Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Институт социальной инженерии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт социальной инженерии (ИСИ) МГУДТ — структурное подразделение Московского государственного университета дизайна и технологии. Институт создан для подготовки специалистов по социально-экономическим и гуманитарным наукам.

Файл:ISI znak.JPG
Значок выпускника Института социальной инженерии

Общие сведения и история развития[править]

Институт создан в феврале 1998 года в Москве. Перед Институтом стояла задача развернуть обучающие программы очного, очно-заочного, заочного и второго высшего образования по специальностям: Психология, Социология, Социальная антропология, Менеджмент организации. Руководителем Института был назначен Резник Ю. М.

Файл:Director ISI.JPG
Кабинет директора ИСИ

Уже в первый год своей деятельности, в период августовского кризиса 1998 г. Институт социальной инженерии смог развернуть подготовку специалистов по двум направлениям — управление (специальность «Менеджмент организации» — 06.11.00) и психологии (специальность «Психология» 02.04.00

В 1999 под руководством доктора исторических наук, профессора Котовской Марии Григорьевны году начала свою работу новая кафедра Института — «Кафедра социологии и социальной антропологии». В этом же году появились еще две специальности Института: «Социология» — 02.03.00 и «Социальная антропология» — 35.01.00.

Директор Института социальной инженерии — Зотов В. В.

С 2001 года на должность директора ИСИ был назначен кандидат технических наук, доцент, заслуженный изобретатель СССР, Семенякин Валерий Алексеевич. К 2008 году, когда Институту исполнилось 10 лет, было выпущено 940 специалистов: менеджеров — 602 чел., психологов — 197 чел., социологов и социальных антропологов — 141 человек.

В 2009 году директором Института был назначен кандидат экономических наук, доцент Зотов Владимир Владимирович.

В 2011 году в связи с расширением Института и переходом на двухуровневую систему образования появилось несколько новых направлений подготовки: 081100 «Государственное и муниципальное управление», 031600 «Реклама с связи с общественностью», 080400 «Управление персоналом», 035200 «Изящные искусства» (позже было передано Институту дизайна МГУДТ).

Файл:MGUDT.jpg
Общий вид Московского государственного университета дизайна и технологии

Также продолжился набор на направления подготовки 030300 «Психология» и 040100 «Социология». Набор по направлению «Социальная антропология» в 2011 году был упразднен. Также последующий набор по направлению «Менеджмент организации», самой первой специальности Института, был передан факультету Экономики и менеджмента МГУДТ. Уже набранных студентов по этим направлениям было решено оставить доучиваться в ИСИ.С 2011 года реализация всех новых направлений подготовки осуществляется в рамках ФГОС ВПО 3-го поколения. С 2014 года был объявлен набор на направление подготовки 035100 «Телевидение». В настоящий момент численность студентов составляет более 1000 человек, из них — более 600 по очной форме обучения.

Список кафедр входящих структуру ИСИ МГУДТ[править]

  • Кафедра Управления (бывш. кафедра Менеджмента)
  • Кафедра Социологии и социальной антропологии
  • Кафедра Психологии
  • Кафедра Политической истории
  • Кафедра Философии
  • Кафедра Иностранного языка
  • Кафедра Русского языка
  • Кафедра Политологии и права (бывш. МГТУ им. Косыгина)
  • Кафедра Физического воспитания

Ссылки[править]