НИУ «Высшая школа экономики».

Проект EUNEG представляет собой важный шаг в развитии международного сотрудничества и магистерских программ Института международных отношений и мировой истории ННГУ, поскольку с 2014 года магистранты направления «Зарубежное регионоведение» (программа «Европейские исследования») будут иметь возможность стажировки в европейских вузах-членах консорциума, а по окончании магистратуры получат дипломы магистра российского и европейского образца.

Совместно с Университетом Хаддерсфилда (University of Huddersfield) в Великобритании организуется летняя школа по изучению английского языка.

Обучение проходит в течение двух недель и реализуется британскими преподавателями. На протяжении всей программы участники размещаются в комфортабельном общежитии университета.

В рамках программы осуществляется углубленное изучение английского языка, развитие устной и письменной речи, правильного фонетического и грамматического транслирования, навыков исследовательского чтения различных видов литературы, аудиовизуальное чтение текстов, аудирование, диалоговое и групповое общение, общение с носителями языка, изучение нюансов культуры общения в Великобритании.

Программа адресована, прежде всего, студентам, а также аспирантам и преподавателям ИМОМИ ННГУ. Участникам программы по ее окончании вручаются сертификаты ННГУ и Университета Хаддерсфилда.

Международные контакты ИМОМИ активно используются для организации и проведения международных научно-практических конференций, форумов и круглых столов с участием ведущих мировых специалистов в области международных отношений.

ИМОМИ ННГУ предоставляет своим студентам дополнительные возможности:

  • Изучение древних языков и современных иностранных языков (изучаются не только европейские, но и китайский, арабский, турецкий и армянский языки)
  • Прохождение практики в структурах государственной власти и бизнеса, а также в общественных организациях
  • Зарубежные образовательные, научные и языковые стажировки в вузах-партнерах
  • Участие в работе археологических экспедиций, изучающих историю первобытного периода, античности и Средневековья
  • Участие в конференциях и семинарах регионального, российского и международного уровня, публикация исследовательских работ

Контакты[править]

Адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2

Телефон: (831) 462-32-41

Электронная почта: [email protected]

Приемная комиссия:

г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23 (корп. 1)

Телефон: (831) 462-30-45 — приемная комиссия ННГУ

(920) 030-38-93 — зам. ответственного секретаря приемной комиссии по ИМОМИ

Ссылки[править]