Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Институт международных программ ПетрГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт международных программ ПетрГУ (ИМП ПетрГУ) — структурное подразделение Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, р. Карелия, Российская Федерация)

Структура ИМП[править]

Основной целью Центра является развитие сотрудничества между Петрозаводским государственным университетом и научно-образовательными, инновационными, коммерческими и общественными организациями Атлантического и Азиатского региона.

Основная задача центра - развитие сотрудничества между Петрозаводским государственным университетом, с одной стороны, и институтами Европейского Союза, с другой стороны.

ИнфоЦентр явился 10-м центром, созданным Представительство Европейской Комиссии в регионах РФ. Подобные центры уже действовали к тому времени в Институт Европы РАН (Москва), МГИМО, МГУ, Санкт-Петербурге, Саратове, Казани, Калининграде. В данный момент[уточнить] в Российской Федерации действует уже 13 центров. Основная задача указанных центров – содействие развитию европейских исследований в Российской Федерации.

ИнфоЦентр, созданный в Республике Карелия, приобрел свою специализацию – европейское региональное сотрудничество с участием стран Северной Европы.

Целями деятельности Центра международного образования ПетрГУ является организация системы привлечения и обучения иностранных граждан, а также содействие международному сотрудничеству ПетрГУ в академической сфере.

Подразделения Центра международного образования:

Летний университет

Институт международных программ ПетрГУ предлагает летние программы обучения по русскому языку для иностранных граждан.

Школа иностранных языков

Школа иностранных языков Института международных программ ПетрГУ предлагает обучение в группах английского, немецкого, финского, шведского, датского, норвежского и французского языков

TOEFL

С ноября 2010 года Институт международных программ ПетрГУ является Официальным центром по приему международного экзамена по английскому языку TOEFL (iBT). Несмотря на существование других международных тестов на знание английского языка, этот экзамен по-прежнему сохраняет свою популярность. TOEFL признается в более чем 6000 высших учебных заведений 110 стран мира, включая Австралию, Великобританию и США и др.

TORFL(англ.)

Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Института международных программ ПетрГУ был создан в январе 2005 года согласно договору с Головным центром тестирования Министерства Образования Российской Федерации (г.Москва) и существует как региональный центр тестирования.

Подобное тестирование является элементом контроля качества подготовки специалистов для зарубежных стран и оценки подготовленности иностранных граждан к установлению деловых контактов с русскими и русскоязычными партнерами для успешной деятельности в России и за рубежом. Система тестирования иностранных граждан по русскому языку создана Министерством образования РФ во исполнение Федеральной целевой программы "Русский язык".

В центре проводится тестирование для приёма в гражданство РФ и многоуровневое тестирование граждан зарубежных стран. Результаты тестирования удостоверяются Сертификатом установленного образца, который признается Ассоциацией лингвистических тесторов Европы (ALTE).

TOLES

Международный экзамен TOLES - это сертификат, подтверждающий знания в области юридического английского языка, разработанный организацией Global Legal English. Это первый в мире экзамен по английскому языку в сфере юриспруденции. Он проводится с 2005 года. Экзамен сдается по трем уровням Foundation, Higher and Advanced. По результатам выдается международный сертификат.

В Российской Федерации существует три официальных центра сдачи экзамена TOLES: Петрозаводский государственный университет, Пермский государственный университет, Красноярский государственный аграрный университет.

Центр переводов

Центр переводов Института международных программ ПетрГУ предлагает переводы документов и их нотариальное заверение (дипломы, аттестаты, паспорта, сертификаты, свидетельства, зачетные и трудовые книжки, справки, выписки и т.д.), переводы текста любой сложности, помощь в составлении резюме, писем и текстов на иностранных языках.

Помимо прочего, Институт международных программ ПетрГУ проводит различные международные конференции, онлайн-конференции, семинары, встречи и лекции.

Ссылки[править]