Инцидент с яхтой «Принцесса Ольга»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инцидент с яхтой «Принцесса Ольга» — события, связанные с публикацией в «Новой газете» материала «Секрет „Принцессы Ольги“», в котором утверждалось, что вторая жена руководителя компании «Роснефть» Игоря Сечина отдыхает на одной из самых больших яхт в мире «St. Princess Olga».

Публикация[править]

Технические характеристики яхты[править]

Согласно данным «Новой газеты», яхта «Принцесса Ольга» была построена в 2013 году нидерландской компанией «Oceanco», размер яхты составляет 85,6 метров. На яхте имеется бассейн, который может преобразован в вертолетную площадку. Первоначально яхта имела название Y708, позднее она была переименована в «St. Princess Olga». Яхта занимает 72 место в рейтинге самых больших яхт мира. «Принцесса Ольга» имеет стальной корпус и алюминиевые надпалубные конструкции[1].

Технические характеристики яхты, опубликованные «Новой газетой», подтверждаются в ряде статей о яхте, выходивших в 2012-13 годах[2][3][4][5][6][7]. Подтверждается в том числе и информация о бассейне-вертолетной площадке[6], также известно, что в 2013 году «Принцесса Ольга» получила премию «яхта длиной более 50 метров с самым лучшим дизайном», а Игорь Лобанов, разработавший дизайн яхты, получил премию «Лучший дизайнер года»[6].

Неясно о каком именно рейтинге упоминается в статье «Новой газеты», кем он был составлен и когда, но в рейтинге крупнейших яхт мира, опубликованном на сайте «superyachts.com», «Принцесса Ольга» занимает 73 место (данные на конец августа 2016, на сайте указано, что информация в рейтинге со временем обновляется)[8]. Согласно другому рейтингу, в 2014 году «Принцесса Ольга» занимала 65 место в рейтинге крупнейших моторных яхт, там же указано, что с 31 августа 2016 года яхта продаётся, ее текущий владелец имеет гражданство РФ[3].

Ольга Сечина и яхта[править]

Игорь Сечин развелся со своей первой супругой в 2016 году. На момент публикации статьи «Секрет „Принцессы Ольги“» о его второй супруге и есть ли она ничего не было известно. На видео с одной из закрытых вечеринок, которые посещал Сечин, журналисты «Новой газеты» заметили девушку, которая его сопровождала. Согласно статье, журналисты нашли профиль этой девушки в сетях «Фейсбук» и «Инстаграм», ее зовут Ольга Рожкова. В статье утверждается, что у «Новой газеты» имеется документ, подтверждающий, что в 2011 году Рожкова сменила фамилию на Сечина. По данным Новой газеты, Ольга Сечина работает в Газпромбанке, ее годовая зарплата составляет около 35 миллионов рублей. Сравнив фотографии, выложенных Сечиной в соцсетях, геотеги, и время, когда они были сделаны, с изображениями яхты «Принцесса Ольга» и сведениями о ее местонахождении, журналисты «Новой газеты» делают вывод, что Ольга Сечина отдыхает на яхте «Принцесса Ольга». Согласно статье, эксперты, опрошенные «Новой газетой» затруднились точную оценку стоимости яхты, но заявили, что она составляет не менее ста миллионов долларов. Взятие такой яхты в аренду сроком на неделю, согласно данным, приведенным в статье, составляет не менее одного миллиона долларов. При этом годовая зарплата Игоря Сечина, по оценкам, составляет 12 миллионов долларов[1][9].

Иски[править]

8 августа 2016 года Ольга Сечина подала против «Новой газеты» в Басманный суд Москвы иск, в котором заявила, что публикация статьи нарушает неприкосновенность ее частной жизни, также Сечина потребовала удалить публикацию данного материала с сайта «Новой газеты» и уничтожить все бумажные экземпляры «Новой газеты», в которой была напечатана статья о яхте[10] Позднее стало известно, что суд не принял заявление Сечиной, поскольку в нем содержится ряд ошибок. Суд велел Ольге Сечиной в срок до 31 августа внести в заявление исправления[11], но этого сделано не было[12].

16 августа иск против «Новой газеты» подал Игорь Сечин, он потребовал признать сведения, опубликованные в статье, порочащими честь и достоинство и опубликовать опровержение[13]. Также Сечин подал в суд на ряд СМИ, которые опубликовали информацию о яхте[11].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]