Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инциденты с Михаилом Саакашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Саакашвили рядом с телохранителями

Инциденты с Михаилом Саакашвили — чрезвычайные ситуации, которые происходили с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Известные инциденты[править]

Ролик «зачем Саакашвили ест галстуки?»
  • 11 августа 2008 года Михаил Саакашвили появляется перед телекамерами в грузинском городе Гори во время войны в Южной Осетии и Абхазии, он посещает объекты военной инфраструктуры Грузии. Вдруг неожиданный звук (предположительно, от российских истребителей) вверг всех в панику, в том числе и президента, который побежал в сторону своего бронированного джипа крича «Let’s move away!».
  • 16 августа 2008 года во время прямой трансляции британского телеканала BBC Саакашвили, сидя в своем кабинете, берет свой галстук и начинает его нервно жевать. В это время президент Грузии звонит.[1]
  • 24 ноября 2010 года Саакашвили ударился головой об «косяк» при выходе из личного самолета в аэропорту Кишинева.

Реакция[править]

Жевание галстука Михаилом Саакашвили получило широкий резонанс в Интернете: художник Елкин изобразил связанную с жеванием галстука карикатуру для РИА Новости, ряд блоггеров назвал Саакашвили тупым, недалеким правителем, были сочинены стихи. Выражение «жевать галстук» стало мемом. Некоторые усомнились в истинности сделанного видео, назвав его монтажом. Российская газета «Аргументы и факты» организовала акцию «Помоги Саакашвили: пришли ему новый галстук».

Мнения[править]

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов сказал о том, что жевание галстука показало Саакашвили как человека неуверенного в себе, инфантильного, тревожного.

20 апреля 2009 года, спустя более полгода после инцидента с бегством Саакашвили от предполагаемых российских самолетов, грузинские проправительственные СМИ сделали оправдательную версию бегства президента: он использовал индивидуальное средство противовоздушной обороны, для того, чтобы не попасть под удар ракеты АКУ-58 с лазерным наведением (которой в 1996 году был уничтожен Джохар Дудаев).

Источники[править]

См. также[править]