Признание политики нацистской Германии геноцидом советского народа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками / Разговоры о важном // Московский образовательный (14 апр. 2023 г.) [11:36]
Нацистский геноцид советского народа. Чего нет в российских учебниках / Егор Яковлев // Цифровая история (9 мая 2022 г.) [1:20:19]
Геноцид советского народа / Лекция Алексея Исаева // Лекторий Dостоевский (11 июн. 2022 г.) [37:23]

Признание политики нацистской Германии геноцидом советского народа — судебно-юридическая и научно-историческая оценка действий нацистского режима по отношению к мирному населению и военнопленным в период оккупации территорий Советского Союза в годы Великой Отечественной войны[1].

В Российской Федерации в память о пострадавших от рук немецко-фашистских захватчиков учреждён День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, который отмечается 19 апреля в целях соблюдения исторической справедливости. Дата 19 апреля выбрана в связи с тем, что в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников»[2].

Исторический контекст[править]

Нацистская оккупация советской территории и проводимая там систематическая политика уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны привела к гибели миллионов советских граждан[3]. Конкретные цифры варьируются от источника к источнику, однако известно, что всего под властью нацистского режима побывало примерно 70 миллионов человек. Из них этого не пережил каждый пятый, при этом около 7,5 млн человек было ликвидировано непосредственными методами (расстрел, сожжение и т. п.), 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии, а около 4 млн. — из-за чудовищных условий жизни на оккупированных территориях, где повсеместно царил голод и отсутствовала медицинская помощь[4].

Пропагандистская брошюра «Недочеловек» («Der Untermensch»)

Исторически сложилось так, что советская историография не акцентировала внимание на национально-этнической стороне этого вопроса, подчёркивая в победе над фашизмом заслуги всего советского народа, как результата уникального синтеза разнообразных культур и национальностей. Как следствие, это не способствовало международно-правовой интерпретации нацистской истребительноий политики с помощью таких терминов как «геноцид»[1].

Российский историк Егор Яковлев рассмотрел проблему гитлеровских истребительных практик не как нечто исключительное, а как заурядное проявление европейского колониализма, который до этого показал свою суть при уничтожении коренных обитателей Австралии, Северной Америки и т. д. Вдохновлённый успешным опытом европейцев в колониях Адольф Гитлер, в стремлении обеспечить экономическое и ресурсное благополучие своего госудраства, санкционировал разностороннюю программу сокращения численности восточных народов, различными аспектами которой было уничтожение 30 млн русских, массовая стерилизация населения, искусственно создаваемый голод в осаждённых городах, жестокое подавление голодных бунтов, масштабные карательные операции и т. п.[5]

Хронология[править]

В Российской Федерации с 2014 года была введена уголовная ответственность за отрицание фактов, установленных приговорами Международного военного трибунала для главных военных преступников европейских стран оси, а также — за одобрение преступлений, установленных указанными вердиктами и за распространение заведомо ложных сведений об СССР в годы Второй мировой войны. В силу того, что в международном праве военные преступления и преступления против человечества не имеют сроков давности, российский Следственный комитет возбудил ряд уголовных делопроизводств по фактам массовых убийств советских гражданских лиц и военнопленных в годы Великой Отечественной войны, которые классифицированы по статье 357 Уголовного кодекса Российской Федерации как геноцид[6].

Первое в российской истории судебное признание нацистских истребительных практик геноцидом состоялось в 2020 году, когда Солецкий районный суд Новгородской области изучил обстоятельства уничтожения во время Великой Отечественной войны советских граждан в концентрационном лагере у деревни Жестяная Горка (см. массовые убийства в Жестяной Горке). Было установлено, что к данным преступлениям помимо немцев приложили руки и их прибалтийские пособники[7][8].

Отмечается, что за последние 20 лет в Берлине в рамках политики «Культура памяти» было установлено большое количество мемориальных сооружений, посвящённых жертвам нацистского режима. Среди них есть памятники уничтоженным евреям, гомосексуалистам, цыганам, жертвам эвтаназии и т. д. Однако нет и не планируется сооружений для увековечивания памяти о самых массовых преступлениях нацистского режима — преступлениях против советских граждан[1].

В марте 2023 года Государственная Дума Российской Федерации единогласным решением приняла заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», в котором количество жертв среди гражданского населения Советского Союза оценивается в 13 684 692 человека. Данное заявление объявляет геноцидом советского народа преступления немецко-фашистских войск, их союзников из покорённых Гитлером государств Европы, а также — местных коллаборационистов, выбравших путь сотрудничества с нацистским режимом. Современая политика западных государств, поддерживающих марионеточный киевский режим и накачивающих его всеми видами вооружений, оценивается как реваншизм, который делает страны Запада ответственными за ухудшающуюся военно-политическую обстановку на Евразийском континенте[9].

Критика[править]

В российском публичном дискурсе представление о нацистской оккупационной политике, как о геноциде советского народа, встретило критику ряда общественных деятелей и учёных. Среди таковых оказался, например, публицист и журналист Николай Сванидзе[10], а также член-корреспондент РАН Сергей Мироненко[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Арсений Шаболов, Людмила Кленько Новый мемориал в Берлине против геноцида советского народа (рус.) (2021-03-09). Проверено 30 июля 2023.
  2. Борис Ямшанов Найдут даже на краю света. 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны (рус.). Проверено 30 июля 2023.
  3. Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспоминают в Ивановской области (рус.). ГТРК «Ивтелерадио» (2023-04-19). Проверено 30 июля 2023.
  4. Алиева, 2021, Исследования проблемы геноцида мирного населения на оккупированной территории РСФСР
  5. 5,0 5,1 Яковлев, 2022, Вступление
  6. Геноцид народов СССР (рус.). Журнал «Наука. Общество. Оборона». Проверено 30 июля 2023.
  7. Вера Черенева Российский суд впервые признал геноцид советского народа нацистами (рус.) (2020-10-27). Проверено 30 июля 2023.
  8. Убийство населения в Жестяной Горке во время ВОВ признали геноцидом (рус.) (2020-10-27). Проверено 30 июля 2023.
  9. Заявление Государственной Думы «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (рус.). Государственная Дума Российской Федерации (2023-03-22). Проверено 30 июля 2023.
  10. Яковлев, 2022, «Гунны, дикари, народ, который вообще следует уничтожить»: антиславянская расовая политика и пропаганда

Литература[править]

  • Алиева, Людмила Владимировна Без срока давности: геноцид мирного населения на оккупированных территориях РСФСР в годы Великой Отечественной войны : учебное пособие. — Красноярск : Научно-инновационный центр, 2021. — 426 с. — ББК 63.3(2)622. — УДК 93/94(47).084.8(G). — ISBN 978-5-907208-71-1.
  • Яковлев, Егор Николаевич Война на уничтожение : Третий рейх и геноцид советского народа / Предисл. Дмитрий Goblin Пучков. — 2-е, перераб., доп.. — СПб. : Питер, 2022. — 480 с. — ISBN 978-5-00116-678-8.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Признание нацистской истребительной политики геноцидом советского народа».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».