Марианна Бахмайер
Марианна Бахмайер
- Место рождения
- Германия
- Дата смерти
- 17 сентября 1996 года
- Место смерти
- Германия
- Гражданство
Германия
- Дети
- Кристина, Наташа и Анна
Марианна Бахмайер (нем. Marianne Bachmeier; 3 июня 1950 года — 17 сентября 1996 года) — гражданка Западной Германии, которая получила известность в связи с совершением убийства подозреваемого в насилии над её дочерью Анной.
Краткая биография[править]
Марианна Бахмайер была рождена в семье переселенцев из Восточной Пруссии в 1950 году[1]. Её отец был бывшим ветераном подразделений Ваффен-СС[2], а мать — домохозяйкой. Свою дочь они воспитывали в строгости, однако обстановка в их доме была далека от благополучной. В связи с этим в возрасте 16 лет Марианна сбежала из дома и забеременела от сверстника, который немедленно бросил свою пассию. Тем не менее, Марианна попыталась самостоятельно вырастить дочь Кристину, не справилась с тяготами материнства и отдала ребёнка в детский дом. Через два года, когда Марианна оканчивала школу, она снова забеременела и снова оказалась никому не нужной. Вдобавок к этому, на 9-м месяце беременности ей довелось стать жертвой нападения и изнасилования. Марианне удалось сохранить беременность и опознать насильника, однако суд посчитал, что он был спровоцирован потерпевшей и назначил ему условный срок. После вторых родов на свет появилась вторая дочь (Наташа), которую определили в приёмную семью[1].
Марианна попыталась устроиться на работу и начать новую жизнь. Найдя работу официантки, она завязала отношения с менеджером паба Tipasa Кристианом Бертольдом в городе Любек. 14 ноября 1972 года она родила дочь Анну, однако из-за осложнений ей пришлось подвергнуть себя добровольной стерилизации. Через некоторое время её избранник разорвал с ней отношения. Дальше Марианна растила Анну в одиночестве, хотя Кристиан временами навещал свою дочь[1].
5 мая 1980 года после ссоры с матерью семилетняя Анна не вернулась домой из школы. Опросив соседей Марианна подняла тревогу. Впоследствии выяснилось, что девочку пригласил в гости 35-летний мясник Клаус Грабовски и как только Анна вошла к нему в дом, то он её изнасиловал и убил. Ранее Клаус уже был осуждён за сексуальное насилие над двумя несовершеннолетними девушками и прошёл курс специальной терапии по химической кастрации. Несколько позже он попытался восстановить гормональный баланс и, как следствие, в 1973 году снова получил срок за нападение на шестилетнюю девушку[1].
Судебное производство над Клаусом Грабовски по делу об убийстве Анны Бахмайер началось в марте 1981 года. Во время заседаний защита преступника озвучила версии о том, что преступник совершил убийство и изнасилование на фоне стресса из-за химической кастрации, а также, что его жертва сама давала понять, что желает близости. Кроме этого, были преданы огласке обстоятельства непростой семейной жизни Марианны Бахмайер, которая не имела возможности уделять много времени своей дочери[1].
6 марта 1981 года Марианна пришла на очередное заседание суда над убийцей держа в кармане самозарядный пистолет марки «Беретта»[3]. Как только начался суд Марианна выпустила в подозреваемого семь пуль из которых шесть попали точно в цель и тот скончался на месте. Впоследствии Марианна объяснила следствию, что не могла больше выслушивать откровенную грязь про свою дочь[1].
Поступок Марианны вызвал ажиотаж в крупнейших западногерманских средствах массовой информации, а она сама стала объектом общественного одобрения[4].
2 ноября 1982 года Марианне Бахмайер было предъявлено обвинение в совершении предумышленного убийства, а через шесть месяцев она была приговорена к шести годам тюрьмы. Однако, Марианна не отбыла весь срок и была выпущена из тюрьмы через три года. Встретив очередную любовь, она переехала в город Лагос (Нигерия), где прожила до 1990 года. После развода она вернулась в Европу, где нашла новую работу в Палермо[1].
17 сентября 1996 года Марианна Бахмайер ушла из жизни из-за рака поджелудочной железы. Все последние годы своей жизни она потратила на безуспешные поиски своих первых двух дочерей, которые были отданы на воспитание в другие семьи[1].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Дело Марианны Бахмайер, которая расправилась с убийцей своей дочери прямо в зале суда рус. (2024-04-22). Проверено 7 августа 2024.
- ↑ Haas et al., 2012, Introduction
- ↑ Poppy Bilderbeck Mother who got her revenge by firing seven shots in front of packed courtroom англ. (2022-12-31). Проверено 7 августа 2024.
- ↑ Самосуд в суде рус. (2011-03-17). Проверено 7 августа 2024.
Литература[править]
- Haas, Nicole E.; de Keijser, Jan W.; Bruinsma, Gerben J. N. Public support for vigilantism: an experimental study // Journal of Experimental Criminology : журн. — 2012. — 10 марта (№ 4). — Т. 8. — С. 387–413.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Бахмайер, Марианна», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|