Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гибель Джохара Дудаева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Уничтожение Дудаева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ликвидация Дудаева. Жизнь и смерть мятежного генерала [36:55]

Уничтожение Джохара Дудаева (ликвидация Дудаева) — условное название спецоперации российских силовых служб по ликвидации лидера непризнанной Россией Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Это спецоперация российских спецслужб в ходе Первой чеченской войны, в результате которой 21 апреля 1996 года в окрестностях селения Гехи-Чу Джохар Дудаев был убит. Было несколько попыток покушения на жизнь Джохара Дудаева. Все они были безрезультатными. В 1996 году ГРУ и ФСБ России стали прорабатывать несколько вариантов уничтожения лидера чеченских сеператистов. Один из них — расположение фугасов в месте предполагаемого нахождения Дудаева, другой — удар с помощью самолета ракетой лазерного самонаведения по лучу спутникового телефона, которым часто пользовался Дудаев для оперативной связи. Незадолго до реализации спецоперации спецслужбы вышли на осведомителя, который дал всю необходимую информацию о месте нахождения Дудаева за 1 млн долларов США. Эту информацию в 2011 году подтвердил бывший офицер ГРУ полковник запаса Юрий Аксёнов.

План был реализован с помощью ракетного удара. Во время очередного выхода на связь самолет Су-25 выпустил ракету лазерного наведения, которая поразила цель. Дудаев был убит во время звонка предпринимателю Константину Боровому.

Слухи о том, что Дудаев жив, окончательно опровергли российские «Вести» только в начале 2000-х гг. Они показали документальные кадры, доказывающие, что лидер сепаратистов действительно убит. Плёнка с изображением мёртвого и обожжённого Дудаева датирована 23 апреля 1996 года[1].

Остатки машины, возле которой погиб Дудаев

Этапы спецоперации[править]

Решение о ликвидации[править]

С самого начала Первой чеченской войны на Дудаева охотились российские спецслужбы. По некоторым неофициальным данным, три покушения закончились неудачей. При первом покушении промахнулся снайпер. Во время второй попытки от взрыва заложенной на пути следования машины Дудаева мины автомобиль перевернулся, но сам лидер чеченских сепаратистов не пострадал. Во время третьего покушения Дудаев вместе с охраной покинул здание за пять минут до взрыва авиационной ракеты[2]. Кроме того, по сообщениям некоторых СМИ, был заминирован джип Хамада Курбанова, одного из близких соратников Дудаева, но охране чеченского президента удалось раскрыть заговор. Потом в окружение мятежного генерала были внедрены два агента-чеченца. Но они вскоре были разоблачены и убиты. Через некоторое время была предпринята ещё одна попытка. Одному из агентов российских спецслужб удалось устроиться помощником личного повара Джохара Дудаева, но и он был раскрыт[1].

После того, как весной 1996 года после нескольких вылазок боевиков стало ясно, что запланированное ранее примирение с Дудаевым невозможно, начались поиски возможности его уничтожения. Ельцин накануне уничтожения российской военной колонны у Ярышмарды, во время приезда в Краснодар, заявил: «Война завершена. Готов обсуждать с Дудаевым, как будем жить с Чечней». Но после того, как ему доложили о разгроме колонны, уже объявил: «Встречаться с Дудаевым не стану. Я с бандитами не разговариваю». На время проведения операции оказало влияние и катастрофическое падение рейтингов популярности Бориса Ельцина в преддверии президентских выборов[3]. Весной 1996, когда Ельцин имел все шансы проиграть выборы, было принято решение ликвидировать Дудаева любой ценой[2]. По словам, приписываемым Ахмату Кадырову, в рамках президентской кампании 1996 года предвыборный штаб Бориса Ельцина посоветовал ему поскорее завершить конфликт в Чечне и провести мирные переговоры с любыми представителями сепаратистов, за исключением Дудаева, которого в стране считали инициатором конфликта[1]. Организовать операцию по ликвидации Дудаева было поручено начальнику президентской охраны Александру Коржакову и директору ФСБ Михаилу Барсукову. Активную помощь им оказывал и тогдашний шеф ГРУ Федор Ладыгин[нет источника].

Ликвидация[править]

Все материалы операции по ликвидации Джохара Дудаева по состоянию на 2016 год по-видимому засекречены, именно поэтому до сих пор в деле о ликвидации Дудаева множество разногласий и домыслов. Со слов офицеров ГРУ Владимира Яковлева и Юрия Аксёнова, которые участвовали в операции по устранению Дудаева, в интервью, данном ими газете «Комсомольская правда»:

«Координировали операцию два полковника из „Центра“. Хотя задачи ликвидировать лидеров боевиков ставились всем российским разведслужбам с самого начала войны в Чечне, Дудаев считался „Неуловимым Джо“. Чутье у него было просто звериное. Однажды засекли место его ночевки, обложили село. Радиомаяк под самым домом установили. Дали наводку самолету. Ракета дом в щепки разнесла, но в нем уже никого не было…».

Михаил Барсуков регулярно звонил в Опергруппу ФСБ в Чечне и кричал: «Когда вы привезете голову Дудаева? Меня каждый день мудохает президент!!! Он снимет меня — я сниму вас!»[4] По словам Владимира Яковлева, снайперам обещали ордена и даже «Золотую Звезду» за уничтожение Дудаева, но долгое время он оставался неуязвимым. В результате спецслужбы начали пристальное наблюдение за селом Гехи-Чу, где Дудаев, по данным агентуры, до 21 апреля был три раза — он приезжал к так называемому военному прокурору республики Магомеду Джаниеву в сопровождении охраны из 30 человек. По словам полковника Яковлева, в итоге после длительной работы спецназовцы с помощью местных осведомителей выяснили, что Дудаев примерно с одного и того же места на пустыре говорил по телефону. По признанию офицера, осведомителей пришлось купить, заплатив за их услуги миллион долларов, причем торговлю начали с двух миллионов. После того, как от осведомителей были получены эти данные, из штаба поступил приказ установить мощные фугасы в «точке связи» и круглосуточно наблюдать за пустырём. Однако Дудаев там больше не появлялся, в связи с чем у спецслужб стали возникать подозрения, что осведомители их «кинули»[3].

В то же время параллельно ГРУ и ФСБ прорабатывался и другой вариант — удар с самолёта ракетой с лазерной головкой самонаведения по сигналу спутникового телефона. Научно-технический отдел ФСК вышел на Барсукова с весьма заманчивым предложением. По разведданным, Дудаев часто пользовался спутниковым телефоном «Инмарсат», подаренным, якобы, американцами. Учёные предложили изготовить прибор, который перехватывал бы луч, идущий от телефона на спутник, фиксировал точные координаты абонента и передавал их бомбардировочной авиации. Приблизительная стоимость разработки и изготовления данной техники составила 1 миллион 200 тысяч долларов. Ельцин, не задумываясь, распорядился выделить требуемую сумму. В научный коллектив вошло 30 человек. В предельно короткие сроки аппаратура была сделана. Однако несколько попыток провалились, поскольку Дудаев говорил по телефону не больше 5 минут, а самолет из Моздока до Гехи-Чу долетал примерно за 7-8 минут. Что касается телефона Дудаева, о котором в своё время ходили самые фантастичные слухи, то, по данным спецслужб, он пользовался американским спутниковым телефоном. Для того, чтобы ликвидировать Дудаева, нужно было решить три проблемы: настроить аппаратуру на этот телефон, вовремя установить подготовку Дудаева к очередному сеансу связи и дать команду истребителям[4].

Самолёт ДРЛО А-50
Фронтовой бомбардировщик Су-24

СМИ писали, что в день гибели Дудаев говорил почти в три раза дольше обычного. Как ранее заявил бывший посол США в России Томас Пикеринг, вдова Дудаева Алла недавно сообщила, что якобы её муж незадолго до смерти разговаривал с Ельциным:[5]

«Да, долгое время не было известно, с кем же говорил Дудаев по телефону за несколько минут до смерти. Но недавно вдова Алла Дудаева сообщила — с Ельциным. Российские СМИ этот факт не афишировали — да и то сказать, неудобно: Президент великой страны в качестве подсадной утки».

Полковник Яковлев эту информацию опроверг, отметив, что в одном из интервью Алла Дудаева сказала, что муж говорил с Константином Боровым, а не с Ельциным[3]. Как заявил Юрий Аксёнов, достоверно установлено, что именно Боровой стал последним человеком, с которым разговаривал Дудаев. Эту информацию подтвердил и сам политик, сказав, что действительно разговаривал с Дудаевым по телефону 21 апреля примерно в шесть вечера, и разговор прервался. Как отмечал Боровой:

«Я действительно разговаривал с ним по телефону 21 апреля. Это было примерно в шесть вечера. Разговор прервался. Однако наши разговоры прерывались очень часто… Он мне звонил иногда по несколько раз в день. Я не уверен на сто процентов, что ракетный удар произошел во время нашей последней с ним беседы. Но больше на связь он со мной не выходил».[5]

Однако в интервью телеканалу «Ностальгия» Боровой заявил, что «Такое впечатление, что он (Дудаев) погиб не во время разговора, а после, через какое-то время»[6]. В позднейшем интервью радиостанции «Эхо Москвы» Боровой сказал: «Мы обсуждали с Аллой Дудаевой. Это все-таки произошло через 2 часа»[7].

Операция была настолько засекречена, что даже находившиеся в окружении Дудаева агенты ФСБ о ней не знали. Вечером 21 апреля 1996 года экипаж российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) «А-50» (аналог американского «Авакса») с установленным на его борту специальным прибором для перехвата сигнала от спутникового телефона получил приказ на взлет. Набрав высоту 12 тысяч метров, он начал кружить над Чечней. В это время кортеж Дудаева выехал в район села Рошни-Чу. Через полчаса в небо взмыла пара фронтовых бомбардировщиков Су-24, которая, израсходовав все топливо, но так и не получив координат предполагаемого удара, вернулась на аэродром для дозаправки и тут же вылетела повторно. Остановив свою «Ниву» в поле, Дудаев развернул телефон «Инмарсат» на капоте автомобиля, поймал сигнал со спутника и набрал номер Константина Борового, с которым Дудаев связывался регулярно, иногда по несколько раз в день. Через считанные секунды прибор на «А-50» поймал луч и передал целеуказание на «сушки». Противорадиолокационная ракета Х-27ПС попала в «Ниву», возле которой Дудаев и говорил по телефону. Двое его охранников, бывших в машине, погибли на месте. Еще один, находившийся рядом с его женой, которая за несколько секунд до взрыва отошла к ближайшему оврагу, был ранен. По некоторым данным, вместе с Дудаевым погибли представитель ЧРИ в Москве Хамад Курбанов и еще два человека, один из которых работал на ФСБ. Жена Джохара Дудаева Алла Дудаева (урождённая Алевтина Фёдоровна Куликова) осталась невредимой.[2]

Воспоминания Аллы Дудаевой:

«А потом Джохар начал говорить с Боровым. Он сказал мне: „Отойди к оврагу“. И вот я стою вместе с Вахой Ибрагимовым на краю оврага, ранняя весна, птицы поют. А одна птица плачет — как будто стонет из оврага. Я тогда не знала, что это кукушка. И вдруг — за моей спиной удар ракетой. Метрах в двенадцати я стояла от Джохара, меня сбросило в овраг. Боковым зрением увидела жёлтое пламя. Стала вылезать. Смотрю — „уазика“ нет. И тут второй удар. На меня сверху упал один из охранников, он меня закрыть хотел. Когда стихло, он поднялся, а я услышала плач Висхана, племянника Джохара. Выкарабкалась, не пойму, куда всё исчезло: ни „уазика“, ни Вахи Ибрагимова, иду как во сне и тут споткнулась о Джохара. Он уже умирал. Я не слышала его последних слов, но он успел сказать нашему охраннику, Мусе Идигову: „Доведите дело до конца“. Мы его подняли, отнесли до второго „уазика“, потому что от первого осталась груда металла. Хамад Курбанов и Магомед Жаниев погибли, Ваха был ранен. Джохара положили на заднее сиденье „уазика“, рядом с шофёром сел Висхан, а я забилась сзади у окошка. За Вахой они должны были потом приехать. Они ещё думали, что Джохара можно спасти. Хотя я уже тогда поняла, что нельзя, я нащупала у него в голове, справа, такую яму…[8]»

Президент Чечни Рамзан Кадыров в Первую чеченскую войну был у Басаева шофером, и был очень удивлен, когда однажды появившиеся Басаев и Яндарбиев весело рассказывали, как «Джохар последний раз взлетел». Именно отсутствие малейшего почтения к погибшему президенту и весёлый тон якобы заставили тогда молодого Рамзана задуматься, что за люди им командуют[1].

Реакция Ельцина[править]

22 апреля Б. Н. Ельцин находился с визитом в Хабаровске. По свидетельству очевидцев, после официальной части кремлевская делегация направилась в один из местных ресторанов на обед. В разгар застолья к президенту подошел офицер, отвечавший за правительственную связь, и сказал, что на проводе — директор ФСБ Барсуков со срочным сообщением. Борис Николаевич уединился в отдельном зале. Собравшиеся слышали, как оттуда доносились отдельные фразы: «Это железно?.. Это правда?.. Ну, спасибо. С меня — Героя!» Вернулся президент к столу совершенно преображенным, и даже приплясывал. Он сразу взял слово и произнес тост, начинавшийся словами: «Сегодня у нас праздник!». Наутро все агентства передали новость № 1 — «Дудаев убит»[4].

Сообщения о неудачной ликвидации[править]

Несмотря на его смерть, сразу после неё и впоследствии неоднократно появлялись сообщения о том, что Дудаев может быть жив.

В июне 1996 года его зять Салман Радуев, также объявленный ранее «убитым», собрал пресс-конференцию в Грозном и на Коране поклялся, что Дудаев остался в живых после покушения и что 5 июля, через три месяца после ликвидации Джохара, встречался с ним в одной из европейских стран. Он сообщил, что раненого генерала вывезли с места происшествия на машине представители миссии ОБСЕ в указанное им безопасное место, что на данный момент президент Чечни скрывается за границей и «обязательно вернётся, когда будет нужно». Заявления Радуева имели шумный резонанс в прессе, однако в назначенный «час X» Дудаев не появился. Оказавшись в Лефортове, Радуев сознался, что заявлял это «ради политики».[9]

В октябре 1998 года депутат Думы от ЛДПР Алексей Митрофанов заявил турецким СМИ, что Джохар Дудаев жив и находится в Стамбуле.[1] В августе 2001 года о том, что Дудаев может быть жив, заявил Президент Чечни Ахмат Кадыров. По его словам, оснований утверждать, что Дудаев не убит, — нет, но также нет оснований уверенно заявлять обратное[10]. Позднее заявление Кадырова было опровергнуто представителями российских силовых структур[11].

В сентябре 2003 года в представительстве Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе со ссылкой на интернет-ресурсы сепаратистов сообщили, что располагают информацией о возможном появлении похожего на него человека в Панкисском ущелье в Грузии. Было заявлено, что его «готовятся предъявить перед телекамерами в Турции» незадолго до намеченных в республике выборов президента с целью дестабилизировать обстановку[12].

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Алла Дудаева у тела Джохара Дудаева


Захоронение[править]

Похоронен Дудаев, по словам его вдовы Аллы в интервью газете «Коммерсантъ», в её присутствии тайно на одном из кладбищ горной Чечни, место захоронения содержится в секрете[8].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины