Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°51′01.8″ с. ш. 60°39′25.56″ в. д. / 56.8505° с. ш. 60.6571° в. д. (G) (O) (Я)

Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета.
(ИП УрГЮУ)
Международное названиеInstitute of Prosecution
Основан1996
ДиректорПучков Олег Александрович
РасположениеЕкатеринбург, Российская Федерация
Юридический адрес620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21
Сайтip.usla.ru

Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета (ИП УрГЮУ) — учебное подразделение на базе Судебно-прокурорского факультета (СПФ ИП), один из институтов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования — Уральского государственного юридического университета (ФГБОУ ВО «УрГЮУ»).

История[править]

Институт прокуратуры ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» был образован в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1996 года № 787 «О создании институтов прокуратуры в составе Московской государственной юридической академии, Саратовской государственной академии права, Уральской государственной юридической академии» на базе Судебно-прокурорского факультета с целью подготовки квалифицированных специалистов для органов прокуратуры районов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В стенах института уже долгие годы осуществляется высококвалифицированная подготовка юристов для всех сфер юриспруденции, а также кадров для различных подразделений государственной службы. Институт в течение почти двух десятилетий (с 1976 по 1993 г.г.) возглавляли видные деятели науки, как К. И. Комиссаров, В. П. Воложанин, В. М. Корельский, Ю. И. Скуратов, доценты Г. Я. Стоякин и И. В. Матанцев. В период с 1995 года по 1999 год Судебно-прокурорский факультет СЮИ (СПФ СЮИ) возглавлял профессор, д.ю.н Ю. И. Скуратов. Юрий Ильич во время своего нахождения на посту Генерального прокурора РФ проделал колоссальную работу для укрепления союза юридической науки и практики прокурорской работы, что очень сильно оказало влияние на дальнейшую работу и учебную программу Института прокуратуры.

Не менее значительный вклад в развитие института внес профессор, д.ю.н. Л. А. Лазутин. Имменно он в период с 1996 года по 2014 год осуществлял руководство институтом, а благодаря его управленческой и педагогической деятельности связаны основные успехи в учебной и научной деятельности Института прокуратуры.

В период с 2014—2017 г.г. Деканом Института прокуратуры являлся профессор, д.ю.н. Д. В. Грибанов. В этот же период он был аккредитован Рособрнадзором, что позволило ему осуществлять помимо своих основных функций контрольные и надзорные мероприятия, что только повысило качество получаемого студентами образования. Д. В. Грибанов благодаря своим уникальным организаторским и управленческим качествам повысил также и эффективность образовательной программы Института прокуратуры. Именно благодаря этому Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ) смог получить лицензию от Министерства образования и науки РФ для осуществления новой образовательной специальности — 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность», и появлению в дальнейшем целевых направлений от прокуратур субъектов на обучение по программе специалитета, в дополнение к целевым на программу бакалавриата.

И уже с декабря 2017 года по настоящий момент Деканом института является профессор, д.ю.н., заслуженный работник высшей школы РФ О. А. Пучков. Олег Александрович обладает большим опытом управленческой и воспитательной работы в Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ), способствуя этим только продолжению повышения качества получаемого образования, а также решению всех конфликтных ситуаций еще до того, как они приобретут весомый масштаб для всего Института прокуратуры.

Процесс обучения в Институте прокуратуры всегда стремился к разнообразию, не зацикливаясь на традиционных лекциях и семинарах. И именно поэтому руководство старается привлекать к образовательному процессу работников различных государственных органов, в первую очередь — органов прокуратуры. Так, уже традиционными стали визиты прокуроров субъектов к студентам института, проведение с ними консультаций, круглых столов, конференций и экскурсий, чтобы повысить интерес к получаемой ими профессии. Уже многие годы работники прокуратур принимают участие в аттестации выпускников, проверяя полученные ими знания за весь период обучения.

Не забывают стены родного института и его выпускники. В 2017 году Институт прокуратуры посетил на тот момент еще Генеральный прокурор РФ — Ю. Я. Чайка. В рамках визита состоялся не только торжественный прием, но и встреча Юрия Яковлевича со студентами института, где каждый из них смог задать интересующие вопросы по поводу практики и работы в органах прокуратуры.

Награды и поощрения студентов и выпускников[править]

За самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей ряд выпускников награждены Президентом России орденами и медалями.

Посмертно награжден Орденом Мужества старший следователь прокуратуры г. Грозного А. Н. Леушин — выпускник 1998 года. В его честь на здании прокуратуры Свердловской области открыта мемориальная доска.

В 2003 году прокуратуры Кировской области учредила премию имени Андрея Селиванова. Это выпускник института 1998 года, который погиб при исполнении своих профессиональных обязанностей в должности следователя прокуратуры. Андрей Селиванов был посмертно награжден орденом Мужества. Таких же качеств требует прокуратура Кировской области и от своих студентов-целевиков.

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа в 2016 году учредила свою стипендию имени Ю. А. Бедерина. Он являлся прокурором округа, выпускником СПФ СЮИ 1997 года, но, к сожалению, 25 июля 2000 года при исполнении обязанностей погиб. Эта стипендия назначается только лучшим студентам Института прокуратуры, имеющим целевое от Ханты-Мансийского автономного округа и показывающим отличительные качества во всех сферах жизни института.

Не осталась в стороне и Свердловская область, и в 2015 году прокуратура области учредила именную стипендию прокурора СО В. И. Туйкова, выпускника Свердловского юридического института.

Уже долгие годы, наиболее отличившееся студенты-целевики от Курганской области также получают именную стипендию и иные поощрения в форме грамот, благодарственных писем от прокурора Курганской области И. В. Ткачева.

Подобные формы поддержки и внимания к студентам-целевикам со стороны органов прокуратуры мотивируют их к достижению новых учебных высот, а также формированию активной жизненной позиции.

Современное состояние[править]

Институт прокуратуры УрГЮУ входит в пятерку учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры Российской Федерации в рамках целевого приёма по направлениям прокуратур субъектов Российской Федерации.

Целью обучения студентов в Институте прокуратуры является всесторонняя широкая подготовка кадров, будущих работников органов и учреждений прокуратуры РФ, их высокая квалификация, а также удовлетворение потребности государства в профессиональных кадрах и специалистах для служения на благо общества.

Задачи[править]

Главными задачами Института прокуратуры УрГЮУ являются:

  • подготовка обучающихся по направлению подготовки 40.03.01. «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»);
  • подготовка специалистов по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность», специализация «Прокурорская деятельность» (квалификация — «юрист»);
  • подготовка обучающихся по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция». (квалификация (степень) — «магистр») по программе «Прокурорская деятельность»;
  • обеспечение образовательной конкурентоспособности Института прокуратуры в его связи с другими учреждениями высшего образования в РФ, реализующих схожие учебные программы, а также обучение по целевому направлению от органов прокуратуры;
  • повышение эффективности учебного процесса, улучшение качества образования с помощью широкого использования современных компьютерных и цифровых технологий;
  • постоянное взаимодействие и сотрудничество с органами прокуратуры для улучшения качества процесса обучения будущих кадров для органов государственной службы.

Деканат Института прокуратуры.[править]

Директор Института прокуратуры: Пучков Олег Александрович

  • Доктор юридических наук;
  • Доцент;
  • Профессор;
  • Уровень образования: Высшее образование — специалитет, магистратура, Правоведение, юрист;
  • Подразделение: Кафедра теории государства и права.

Заместитель директора Института прокуратуры: Кургузиков Максим Сергеевич

  • Кандидат юридических наук;
  • Преподаватель;
  • Уровень образования: Высшее образование — специалитет, магистратура, Правоведение, юрист;
  • Подразделение: Кафедра прокурорской деятельности.

Заместитель директора Института прокуратуры: Калистратова Наталия Сергеевна

  • Уровень образования: Высшее образование — специалитет, магистратура, Правоведение, юрист;
  • Подразделение: Кафедра истории государства и права;
  • Преподаватель.

Заместитель директора Института прокуратуры: Маслова Елена Ивановна

  • Уровень образования: Высшее образование — специалитет, магистратура, история, учитель истории и обществоведения средней школы.

Заместитель директора Института прокуратуры: Жалобина Светлана Евгеньевна

  • Уровень образования: Высшее образование — бакалавриат, Юриспруденция, Бакалавр.

Учебная деятельность.[править]

Институт прокуратуры УрГЮУ осуществляет учебную и образовательную деятельность на основании полученной от Министерства образования и науки лицензии, а также пройденной государственной аккредитации, осуществляет прием студентов на обучение за счет средств федерального бюджета (целевые направления), а также по договору оказания платных образовательных услуг.

За время работы Институт прокуратуры выпустил более 15 тысяч дипломированных специалистов. В настоящее время в Институте прокуратуры учатся около 2500 студентов и магистрантов по очной форме обучения.

Образовательный процесс в институте осуществляется по трем образовательным программам:

  • Бакалавриат (срок обучения — 4 года);
  • Специалитет (срок обучения — 5 лет);
  • Магистратура (срок обучения — 2 года).

Одна из главных особенностей обучения в Институте прокуратуры — обязательное прохождение абитуриентами, претендующими на целевое направление, полного психологического тестирования на их пригодность к будущей службе в органах прокуратуры.

Между Уральским государственным юридическим университетом (УрГЮУ) и Генеральной прокуратурой РФ установлен договор целевого приема, прием абитуриентов-целевиков осуществляется на места, которые оплачиваются за счет средств федерального бюджета, то есть студенты-целевики обучаются на бюджетной основе.

Институт прокуратуры УрГЮУ принимает на обучение ежегодно сотни студентов-целевиков практически от всех субъектов РФ: от Республики Крым до Камчатского края. Обучение по целевому направлению — гарантия будущего трудоустройства сразу же после выпуска из института.

Прокуратуры субъектов оказывают неоценимую помощь в совершенствовании образовательной программы по всех трем формам обучении. Особенно это сказывается на программе магистратуры «Прокурорская деятельность». Каждый год Институт распахивает двери и для иностранных студентов республик ближнего зарубежья — Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Азербайджана и других.

Сотрудничество Института прокуратуры с органами прокуратуры субъектов всегда разное и индивидуальное. Прокуратура Свердловской области находится в самом тесном из них, выступая инициатором проведения ежегодных конференций, круглых столов, консультаций и экскурсий. Работники Свердловской прокуратуры нередко приходят к студентам на заседания научных кружков и отвечают на все интересующие студентов вопросы.

Представители прокуратур субъектов традиционно проводят рабочие встречи со своими студентами-целевиками, разрешая их проблемы в обучении или наоборот, награждая отличившихся ребят.

Образовательная программа Института прокуратуры предусматривает обязательное прохождение студентами практики именно в органах прокуратуры: сначала учебной, где закрепляются полученные теоретические знания, а затем уже производственная — с полным погружением и выполнением всех функций работника прокуратуры. Это не только помогает студентам понять процесс службы изнутри, но и определиться в своей будущей специализации или повлиять на будущее решение от прокуратуры.

Институт прокуратуры всегда оказывает помощь и поддержку в будущем трудоустройстве своих студентов, организации и прохождении их практики в органах прокуратуры. Именно благодаря тесному сотрудничеству УрГЮУ ежегодно более 80 % учащихся сразу же успешно трудоустраиваются после своего обучения, а также продолжают повышать свою квалификацию путем продолжения обучения на магистратуре и аспирантуре.

Известные выпускники[править]

  • Ю. Я. Чайка — Генеральный прокурор РФ (2006—2020), полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе (2020 - );
  • А. Н. Кокотов — судья Конституционного Суда РФ (2010 - );
  • А. К. Даулбаев — Генеральной прокурор Республики Казахстан (2011—2016), судья Конституционного Совета РК (2016 - ).

Контакты[править]

  • 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, каб. 319.
  • Телефон: +7 (343) 374-44-22
  • E-mail: [email protected]

Литература[править]

Ссылки[править]