Институт пластической хирургии и косметологии «Виртус»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править]

Институт пластической хирургии и косметологии «Виртус» был основан в 1991 году в Одессе. Основатель и директор — Заслуженный врач Украины Владимир Александрович Цепколенко. Виртус был первой частной клиникой эстетической медицины на Украине. Несмотря на то, что клиника создавалась в период обрушения экономической и политической системы страны, Виртус сознательно не формировался, как клиника для богатых. Борьба шла за качественную медицинскую услугу для всех.

К 1993 году Институт Виртус стал научно-практическим центром инноваций, внедряемых в эстетической медицине. Доктора клиники уже делали мышечные подтяжки лица, открытые ринопластики, эндоскопические омолаживающие операции. Хирурги клиники «Виртус» первыми стали проводить операции по увеличению молочной железы и применять американские импланты. С середины 90-х годов количество косметологических эстетических операций на Украине возросло в 150—200 раз. С того времени и по сей день спрос на них растет.

Институт Виртус был первым в Восточной Европе, кто начал применять лазерную шлифовку с целью омоложения кожи лица и выравнивания ее текстуры. Для этого использовался единственный из предлагаемых тогда на рынке косметологических услуг СО2 лазер. Тогда лазерные шлифовки стали прорывом в эстетической хирургии. Они позволили отказаться от глубоких фенольных пилингов, оказывающих токсическое воздействие на организм и вызывающих образование келлоидных рубцов.

Смыслом и базой для дальнейшего развития эстетической медицины в Институте Виртус являются научные исследования и внедрение инноваций. Виртус постоянно находится в курсе всех мировых ноу-хау в пластической хирургии и косметологии. Участвует во всех высокоуровневых конгрессах, симпозиумах и организовывает и проводит на своей медицинской и исследовательской базе международные конгрессы и мастер-классы.

Сегодня институт пластической хирургии «Виртус» кадры для отечественной эстетической медицины.

Направление лечебной деятельности института — оказание амбулаторной консультативной, специализированной лечебно-диагностической помощи по вопросам реконструктивной и эстетической медицины, лечения заболеваний, имеющих внешние проявления, хирургическими и не хирургическими способами, коррекция врожденных и приобретенных дефектов.

Структура клиники[править]

  • Отделение хирургии (пластическая хирургия, эндоскопическая хирургия, оториноларингология, гинекология).
  • Отделение лазерных технологий
  • Отделение дерматологии и косметологии
  • Отделение гинекологии
  • Отделение урологии и андрологии
  • Диагностическое отделение
  • Стоматологический кабинет

Научно-организационная и учебная работа[править]

  • в 2000 году издана первая на Украине монография по пластической хирургии — «Пластическая эстетическая хирургия. Современные аспекты»
  • проведен Первый международный симпозиум по пластической реконструктивной хирургии и онкологии на Украине
  • в 2006 году была организована первая на Украине кафедра эстетической медицины в Одесском государственном медицинском университете, которую возглавил доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Владимир Цепколенко
  • в 2006 году пластические хирурги института пластической хирургии и косметологии Виртус работали в проекте телеканала ICTV «Фабрика Красоты»
  • в 2007 году вышло второе издание монографии «Пластическая эстетическая хирургия. Современные аспекты». Издательство «Здоров’я», электронная версия
  • издан первый популярный всеукраинский журнал по пластической хирургии «Пластическая хирургия. Популярная серия»(Тираж — 10 000 экз.)
  • c 2007 по 2009 гг. проведено три Международных мастер-класса по вопросам пластической эстетической хирургии
  • врачи клиники постоянно принимают участие в украинских, российских и международных медицинских форумах по пластической хирургии и эстетической медицине
  • в 2008 году основано Украинское общество эстетической медицины, президентом которого избирают директора института «Виртус» В. А. Цепколенко

Ссылки[править]

www.virtus.ua
Фабрика красоты
www.patlazhan.com
Статья
Журнал «Истории успешных компаний и людей» № 4 ‘2007, с. 24