Убийство Вероники Николаевой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убийство Вероники Николаевой — насильственное умерщвление гражданки России, девочки Вероники Николаевой.

Произошло 4 января 2022 года в Костроме. Убийцами оказались рецидивисты 44-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков. Ранее Денис Герасимов сидел в тюрьме за распространение детской порнографии, а Вадим Беляков за кражу. Преступники похитили девочку на ул. Северной Правды[1]. Преступление привлекло широкое общественное внимание к проблеме педофилии в России, вызвало волну эмоциональных обсуждений и привело к принятию Госдумой Закона о пожизненном наказании для педофилов.

Ход событий[править]

15:45 по МСК — на ул. Северной Правды, 34, в Центре «АРС» 5 летняя девочка отпросилась погулять у ёлки, стоявшая рядом с центром, местность ребенок знал хорошо[2]. 16:00 — Девочку схватили двое мужчин и унесли в неизвестном направлении. Мама девочки когда поняла что она пропала, сразу же обратилась в полицию. 18:06 — На поисковый отряд «Лиза Алерт» поступило сообщение о пропаже ребенка. Несмотря на позднее время и морозы, сотрудники Лиза Алерт и добровольцы из Костромской области вышли на поиски. Это была одна из самых масштабных поисковых операций в Костроме за последние несколько лет. 20:19 — Начало операции по поиску. Собаки брали след и теряли его. Было много людей. 23:28 — Поисковики задержали преступников и нашли тело мёртвой девочки.

Как потом выяснилось, преступники издевались и насиловали девочку. После этого жестоко зарезали ножом. Тело девочки они положили в сумку.

Цитата[править]

После похищения ребенка Герасимов и Беляков тащили кричащего ребенка по улица города и их никто не остановил… Потом они затащили уже не сопротивляющуюся девочку в свое логово и насиловали вдвоем 5-летнего ребенка…

Дело[править]

Под личный контроль ход расследования этого преступления взял председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин: Глава СК России поручил доложить об этапах расследования уголовного дела и обо всех версиях произошедшего, а также представить доклад по полученным доказательствам, которые позволили оперативно раскрыть преступление[3]. Следствием проделана работа по сбору доказательств вины подсудимых, объём уголовного дела составил 11 томов. Проведено более 100 следственных действий, в том числе около 50 допросов свидетелей. Двоих преступников решением Костромского областного суда приговорили к пожизненному заключению[4][5].

Другие жертвы Дениса Герасимова[править]

Костромской следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ранее судимого 45-летнего Дениса Герасимова, который в течение 2021-2022 годов принуждал вступать в интимную близость знакомого малолетнего мальчика[6].

Факты и эмоции[править]

  • Отбывать наказание преступники будут в колонии особого режима. Они намерены обжаловать вердикт, надеясь на смягчение.
  • К месту гибели Вероники шли местные жители и несли игрушки, люди воспринимали трагедию как свою, горько сожалея о случившемся. Костромичи выступили против того, чтобы мужчин судили, они хотели расправиться с преступниками с помощью самосуда.
  • На траурную церемонию пришли сотни людей. Люди плакали. Погибшую Веронику хоронили в закрытом гробу.
  • ВКонтакте и во многих других соцсетях были созданы странички Убийство 5-летней Вероники Николаевой потрясло всю Россию. Комментарии от «Таких ублюдков после первого раза надо кастрировать без наркоза» до «Зачем их закрывать на пожизненно и содержать их? Просто казнить!!!»[7][8].
  • Поводом для обсуждения в социальных сетях стали публикации о том, что ни обещанной региональными властями новой квартиры, ни каких документов о предоставлении недвижимости у Николаевых до сих пор нет. Губернатор Сергей Ситников и Фонд Развития Костромской области пообещали пострадавшей семье помочь в улучшении жилищных условий и бесплатно предоставить новую квартиру. Семья живёт в съёмном жилье. Адвокат Андрей Алёшкин опасался, что про семью пострадавших просто могут забыть. Однако представителям фонда развития Костромской области в присутствии родственников погибшей девочки были переданы ключи от будущего жилья. Это квартира в 9-ти этажном кирпичном доме с автономным отоплением и закрытой территорией[9].
  • Адвокат Андрей Алёшкин сообщил, что ему предложили возглавить Фонд поддержки детей, подвергшихся насилию имени Вероники Николаевой. Фонд, естественно, был создан непосредственно с помощью Андрея Алёшкина. Многие пользователи соцсетей вспоминают историю с осужденным актером Михаилом Ефремовым, дело которого в самом начале вёл Андрей Алёшкин. В результате, Михаил Ефремов отказался от услуг адвоката Алёшкина и подал на него жалобу в Главное управление Минюста по Санкт-Петербургу, обвинив Алёшкина в самопиаре и нарушении договоренности о «тишине в СМИ»[10][11][12].
  • Журналист и блогер канала «Редакция» Алексей Пивоваров провёл собственное расследование по делу об убийстве Вероники Николаевой. Его команда приехала в Кострому и по деталям разобрала все события того рокового дня. В СМИ стали появляться материалы о привлечение к уголовной ответственности свидетелей похищения Николаевой Вероники за их бездействие и равнодушие по ст. 125 УК РФ[13][14].

Закон о пожизненном заключении педофилов[править]

В сжатые сроки, после шокирующего преступления в Костроме, Госдума приняла закон о пожизненном наказании для педофилов. 28 января 2022 года Президент России Владимир Путин подписал этот закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов[15][16].

Источники[править]

  1. «АИФ» VLAD.AIF.RU: Признавшиеся в убийстве девочки в Костроме рассказали подробности трагедии
  2. Хроника убийства: всё, что известно о смерти Вероники Николаевой из Костромы
  3. Руководитель следственного комитета РФ взял на контроль расследование убийства девочки в Костроме
  4. «Известия»: Обвиняемые в убийстве девочки в Костроме приговорены к пожизненному заключению
  5. В колонию до конца жизни: суд вынес приговор костромским убийцам-педофилам
  6. Новые факты: Жертвой Дениса Герасимова до убийства Вероники Николаевой был ещё один ребёнок
  7. ВКонтакте: Громкие дела минувших лет
  8. Убийство Николаевой Вероники
  9. Родители погибшей Вероники Николаевой получили элитную квартиру
  10. Костромичи призывают семью Вероники Николаевой отказаться от услуг скандально известного адвоката
  11. В костромских соцсетях появились вбросы, порочащие честь и достоинство семьи убитой Вероники Николаевой
  12. Семья убитой в Костроме 5-летней девочки создаст фонд помощи детям, пережившим насилие
  13. Редакция Пивоварова приехала в Кострому по делу Вероники Николаевой
  14. Привлечь к уголовной ответственности свидетелей убийства Николаевой Вероники
  15. Принят закон о пожизненном заключении педофилов
  16. «1 канал»: Президент подписал закон о пожизненном заключении для педофилов

Ссылки[править]

 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины