Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иоанн XI Векк

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иоанн XI Веккос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоанн XI Векк

греч. Ιωάννης ΙΑ΄ Βέκκος
IoannXIVekk.jpg







Предшественник
Иосиф I
Преемник
Иосиф I








Дата рождения
1225
Место рождения
Никея Турция Турция
Дата смерти
март 1297
Место смерти
Вифиния Турция Турция









Кир Иоанн XI Векк (греч. Ιωάννης ΙΑ΄ Βέκκος, ок. 1225, Никеямарт 1297, Вифиния) — Константинопольский патриарх со 2 июня 1275 по 26 декабря 1282 года, один из основных греческих апологетов воссоединения Католической и православных церквей.

Биография[править]

Иоанн Векк родился в Никее в семье беженцев из Константинополя, который был захвачен латинянами.

Иоанн Векк был одним из участников Второго Лионского собора (1274), на котором была провозглашена уния Католической и Православной церквей. Инициаторами заключения унии были папа Григорий X и император Михаил VIII. Политика императора по соединению церквей была мотивирована исключительно политическими целями.

Иоанн Векк первоначально был активным противником соединения церквей, за что по приказу императора был помещён в темницу. Позднее в 1273 году Векк изменил свои взгляды, тщательное изучение греческих отцов Церкви таких как Василия Великого и Кирилла Александрийского, привело его к убеждению в том, что богословские различия между Латинской и Греческой церквями преувеличены. Уже на Лионском соборе Векк выступал как активный сторонник соединения церквей, в 1275 году он стал Константинопольским патриархом.

Идея унии церквей не смогла заручиться поддержкой большинства клира и населения Византии, вскоре после смерти императора Михаила VIII его сын и наследник Андроник II отказался от унии, а патриарх Иоанн в 1282 году был изгнан в монастырь. Иоанн Векк находился несколько лет под домашним арестом в монастыре в Прусе в Малой Азии. Позднее он был заточён в крепости на территории Вифинии, где и умер в 1297 году.

Ссылки[править]

Константинопольский патриархат
Предшественник
Иосиф Галесиот
 Патриарх Константинополя 
12751282
Преемник
Иосиф Галесиот