Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тираноборчество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тираноборчество — разновидность политического убийства. В словарях трактуется лаконично: «деятельность тираноборца»[1],[2].

Адекватность[править]

Понятие тираноборца восходит к Древней Греции, где убийство тирана считалось подвигом. Там же появилось и понятие тирана — правителя, самовольно захватившего власть.

Английский этнограф Джеймс Джордж Фрэзер утверждал, что изначально природа власти требует обновления её носителя, и подлинным властителем станет тот, кто убил предшественника. В историческое время функции разделились: как правило, убивал один, а власть доставалась другому, но ореол святости цареубийца отчасти сохранял.

История[править]

В Средние века богословы (в России св. Иосиф Волоцкий) разработали ритуал тираноборчества:

  • Если властитель какими-либо конкретными деяниями нарушил извечный закон, он тем самым перерождается в тирана.
  • Тираноборец имеет право сразить тирана.
  • Тираноборец, убивая тирана, одновременно убивает сакральную фигуру. Поэтому тираноборец остается на месте, дабы достойно принять мученическую смерть.

Тираноборчество и религия[править]

В эпоху религиозных войн католические фанатики устраняли тех властителей, которых проповедники объявляли вероотступниками и тиранами:

Период Страна Акт тираноборчества и его последствия
1584 год Нидерланды В Дельфте застрелен Вильгельм Оранский, а испанец-тираноборец был на месте искромсан охраной.
1589 год Франция Доминиканец Жак Клеман, проникнув в лагерь Генриха III, ударил короля ножом; монах убит на месте.
1610 год Франция Генрих IV убит Франсуа Равальяком, который трижды поразил его кинжалом; Равальяка пытали и казнили.

Тираноборческая схема оказалась настолько эффективной, что не утратила действенность в век революций. Личную печать идеолога американской революции Томаса Джефферсона украшал слоган: «Бунт против тиранов — долг перед Богом».

Французские революционеры квалифицировали как тираноборческий акт казнь Людовика XVI (1793 год). Доказывая необходимость смертного приговора, Сен-Жюст утверждал:

поспешите судить короля; ибо нет гражданина, который не имел бы на него такого же права, какое Брут имел на Цезаря

В русской литературе классический вариант тираноборческого текста был представлен Пушкиным. Стихотворение «Кинжал» (1821 год) открывается формулировкой генеральной идеи: кинжал, оружие тираноборца, — неотвратимое наказание, уготованное тиранам, которые преступают закон:

  • Как адский луч, как молния богов,
  • Немое лезвие злодею в очи блещет,
  • И, озираясь, он трепещет
  • Среди своих пиров.

Тираноборцы и террор[править]

Во второй половине XIX века тираноборцы одновременно оказались террористами. Однако тираноборчество и террор реализуют прямо противоположные модели жизнестроительства.

  • Террорист метит не в конкретного тирана, а в любого представителя власти.
  • Террорист стремится не наказать преступника, а ужаснуть общество.
  • Террорист совершает героическое дело и отнюдь не обязан жертвовать собой, напротив того, он должен сохранить жизнь для дальнейших подвигов.

Тираноборчество настойчиво пропагандировалось в качестве ранней стадии террора, а террор — как продолжение традиции тираноборчества

— утверждал Михаил Одесский[3].

Период География Акт тираноборчества и его последствия (для тираноборца)
18661881 Россия Семь покушений на Александра II, наконец, Царь-Освободитель взорван, исполнитель погиб, организаторы повешены.
1894 год Франция В Лионе итальянец-анархист Санто Казерио заколол президента Сади Карно, гильотинирован.
1898 год Женева Итальянец-анархист Луиджи Луккени убил напильником австрийскую императрицу Елизавету; анархист повесился.
1900 год Италия В городе Монца анархист Гаэтано Бреши застрелил короля Умберто, умер в заключении.
1901 год США АнархистЛеон Чолгош застрелил в Буффало президента Маккинли, казнен на электрическом стуле.
1903 год Сербия В Белграде король Александр Обренович и королева Драга убиты офицерами из тайной организации «Чёрная рука».
19011905 Россия Эпидемия эсеровского террора: взорваны министр В.К. Плеве, великий князь Сергей Александрович и др.
1914 год Сараево Гаврила Принцип застрелил наследника австрийского престола эрцгерцога Фердинанда и его супругу, умер в тюрьме.

Тираноборчество в отличие от терроризма, как явление политической культуры не характерно для современного этапа развития человечества. Распространение демократии изживает этот вид политической борьбы. Но на этапе формирования конституционных режимов тираноборческая традиция, зародившаяся во времена античности и средневековья, была вновь востребована. На всем протяжении истории русского освободительного движения, тираноборческие идеи не теряли своей актуальности, и зачастую революционеры использовали или фразеологию, или определенный способ действия, соотносимый с тираноборческой моделью. Особенно это характерно для террористического тезауруса. Террористы охотно применяют эту модель, оправдывая ей свои преступления и формируя к ним сочувственное отношение в обществе. В результате две по сути различные культурно-политические модели оказались тесно связанными. Между тем их разграничение может быть плодотворным как для уяснения истоков терроризма, так и для понимания сочувственного к нему отношения со стороны определенных слоев русского общества XIX — начала XX в.

Конечно, сегодняшний терроризм, во многом отличен от того, что мы называем террором в XIX в., однако эти явления взаимосвязаны и наблюдается некая преемственность развития, поэтому изучение современного терроризма невозможно без обращения к историческим примерам, одним из которых является традиция тираноборчества, актуализировавшаяся в первой четверти XIX в.

Существование тираноборческих идей в русском обществе первой четверти XIX в. является настолько очевидным, что исследователи, отмечая их наличие в общественном сознании, никогда не ставили вопрос об их специальном изучении. Тираноборчество, как явление русской культуры, также никогда не становилось предметом особого исследования. К этой теме нередко обращались при работе над анализом различных художественных произведений, созданных в изучаемый период, или при изучении мировоззрения отдельных представителей общественного движения эпохи, в том числе и декабристов. При этом проблема реализации тираноборческих идей в политической практике вообще не рассматривалась. Никто также не пытался связывать с декабризмом и возникновение террористических идей в русской политической культуре.

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://www.kroka.ru/html/t/tiranobor4estvo.html
  2. http://slovo.excelion.ru/efremova/t/37148013.html
  3. www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/07/24/0000282384/9-Mihail_ODESSKIJ.pdf

Ссылки[править]