Тимур Бекмансуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Timur Bekmansurov.jpg
Личность пермского стрелка. Кто такой Тимур Бекмансуров? // ЛенТВ24 [2:35]
«Здесь полный треш» — хронология расстрела студентов в университете в Перми. Тимур Бекмансуров // MY.IMPERIUM [5:48]

Тимур Бекмансуров — 18-летний пермский студент, который 20 сентября 2020 года устроил массовое убийство в Пермском государственном университете.

Биография[править]

Мама Бекмансурова говорит, что сын всегда не любил людей, он общался только с определенным кругом лиц, избегал шумных мест[1].

Бекмансуров жил с мамой в пермской многоэтажке. Родители развелись, когда Тимуру было пять лет, однако он поддерживал отношения с отцом. Круг его знакомых был очень узким[2].

Говорил, что убивать – это круто[3].

С середины 10 класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия.

Бекмансуров планировал вооруженное нападение на свою бывшую школу, но затем передумал и остановил свой выбор на Пермском государственном университете[4].

Бекмансуров прошел медобследование, чтобы получить разрешение на оружие. Бекмансуров не имел криминального прошлого или других качеств, которые препятствовали бы приобретению оружия. Он получил лицензию на хранение оружия в мае 2021 года, за несколько месяцев до инцидента[5].

Он написал о своих планах на своей стене в социальной сети за час до нападения. В записке Бекмансуров подробно описывает своё эмоциональное состояние, обращает внимание на то, что никто не знал о его планах, и подробно рассказывает, как ему удалось получить разрешение на оружие. Как указывает «Комсомольская правда», «рассуждает о бессмысленности человеческой жизни, о ненависти к себе и окружающим»[6].

Во время кровавой бойни от выстрелов Бекмансурова погибли шесть человек. После расправы полицейский выстрелил ему в ногу и печень и Бекмансуров был доставлен в больницу. Тимур Бекмансуров находится в СИЗО, в отряде для инвалидов. Ему ампутировали одну ногу.

28 декабря 2022 года Суд в Перми приговорил Бекмансурова к пожизненному заключению[7].

См. также[править]

Источники[править]

 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины