Убийство Александра II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Место, в котором произошло убийство Александра II
История России. Лекция 33. Народная воля. Убийство императора Александра Второго // History Lab [13:04]
Убийство императора Александра II // Tamara Eidelman (22 авг. 2020 г.) [55:42]
Спецслужбы России. Убийство Александра II // 365 Дней ТВ (Час истины / Выпуск № 380//) [1:00:00]

Убийство Александра II — события, связанные со смертью Александра II.

Произошло 1 (13) марта 1881 года. Александр II был смертельно ранен в результате нападения членов террористической организации «Народная воля» в Санкт-Петербурге[1][2].

Реформы Александра II[править]

За Александром II закрепилась слава царя-реформатора. Он отменил крепостное право, ликвидировал военные поселения, провел многочисленные реформы в сфере образования, ввел общую воинскую повинность. Несмотря на это, были люди, которые оказались недовольны политикой, проводимой императором. Народники высказывали недовольство существующим неравенством в обществе, польские националисты были недовольны из-за того, что царем было подавлено польское восстание 1863—1864 годов. Считалось, что и крестьянская реформа была далека от идеала[3].

Многочисленные покушения[править]

Народники считали, что в случае убийства императора, в России будет установлен социалистический строй. Первое покушение на императора было совершено студентом Дмитрием Каракозовым. Каракозов стрелял в Александра II, но не попал, потому что его заметил и толкнул крестьянин, который находился рядом[3]. Этого человека звали Осип Комиссаров, он был награжден орденом Святого Владимира. Комиссарова возвели в дворянство и пожаловали имение, которое располагалось в Полтавской губернии[1]. Каракозов был повешен[3].

Еще одно покушение произошло во Франции в 1867 году, где Александра II попытался застрелить польский эмигрант Антон Березовский. Его планы не осуществились благодаря офицеру охраны, который заметил нападавшего. Березовский был отправлен в ссылку на остров Новая Каледония[3].

В 1879 году Александр Соловьёв стрелял в императора, промахнулся и был казнен[3]. Покушение было совершено во время утренней прогулки императора неподалеку от дворца. Известно, что Соловьёв гнался за императором и стрелял из револьвера[1].

Организация «Народная воля» строила планы о взрыве императорского поезда. Чтобы план сработал, действовало 3 группы подрывников, но успеха они не добились, нанеся вред только багажу императора. Александр II не понимал, почему его преследуют, ведь он делал все, что мог, для блага людей. В 1880 году был устроен взрыв в Зимнем дворце, царская семья не пострадала, но погибло 11 человек военнослужащих и очень многие получили ранения[3].

Убийство Александра II[править]

1 (13) марта 1881 года членами организации «Народная воля» был совершен теракт, в результате которого погиб российский император Александр II. Подготовкой этого покушения занималась организация «Народная воля», руководил подготовкой член исполнительного комитета организации Андрей Желябов. Было решено взорвать императорскую карету при помощи мины, которую заложили на улице Малая Садовая в Санкт-Петербурге. В случае, если бы мина не сработала, народовольцы хотели бросить бомбу в карету. Если бы и этот план не удался, то царя попытались бы заколоть кинжалом. Конструктор Николай Кибальчич изготовил для народовольцев метательные взрывные устройства. Народовольцы арендовали сырную лавку, чтобы сделать из нее подкоп и заложить мину на улице Малая Садовая. Местный дворник обратил внимание на подозрительных личностей, но правоохранители не смогли обнаружить признаки готовившегося преступления. Перед нападением на царя были арестованы члены «Народной воли», в том числе и Желябов. После ареста Желябова всем стала руководить Софья Перовская[3].

В тот день императора сопровождало семь конных казаков охраны, двое полицейских и полицмейстер Дворжицкий. Александр II побывал на разводе караулов лейб-гвардии саперного батальона, встретился со своей кузиной и поехал обратно в Зимний дворец. Его путь лежал через Екатерининскую набережную. Когда карета царя показалась на набережной, Софья Перовская дала условленный знак и помахала платком с другого берега канала. Рысаков бросил бомбу, которая содержала гремучий студень. Бомба взорвалась и от нее был смертельно ранен мальчик и убит конвойный казак. Рысаков пытался скрыться с места преступления, но был схвачен. Сам царь не пострадал[3].

Александра II хотели увести с места покушения, но он захотел остаться и посмотреть на нападавшего[3]. Игнатий Гриневицкий подождал, когда император окажется ближе и бросил бомбу, которая была завернута в салфетку. От взрыва был смертельно ранен сам нападавший[1], а царю взрыв сильно повредил ноги. Императора увезли во дворец, где он умер от кровопотери. Кибальчич, Перовская и еще несколько человек вскоре были повешены[3].

Источники[править]

 
Убийства
Виды

Убийство (групповое, латентное) • ГендерцидГеноцидРасстрел (мирной демонстрации) • Смертная казнь (без суда, повешение, повешение на фонарях) • Самоубийство

Некоторые известные случаи

Александра IIКазнь таджика и дагаВ Портленде (2009)В Ставропольском крае (2014)Групповое убийство в ТулеДело Татьяны АндреевойАхмата КадыроваДжохара ДудаеваЕлены ПатрушевойМуаммара КаддафиУсамы бен Ладенарасстрел в Медведкове (Дмитрий Виноградов) • мэра Нефтеюганскапрохожего колесомсына Андрея БелянинаЮрия Будановаполицейских в г. ДнепреСемьи БеловыхСестёр НоздровскихРезня в СургутеСтрельба в КизляреСтаса КорепановаЛизы КиселёвойХарьковского судьи (2012)Кирилла ТлявоваВ ЕредвиКраснодарские каннибалыСтрельба в московской школе № 263Полины ЛапушинскойХоджалинская резняНа Майелл-КрикВероники НиколаевойТимур БекмансуровКоста Кецманович

Геноцид

Аборигенов Австралии

Ритуальные

Жертвоприношения детейСтроительная жертва

Списки

Серийные убийцы СССР и России

Прочее

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Украины

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Убийство Александра II», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Убийство_Александра_II»

«https://znanierussia.ru/articles/Убийство_Александра_II».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»