Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН
(ИСЭиЭПС КНЦ УрО РАН)
Iespn-building.jpg
Здание института
Международное названиеInstitute of Socio-Economic and Energy Problems of the North
Основан1988
Директорд.т.н. Ю.Я. Чукреев
Сотрудников76 (2012)
Аспирантураочная и заочная
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Сыктывкар
Юридический адрес167982, Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 26
Сайтiespn.komisc.ru

Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера — научно-исследовательский институт в составе Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Находится в Сыктывкаре. На протяжении двух десятилетий институт является одной из ведущих организацией академического сектора науки на Европейском Севере России, проводит широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований социальной, экономической и энергетической направленности.

История[править]

В 1920—1930 годы освоение европейского Северо-Востока СССР вызвало необходимость экономической оценки природных ресурсов, а также потребностей инфраструктурного и социального строительства. В эти годы экономические и географические исследования в Коми крае проводились исключительно выездными бригадами ученых центральных академических и отраслевых научных учреждений.

В 1940-е годы с созданием в Сыктывкаре Научно-исследовательской базы Академии наук СССР появилась возможность организовать небольшую Группу экономических исследований (1946—1949) по решению проблем комплексного освоения Коми края. Группа явилась родоначальницей экономического подразделения в Коми филиале АН СССР, которое постепенно преобразовалось в Промышленно-экономический сектор (1949—1953), а затем в Отдел экономики (1953—1988). В 1953 году также был организован Отдел энергетики.

На основании постановления Совета Министров СССР от 26 сентября 1987 г. «Об Уральском и Дальневосточном отделениях АН СССР» и Постановления Президиума УрО АН СССР от 1 февраля 1988 года был организован Институт экономических и социальных проблем Севера. В 1999 году, в связи с присоединением Отдела энергетики (1953—1998), учреждение было переименовано в Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера.[1]

Институт развивает совместные исследования с учреждениями РАН, взаимодействует с ведущими научными центрами России. Организует и проводит всероссийские и международные конференции и симпозиумы по комплексным проблемам развития производительных сил, физико-техническим проблемам энергетики, социальным отношениям в районах Севера, главным образом, на территории европейского Северо-Востока России.

Научные направления и структура[править]

  • Демография, экономика народонаселения, социальная политика в северных районах России
  • Стратегия развития и размещения производительных сил, природно-ресурсная экономика, индикативное планирование и мониторинг развития хозяйства северных регионов
  • Системные исследования энергетики районов Севера, теория и методы обеспечения надежности и эффективности региональных энергосистем в условиях Севера

Теоретические и прикладные исследования Института опираются на системную взаимоувязку энергетических, экономических, социальных и экологических аспектов развития центральных и периферийных регионов Севера России[2][3].

Структура института[4]

Лаборатория проблем транспорта
Отдел социально-экономических проблем:

  • Лаборатория демографии и социального управления
  • Лаборатория финансово-экономических проблем

Отдел региональных экономических исследований:

  • Лаборатория проблем территориального развития
  • Лаборатория экономики природопользования

Отдел энергетики:

  • Лаборатория энергетических систем
  • Лаборатория комплексных топливно-энергетических проблем

Аспирантура института проводит очное и заочное обучение по следующим специальностям:

05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
05.14.01 — Энергетические системы и комплексы
05.14.02 — Электростанции и электроэнергетические системы
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

В 1991—2007 годах функционировал диссертационный совет по экономическим наукам (КМ.004.015.01), в котором было защищено более пятидесяти кандидатских диссертаций[5].

Научные сотрудники института преподают в Сыктывкарском государственном университете, Сыктывкарском лесном институте, Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Известные сотрудники[править]

Источники[править]

  1. Худяева В. М. Становление и развитие экономической науки в Коми научном центре Уральского отделения РАН. Сыктывкар, 2005.
  2. Институты Коми НЦ УрО РАН
  3. Научная деятельность ИСЭиЭПС
  4. Подразделения ИСЭиЭПС
  5. Кузиванова Л. А. Подготовка кадров высшей квалификации по экономическим наукам в Республике Коми. Сыктывкар, 2006.

Ссылки[править]

  • www.iespn.komisc.ru — официальный сайт Института социально-экономических и энергетических проблем Севера
  • www.energy.komisc.ru Отдел энергетики Института
 
Уро РАН

ИГД  · ИИА  · ИММ  · ИФМ  · ИФП  · ИЭ  · БС  · ИГФ  · ИМФ  · ИГГ  · ИВТЭ  · ИМАШ  · ИМ  · ИОС  · ИПЭ  · ИТФ  · ИФПА  · ИХТТ  · ИЭРЖ  · ИЭФ  · НИЦ НИР БСМ  · СКБ ИРЭ  · ЦНБ  · ЕФ ИЭГМ