Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Амико

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Амико (Иосиф Амиго) — раввин[1].

Биография[править]

Был раввин родом из Туниса, переселившийся в Италию после 1550 года, когда Моисей Провансаль был главным раввином в Мантуе.

В вопросе о законности развода Самуила Вентурозо из Перуджио и его супруги Тамары, дочери Иосифа Талури из Венеции, в котором мнения современных раввинов раз делились, Амико был на стороне Моисея Провансаля и Феликса Мелли.

В этом случае, как и в подобном же в Равенне, он излагает свое решение в умеренных выражениях и вразумляет спорящие стороны к соглашению. В вопросе о левиратном браке, возникшем в 1573 году и вызвавшем горячие прения, Иосиф Амико отстаивал тезис, что левиратный брак имеет преимущество перед «обрядом разувания» (חליצה‎). Так как ни в одном из этих респонсов нет никаких указаний на время и место, то весьма трудно определить, когда жил Иосиф Амико, но, судя по первоначальной форме его имени (Амиго), можно предполагать, что он происхождения левантского или испанского. Его имя встречается также во второй части респонсов Моисея бен-Иосифа ди Трани и в коллекции раввинских консультаций в библиотеке покойного Цадока Кана. В שלשלה הקבלה‎ упоминается только Яков Амико, но родственные отношения между этими двумя лицами не могут быть определены с достаточною точностью; также нельзя с положительностью утверждать, что имя «Яков» там является опечаткой — вместо «Иосиф».

Источники[править]

  1. Амико, Иосиф // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.