Иоанн (Лудищев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игумен Иоанн (Лудищев)

Иеромонах Иоанн.png
Имя при рождении
Лудищев Дмитрий Владимирович


Дата рождения
23 февраля 1974 года
Место рождения
г. Красноармейск, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Российская Федерация











Проповедь. Иеромонах Иоанн Лудищев

Игумен Иоанн (Лудищев) — наместник Сретенского Ставропигиального мужского монастыря, кандидат богословия.

С 2004 по 2018 годи исполнял послушания благочинного монастыря и проректора Сретенской духовной семинарии.[1].

Биография[править]

Игумен Иоанн (в миру Дмитрий Владимирович Лудищев; род. 23 февраля 1974 году, г. Красноармейск, Московская обл.)

Таинство Крещение принял уже в осознанном возрасте — в 1989 году.

С 1991 по 1997 гг. обучался в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко. После окончания института проходил обучение в ординатуре при кафедре инфекционных болезней в инфекционной клинической больнице № 2 города Москвы. Полученная профессия впоследствии не раз пригождалась монастырской братии.

В 1999 году вступил в братию Сретенского монастыря, тогда же вместе с другими насельниками обители в числе первого набора поступил в Сретенскую духовную семинарию (тогда — Сретенское высшее православное монастырское училище).

Окончил Семинарию в 2004 году, защитив дипломную работу на тему «Основные проблемы современного человека в письмах и назиданиях духовников XX века»[2], которая в 2007 году была издана в издательстве Сретенского монастыря[3].

Во время обучения в Семинарии освоил программу специалитета в НЧОУ ВПО «Университет Натальи Нестеровой (институт)» (присуждена квалификация «Религиовед, преподаватель» по специальности «Религиоведение»).

На протяжении нескольких лет нес различные послушания в монастыре: трудился на книжном складе, в казначействе монастыря, был заведующим медицинским кабинетом обители.

Был пострижен в монашество с именем Иоанн 2 января 2003 года архимандритом Тихоном (Шевкуновым) в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В этом же году 7 апреля в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы митрополитом Солнечногорским Сергием (Фоминым) был рукоположен в сан иеродиакона, а 28 декабря 2003 года — во Владимирском соборе Сретенского монастыря архиепископом Орехово-Зуевским Алексием (Фроловым) в сан иеромонаха.

В 2004 году был назначен проректором Сретенской духовной семинарии и благочинным Сретенского монастыря. Эти обязанности он исполнял вплоть до мая 2018 года.

Эти годы стали временем постепенного расцвета и обители, и семинарии, в первую очередь, благодаря трудам и стараниям архимандрита Тихона (ныне митрополита Псковского и Порховского), бывшего тогда наместником монастыря и ректором расположенной в его стенах духовной школы. Немалое и деятельное участие в этом принимал и иеромонах Иоанн, всегда заботясь о братии, студентах и монастырских прихожанах.

Именно в это время семинария вошла в число ведущих духовных школ Русской Православной Церкви. Для преподавания в ней в разное время были приглашены протоиерей Владислав Цыпин, протоиерей Владимир Вигилянский, протоиерей Вадим Леонов, протоиерей Олег Стеняев, протоиерей Александр Задорнов, ведущие специалисты в области богословия, истории Церкви и гуманитарных наук — профессора и доценты: А. И. Сидоров, А. К. Светозарский, А. Н. Ужанков, Л. И. Маршева, О. Ю. Васильева, В. М. Кириллин, А. М. Белов, доц. П. К. Доброцветов, Р. М. Конь и мн.др.

В декабре 2013 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было освящено новое здание Сретенской семинарии, обустроенное для обучения и проживания студентов[4]. Тематические аудитории, оснащенные мультимедийными досками с возможностью звукового сопровождения и выходом в интернет, преподавательские, уютные архондарики — сама атмосфера в Семинарии была призвана расположить студентов к серьезному отношению к учебе и саморазвитию.

В 2014/2015 учебном году Сретенская духовная семинария получила лицензию на осуществление образовательной деятельности по направлениям подготовки: 48.03.01 Теология, уровень образования — бакалавриат, квалификация «Бакалавр» и 48.04.01 Теология, уровень образования — магистратура, квалификация «Магистр».

В том же учебном году по решению Русской Православной Церкви в лице Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в Сретенской духовной семинарии была утверждена новая редакция Устава и переоформлена лицензия  на осуществление образовательной деятельности. Кроме этого, было оформлено приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности, дающее возможность Семинарии реализовывать «Образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций».

В июле 2017 года Сретенская духовная семинария получила государственную аккредитацию (свидетельство № 2657 от 25.07.2017 года) на ведение образовательных программ по реализуемым направлениям подготовки: 48.03.01 Теология (уровень — бакалавриат) и 48.04.01 Теология (уровень — магистратура)[5]. Руководством по подготовке необходимой документации при лицензировании и аккредитации всегда занимался непосредственно сам отец проректор.

Особое внимание в Семинарии всегда уделялось содержанию образовательного процесса.

В 2012 году в Семинарии были открыты магистерские программы «Пастырское богословие» и «Церковная история».

В 2015/2016 году в магистратуре Сретенской семинарии, при непосредственном участии отца проректора, было выделено три магистерские программы — «Пастырское богословие», «Христианское учение о государстве и обществе», «Церковнославянский язык: история и современность». Они были призваны осуществлять подготовку пастырей с учетом особой профильной направленности в соответствии со сложившимся в Русской Церкви традициями духовного образования, что всегда отличало Сретенскую семинарию и дало богатые плоды.

Так, на магистерской программе «Пастырское богословие» в центре внимания находилось изучение Священного Писания и святоотеческого наследия как основы для воспитания и становления будущего пастыря, подготовки его к несению трудов пастырского душепопечения и окормления паствы, миссионерскому и просветительскому служению.

Те, кто обучался на профиле «Христианское учение о государстве и обществе» (продолжившем и развившем прежнюю программу магистратуры «Церковная история»), знакомились с цивилизационным подходом к изучению церковной и гражданской истории, учились осмыслять церковно-общественные явления, в том числе через обращение к древним греческим и латинским памятникам, ставшим основой для формирования тех или иных теорий и концепций общественно-исторического развития.

По-своему уникальной, причем не только в духовном, но в светском образовательном пространстве, стала и магистерская программа «Церковнославянский язык: история и современность»[6]. В условиях, когда в центре преимущественного внимания ученых-филологов находится история церковной книжности, руководство семинарии высоко оценивало усилия по изучению современного богослужебного языка Русской Православной Церкви, которые систематически предпринимаются только в Сретенской духовной школе.

Будучи проректором Сретенской духовной семинарии и благочинным Сретенской обители иеромонах Иоанн занимался изучением ее истории. В результате этой работы появились статьи об историческом прошлом Сретенского монастыря: его игуменах и строителях в XVIII и XIX веках, жизни обители в годы Отечественной войны 1812 года, во время Революции и в первые десятилетия XX века. В разные годы они были опубликованы в Сретенском сборнике (научном издании Сретенской семинарии), который появился также во многом благодаря инициативе иеромонаха Иоанна: «История Сретенского монастыря в период от учреждения Святейшего Синода до 1757 года»[7], «Материалы к изучению истории Сретенского монастыря»[8], «История Сретенского монастыря 1919—1923 гг.»[9], «Сретенский монастырь в 1924 году (по документам архивов)»[10], «Жизнеописание святителя Гурия (Степанова): 1919—1937 годы (по архивным материалам)»[11], «Мученик за веру архимандрит Сергий (Плаксин) — наместник Сретенского монастыря»[12].

Примечательно, что до 2018 года в Сретенской семинарии не было разделения обязанностей между несколькими проректорами, был один проректор, который и занимался всеми вопросами — и учебными, и научными, и вопросами воспитания семинаристов. Важно и то, что со всеми возложенными на него обязанностями отец Иоанн всегда справлялся. Он находил возможность уделить внимание и всем студентам, число которых с каждым годом только увеличивалось, и всем преподавателям, в общении с которыми он был всегда предельно уважителен, порядочен и любезен. Так, личным примером у отца Иоанна неизменно получалось учить воспитанников Сретенской духовной школы доброму и внимательному отношению к окружающим.

В связи с переводом, по возведении в митрополичье достоинство, наместника Сретенской обители и ректора Сретенской духовной семинарии епископа Егорьевского Тихона на Псковскую кафедру Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 мая 2018 года назначил иеромонаха Иоанна (Лудищева) исполняющим обязанности наместника Сретенского монастыря[13]. Для несения нового возложенного послушания отец Иоанн оставил должность проректора Сретенской семинарии, но при необходимости продолжал участвовать в жизни каждого студента.

Недолгий период его наместничества можно считать временем преемственности. Монастырь и семинария продолжали жить по многолетним традициям, оставаясь единым целым.

В это время продолжались развиваться начатые еще митрополитом Тихоном проекты: вели свою работу просветительский и паломнический центры Сретенского монастыря, издательство обители, развивалась социальная деятельность и мн. др.

Дважды за 2018—2019 гг. Сретенскую обитель посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он высказывал слова благодарности исполняющему обязанности наместника за труды на благо святого места[14][15]. Неоднократно приезжали в монастырь для служения и викарии Святейшего Патриарха.</ref>

В это время к завершению подошло строительство новой трапезной, начатое еще в 2016 году, по-новому преобразилась территория обители. Важным событием стало издание подарочного альбома о Сретенском монастыре[16]. Он посвящен 25-летию возрождения обители и включает в себя уникальные фотографии разных лет.

В марте 2020 года иеромонах Иоанн (Лудищев) поступил в братию Псково-Печерского монастыря.

В настоящее время наместником Сретенского монастыря является иеромонах Иоанн (Лудищев). На это послушание он определен 25 августа 2020 года распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с решением Священного Синода о назначении архиепископа Амвросия (Ермакова) главой Тверской митрополии (Журнал заседания Священного Синода № 49 от 25 августа 2020 года).

21 декабря 2021 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) защитил диссертацию на тему «Московский Сретенский монастырь в контексте социально-экономической и религиозной истории Москвы в XVIII — начале XX вв.». По итогам тайного голосования диссертационный совет присудил иеромонаху Иоанну (Лудищеву) ученую степень кандидата богословия. За положительное решение единогласно проголосовало 23 участника.

18 июля 2022 года за богослужением в Троице-Сергиевой Лавре Патриархом Кириллом возведён в сан игумена с вручением игуменского посоха[17].

Источники[править]

  1. https://monasterium.ru/monastyri/namestniki/ieromonakh-ioann-ludishchev/
  2. Иоанн (Лудищев), иером. Основные проблемы современного человека в письмах и назиданиях духовников XX века. М., 2004. 80 с.
  3. Проблемы современного человека в письмах и назиданиях духовников XX века// URL: https://pravoslavie.ru/6082.html
  4. Предстоятель Русской Церкви освятил новое здание Сретенской духовной семинарии// URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/3484228.html
  5. http://sdsmp.ru/svedeniya-organizatsiya/obrazovanie/
  6. Тихон (Шевкунов), архим. О магистратуре Сретенской духовной семинарии// URL: https://pravoslavie.ru/79993.html
  7. Иоанн (Лудищев), иером. История Сретенского монастыря в период от учреждения Святейшего Синода до 1757 года// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 1. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010. С. 171—254.
  8. Иоанн (Лудищев), иером. Материалы к изучению истории Сретенского монастыря// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 2. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010. С. 244—402.
  9. Иоанн (Лудищев), иером. История Сретенского монастыря 1919—1923 гг.// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 3. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012. С. 245—326.
  10. Иоанн (Лудищев), иером. Сретенский монастырь в 1924 году (по документам архивов)// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 4. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. С. 188—203.
  11. Иоанн (Лудищев), иером. Жизнеописание святителя Гурия(Степанова): 1919—1937 годы (по архивным материалам)// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 4. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. С. 204—255.
  12. Иоанн (Лудищев), иером. Мученик за веру архимандрит Сергий (Плаксин) — наместник Сретенского монастыря // Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 5. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014. — С. 366—376.
  13. Назначены исполняющие обязанности наместника Сретенского ставропигиального монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии// URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5206672.html
  14. В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Сретенском ставропигиальном монастыре// http://www.patriarchia.ru/db/text/5372471.html
  15. В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре. http://www.patriarchia.ru/db/text/5391472.html
  16. Московский Сретенский Монастырь: возрожденный трудом и молитвой: Фотоальбом// https://monastery.ru/bookself/izdatelstvo-br-sretenskogo-monastyrya/moskovskiy-sretenskiy-monastyr-vozrozhdennyy-trudom-i-molitvoy-fotoalbom/
  17. https://sdamp.ru/news/n9978/

Ссылки[править]

  • Иоанн (Лудищев), иером. Основные проблемы современного человека в письмах и назиданиях духовников XX века. М., 2004.
  • Проблемы современного человека в письмах и назиданиях духовников XX века// URL: https://pravoslavie.ru/6082.html.
  • Предстоятель Русской Церкви освятил новое здание Сретенской духовной семинарии// URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/3484228.html.
  • http://sdsmp.ru/svedeniya-organizatsiya/obrazovanie/
  • Тихон (Шевкунов), архим. О магистратуре Сретенской духовной семинарии// URL: https://pravoslavie.ru/79993.html.
  • Иоанн (Лудищев), иером. История Сретенского монастыря в период от учреждения Святейшего Синода до 1757 года// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 1. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010.
  • Иоанн (Лудищев), иером. Материалы к изучению истории Сретенского монастыря// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 2. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010.
  • Иоанн (Лудищев), иером. История Сретенского монастыря 1919—1923 гг.// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 3. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012.
  • Иоанн (Лудищев), иером. Сретенский монастырь в 1924 году (по документам архивов)// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 4. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013.
  • Иоанн (Лудищев), иером. Жизнеописание святителя Гурия (Степанова): 1919—1937 годы (по архивным материалам)// Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 4. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013.
  • Иоанн (Лудищев), иером. Мученик за веру архимандрит Сергий (Плаксин) — наместник Сретенского монастыря // Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. Выпуск 5. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014.
  • Назначены исполняющие обязанности наместника Сретенского ставропигиального монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии// URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/5206672.html.
  • В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Сретенском ставропигиальном монастыре// http://www.patriarchia.ru/db/text/5372471.html.
  • В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре. http://www.patriarchia.ru/db/text/5391472.html.
  • Московский Сретенский Монастырь: возрожденный трудом и молитвой: Фотоальбом// https://monastery.ru/bookself/izdatelstvo-br-sretenskogo-monastyrya/moskovskiy-sretenskiy-monastyr-vozrozhdennyy-trudom-i-molitvoy-fotoalbom/.