Инфекционная больница (Саратов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°36′40.39″ с. ш. 45°51′42.95″ в. д. / 51.61122° с. ш. 45.861933° в. д. (G) (O) (Я)

Медицинское учреждение
Инфекционная больница им. Н. Р. Иванова
Файл:ИнфекционкаСаратов10.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеСаратовская область, Саратов
Строительство20202021 годы

Инфекционная больница — государственное учреждение здравоохранения «Саратовская областная инфекционная клиническая больница имени Н. Р. Иванова» министерства здравоохранения Саратовской области, первое в области высокотехнологичное медучреждение, предназначенное для госпитализации инфекционных больных с целью диагностики, лечения и изоляции, а также лечение заболевших COVID-19.

История медицинской организации[править]

Усилиями местных органов власти и медицинских работников 18 октября 1946 года была открыта и начала свою биографию 1 детская инфекционная больница, которая размещалась тогда, в приспособленном здании детских яслей 25 Сталинского (ныне Заводского) района.

В составе больницы было всего 2 отделения: кишечное и скарлатинозное. Первым главным врачом больницы была потомственный медик, врач Евгения Петровна Захарова.

С 1957 по 1979 год больницей, которая до 1970 года была больнично-поликлиническим учреждением, руководила Заслуженный врач РСФСР Вера Абрамовна Будинова. До ноября 1972 года больница располагалась на площадях общежития метизного завода им. Ленина.

Усилиями Веры Абрамовны и местных органов власти, менее чем за 2 года, была построена типовая детская инфекционная больница, где были развернуты 4 лечебных отделения, лаборатория и рентгеновский кабинет.

С 1972 года больница стала основной научно-исследовательской и учебно-педагогической базой Саратовского медицинского института по детской инфекционной патологии.

С 1980 по 2012 год больницей руководил Заслуженный врач Российской Федерации Дмитрий Владимирович Свищев. 29 января 2007 года больница из муниципальной была передана в государственную собственность министерства здравоохранения Саратовской области.

В целях улучшения качества лечения, диагностики, выхаживания и условий пребывания больных, в 1985 году начато строительство нового типового корпуса больницы на 150 коек со всей инфраструктурой. Однако строительство приостановлено с 1993 года и не ведется по настоящее время.

С 2012 по 2018 год главным врачом больницы стал Отличник здравоохранения РФ Дмитрий Александрович Иванов.

С 2018 по 2021 год больницей руководила кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории Надежда Михайловна Амбарнова.

За эти годы в больнице открыты: отделение реанимации и интенсивной, клинико-биохимическая лаборатория, ЦСО, кабинеты функциональной диагностики, физических методов реабилитации и лечебной физкультуры, кабинет ультразвуковой диагностики.

С марта 2020 года больница была перепрофилирована под госпиталь для больных COVID-19.

С октября 2021 года больница переименована в «Саратовскую областную инфекционную клиническую больницу имени Н. Р. Иванова».

С октября 2021 года и по настоящее время больницей руководит Отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук Дмитрий Григорьевич Хижняк.

История строительства[править]

Файл:ИнфекционкаСаратов4.jpg
Начало строительства инфекционной больницы, май 2020

До появления новой больницы в регионе не было современной инфекционной клиники, а лишь устаревшие отделения.

Тогда, в апреле 2020 года, во время пандемии, при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина началось строительство инфекционного центра недалеко от поселка Елшанка, рядом с Московским шоссе[1].

29 апреля 2020 года был представлен проект инфекционной больницы, согласно которому планировалось, что медицинское учреждение будет состоять из 8 корпусов: административного, лечебного, реанимационного, операционного, диагностического[2]. Также больница будет включать в себя прачечную, гараж для автомобилей скорой помощи с дезинфекционным боксом, котельную, дизельную генераторную и др.

Строительно-монтажные работы на объекте были завершены к августу 2021 года[3], затем начались отделочные работы, и уже с октября начался поэтапный ввод в эксплуатацию больничных корпусов[4].

7 сентября 2021 года с рабочей поездкой в Саратов прибыл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он посетил строящуюся областную инфекционную больницу. В посещении объектов также принимал участие Председатель Госдумы Вячеслав Володин[5].

Файл:Мишустин.jpg
Михаил Мишустин и Вячеслав Володин посетили новую Областную инфекционную больницу, сентябрь 2021

Михаил Мишустин заметил, что больница входит в «санитарный щит страны», который создается по инициативе Президента России Владимира Путина, и что Саратовская область — кузница высококвалифицированных врачей.

В начале декабря 2021 года новую инфекционную больницу подготовили к открытию[6]. Завезли самое современное медицинское оборудование. Всего было закуплено более 1000 единиц техники и оборудования[7]: компьютерный томограф на 80 срезов, аппарат МРТ, рентгеновский комплекс, в том числе аппараты ИВЛ. Такие мощности лаборатории позволят ставить диагноз в течение 1-2 часов, а значит в максимально короткие сроки назначать правильное лечение[8].

В январе 2022 года новая инфекционная больница получила разрешение на ввод в эксплуатацию[9], лицензию на медицинскую деятельность[10] и приняла первых пациентов[11].

Жителям области эта инфекционная больница была необходима. Она помогла разгрузить другие медицинские учреждения. Новая областная инфекционная больница также задействована под лечение заболевших COVID-19.

Новое медучреждение стало частью ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница им. Н. Р. Иванова»[12].

Больница была построена по всем современным стандартам. Она стала самым оснащенным в технологическом плане медицинским учреждением в области[13].

Рассчитана больница на 400 коек — 250 детских и 150 взрослых[14]. Но в случае необходимости в ней можно разместить 1200 человек, не нарушая санитарных норм[15].

Кроме того, у больницы есть собственная вертолетная площадка, что позволит использовать и санавиацию[16].

Направления лечебной деятельности, подразделения[править]

Саратовская областная инфекционная клиническая больница им Н. Р. Иванова Министерства здравоохранения Саратовской области является государственным учреждением здравоохранения, по профилю — специализированным лечебным стационарным учреждением, по системе организации — не объединенной с поликлиникой педагогической и научно-исследовательской базой Саратовского Государственного медицинского университета и средних медицинских учебных заведений области, госпиталем особо опасных инфекций.

Также больница выполняет функции областного консультативного и лечебно-диагностического центра по детской инфекционной патологии.

Комплекс состоит из 5 взрослых и 6 детских отделений, диагностической лаборатории, двух реанимаций и специализированного отделения для больных коронавирусом. В красной зоне оборудованы специальные боксы для изоляции — в каждом своя кислородная консоль, душевая.

В стационаре осуществляется диагностика и лечение острых респираторных инфекций, кишечных инфекций, нейроинфекций и полиомиелитоподобных заболеваний, воздушно-капельных инфекций (коклюш, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит).

В данное время больница временно перепрофилирована под госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Структура больницы[править]

Стационар включает в себя следующие лечебные подразделения:

  • 1-е отделение кишечных инфекций на 45 коек;
  • 2-е отделение воздушно-капельной и СПИД/ВИЧ-инфекций на 30 коек;
  • 3-е отделение кишечных инфекций на 45 коек;
  • 4-е отделение нейроинфекций и полиомиелитоподобных заболеваний на 30 коек;
  • 5-е отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек;
  • 6-е приемное отделение из 4-х боксированных палат.

Всего в больнице 48 палат, из них 26 мельцеровских боксированных и 22 полубокса.

В каждой палате имеется централизованная подводка медицинского кислорода, бактерицидные лампы, холодильник, туалет, ванна.

Лабораторно-диагностическая служба включает в себя:

  • клинико-биохимическую лабораторию с иммунологией;
  • рентгеновский кабинет;
  • физиотерапевтический кабинет и кабинет лечебной физкультуры;
  • УЗИ-диагностику и ЭКГ.

Диагностические исследования (бактериологические, вирусологические и т. д.) проводятся на базе других ЛПУ на договорной основе.

На базе стационара работает коллектив кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии имени Н. Р. Иванова ГБОУ ВПО «Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского» в составе трех профессоров, шести доцентов и двух ассистентов. Имеется план совместной работы больницы и кафедры по внедрению новых методов диагностики и лечения.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Началось строительство новой областной инфекционной больницы (13 мая 2020 года).
  2. Опубликован проект будущей инфекционной больницы в Саратове (29 апреля 2020 года).
  3. В инфекционной больнице завершены строительно-монтажные работы (20 октября 2021 года).
  4. Начался поэтапный ввод в эксплуатацию новой Саратовской инфекционной больницы (20 октября 2021 года).
  5. Михаил Мишустин посетил новую Областную инфекционную больницу в Саратове на 400 мест (7 сентября 2021 года).
  6. В Саратове готовят к открытию новую инфекционную больницу: фоторепортаж и пояснения вице-губернатора (29 декабря 2021 года).
  7. Новую инфекционную больницу готовят к открытию в регионе (4 декабря 2021 года).
  8. Новая инфекционная больница повысит качество оказания медицинских услуг (21 декабря 2021 года).
  9. Новую инфекционную больницу разрешили ввести в эксплуатацию (12 января 2022 года).
  10. Володин заявил, что инфекционная больница в Саратове получила медицинскую лицензию (27 января 2022 года).
  11. Новый инфекционный центр в Саратове принял первых пациентов (28 января 2022 года).
  12. Новое медучреждение станет частью ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница им. Н. Р. Иванова» (29 декабря 2021 года).
  13. В Саратове завершилось строительство инфекционной больницы на 400 коек (10 декабря 2021 года).
  14. А. Игнатьева. Инфекционная больница рассчитана на 400 коек: 250 детских и 150 взрослых (14 декабря 2020 года).
  15. В новой инфекционной больнице при необходимости можно разместить 1200 человек (29 декабря 2021 года).
  16. У инфекционной больницы есть собственная вертолетная площадка, что позволит использовать санавиацию (16 декабря 2021 года).

Ссылки[править]