Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Исаевич Гительзон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Исаевич Гительзон

Gitelzон.jpg
Дата рождения
6 июля 1928 года
Место рождения
Самара, РСФСР, СССР









Награды и премии

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова — 2018
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениОрден «Знак Почёта»  — 1988
Орден Дружбы народов  — 1982Орден Трудового Красного Знамени  — 1975


Иосиф Исаевич Гительзон — советский и российский биофизик, специалист в области управления биосинтезом, регуляции системы крови и биолюминесценции океана, академик РАН, член-корреспондент АН СССР, доктор медицинских наук, кандидат биологических наук, профессор, советник РАН в Институте биофизики СО РАН, научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, член Международной академии астронавтики[1].

Карьера[править]

Иосиф Гительзон родился 6 июля 1928 года в Самаре.

В 1951 году заочно окончил биологический факультет МГУ.

В 1951—1970 годах в области экспериментальной гематологии разработал методы спектрофотометрического анализа популяций эритроцитов в норме и патологии. Выдвинул общую теорию трехступенчатого механизма гемолиза, описал закономерности распределения популяций эритроцитов по устойчивости в зависимости от их возраста, интенсивности производства и разрушения. Предложил математическое описание количественных закономерностей при нормальном эритропоэзе и в случае кровопотери.

В 1952 году окончил лечебный факультет Красноярского медицинского института.

В 1952—1953 годах — врач-гематолог Красноярской станции переливания крови.

В 1953—1957 годах — ассистент, доцент Красноярского сельскохозяйственного института.

В 1955 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме: «Исследование крови методом объективной спектрофотометрии».

В 1957—1961 годах — старший научный сотрудник лаборатории биофизики Института физики СО АН СССР в Красноярске.

В 1961 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме: «Состав красной крови в норме и патологии (исследование методом фотоэлектрических эритрограмм)».

В 1960—1985 годах занимался разработкой биофизических приборов и методов инструментального исследования больших водных экосистем. Конструирование аппарата для измерения биолюминесценции морских экосистем — глубоководного батифотометра. Участвуя в серии океанографических экспедиций в Тихом, Атлантическом, Индийском и Северном Ледовитом океанах в 1960—1980-х годах, описал основные закономерности биолюминесценции как общеокеанического явления и его распределение в Мировом океане по отношению к структуре и продуктивности морских экосистем.

В 1961—1981 годах — заведующий лабораторией фотобиологии Института физики им. Л. В. Киренского СО АН СССР.

В 1961—1998 годах — занимался развитием представления о биосферике — разделе экологии, изучение и создание замкнутых экосистем. Разработка и создание комплекса «БИОС» — экспериментальной замкнутой экологической системы жизнеобеспечения человека, проведение долгосрочных экспериментов в ней. Впервые была экспериментально показана возможность создания стабильной управляемой замкнутой экосистемы для человек на основе непрерывного культивирования микроорганизмов и высших растений. Целью таких систем является поддержка человеческой жизни в космосе, для улучшения среды обитания в неблагоприятных условиях Земли: в Арктике и Антарктике, под водой, под землей, в высокогорье, пустынях, а также в условиях загрязненной окружающей среды.

В 1965—2006 годах — профессор, заведующий кафедрой физиологии и биохимии человека и животных Красноярского государственного университета.

В 1979 году — член-корреспондент АН СССР.

В 1981—1991 годах — заведующий лабораторией фотобиологии Института биофизики СО АН СССР.

В 1984—1996 годах — директор Института биофизики СО РАН.

В 1990 году — академик АН СССР.

В 1991 году — академик РАН.

В 1995—1998 годах занимался разработкой проекта «Bioalarm», направленного на мониторинг «здоровья» морских экосистем, раннее предупреждение об аномалиях, возникающих в связи с антропогенными и природными факторами.

С 1996 года — советник РАН в Институте биофизики СО РАН.

В 1996—1998 годах — приглашённый исследователь в Ames Research Center, NASA.

С 2006 года — профессор Сибирского федерального университета.

В апреле 2019 года удостоился большой золотой медали им. М.В. Ломоносова.

Основные исследования по регуляции системы крови, биолюминесценции, созданию замкнутых экосистем, включающих человека. Изучает биофизику надорганизменных систем, создание замкнутых экологические системы, параметрическое управление биосинтезом микроорганизмов в непрерывных культурах, занимается разработкой биофизических методов анализа эритроцитарных популяций в регуляции систем крови. Разработал научные основы осуществления долгодействующих биологических систем жизнедеятельности человека. Руководитель проекта БИОС-3 — экспериментального комплекса красноярского Института биофизики, моделирующий замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия