Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Шаламаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иосиф Шаломаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф Шаламаев (Iosif Shalamayev Meravi sui safar). Памяти Р. Галибовой

Иосиф Шаламаев — оперный певец (тенор), бывший солист нескольких советских музыкальных театров, в настоящее время — солист театра Метрополитен-опера в Нью-Йорке, США.

Первые шаги[править]

Иосиф Шаламаев родом из Ташкента[1], где и началась его творческая жизнь. А началась она рано, когда мальчика с хорошим красивым дискантом услышал кто-то из взрослых и обратил внимание на его неординарные музыкальные способности. Первые сольные концерты маленького Иосифа состоялись в фойе городского кинотеатра, где он выступал перед началом киносеансов[1].

Учеба[править]

Затем голос стал ломаться. Выступления прекратились. А через некоторое время Иосиф Шаламаев поступил в Ташкентское музыкальное училище, которое закончить не удалось по самой замечательной причине — в 1960 году он был принят в Ташкентскую консерваторию[1].

Именно там, в оперной студии при Ташкентской консерватории, в ученических постановках, начались серьезные занятия оперой. Он сразу же обратил на себя внимание педагогов и с самого начала назначался на большие сольные партии. Первой ролью молодого певца-студента стал Водемон из «Иоланты» П. И. Чайковского.

Начало оперной карьеры[править]

После окончания Ташкентской консерватории в 1964 году[1] молодой выпускник был приглашен в Куйбышевский музыкальный театр. И там в первый же год он исполнил четыре главные партии, среди которых: Альфред — «Травиата», Ленский — «Евгений Онегин», Эрнесто — «Дон Паскуале» Г. Доницетти.

Затем последовали приглашения в другие театры: артист работал Саратовском музыкальном театре, в Новосибирском, а потом, уже знаменитым, вернулся в свой родной Ташкент, куда был приглашен солистом в музыкальный театр им. Навои.

Репертуар пополнялся не только оперными партиями, но и опереттами. Сколько всего было исполнено теноровых партий в операх и опереттах, — певец и сам упомнить не может: учитель пения Альфред — «Летучая мышь», барон — «Веселая вдова», Мистер Икс — «Принцесса цирка», Фигаро — «Севильский цирюльник», Герцог — «Риголетто» и много-много других.

Кроме того, он много выступал в концертах.

Его работа была отмечена, он получил звания Заслуженный артист Узбекистана и Украины[2].

Нью-Йорк[править]

Артистическая карьера певца наверняка счастливо продолжилась бы и дальше, но вмешалась История… Полная разруха, наступившая в Советском Союзе, когда страна дошла до своей нижней точки, и закончившаяся горбачевской Перестройкой — потому что предел уже был пройден, — вытолкнула заграницу многих людей. В 1990-х годах люди уезжали по самым простым причинам — хотели кушать.

Семья Иосифа Шаламаева покинула Узбекистан, найдя прибежище в США, в Нью-Йорке.

И известный у себя на родине, но совершенно неизвестный за ее пределами певец пошел наниматься на работу в театр Метрополитен — пошел сам, рассчитывать на приглашения не приходилось.

Он был допущен к прослушиванию, как и положено, в малом зале. Исполнял произведения из своего репертуара.

Пласидо Доминго (в гриме Самсона) и Иосиф Шаламаев

А на следующий день раздался телефонный звонок из театра. Плохо понимавший по-английски певец не сразу понял, чего от него хотят. Дочери, исполнявшей миссию семейного переводчика, как назло, дома не оказалось. Звонившему с большим трудом все же удалось разъяснить, что Шаламаева ждут в Метрополитен-театре, где он должен снова повторить свой вчерашний репертуар уже в большом зале. Выяснилось, что Иосифа Шаламаева захотел прослушать немного-немало сам Джеймс Ливайн, главный дирижер театра Метрополитен-опера. Работой в Америке не разбрасываются — особенно безработные, и Шаламаев немедленно поехал в театр.

Закончив, наконец, исполнение для прослушивания, Иосиф Шаламаев прошел за кулисы. Там стояли работники театра, только что слушавшие его арию Ленского, а среди них стоял и благожелательно улыбался — по-свойски, как своему, «метрополитеновскому» — Пласидо Доминго…[1].

Иосиф Шаламаев действительно стал своим в Метролитен-опере; в его репертуаре множество партий, из последних: Юродивый — «Борис Годунов» Мусоргского, Герцог — «Риголетто», Барклай де Толли — «Война и мир» в постановке Андрона Кончаловского, дирижёр В.Гергиев, один из игроков — «Игрок» С. Прокофьева в постановке Тимура Чхеидзе…

Работа в театре Метрополитен — не штатная, а контрактная. С исполнителями заключаются контракты на определенных условиях. Первый контракт Шаломаева там был заключен на семь спектаклей в опере «Борис Годунов» Мусоргского — партия Юродивого[3]. Еще до начала репетиций певец, который до того исполнял в основном партии героев-любовников и впервые взялся за Юродивого Мусоргского — хотя партию знал, стал спешно готовиться к роли, занимаясь с концертмейстером Большого театра Лией Абрамовной Могилевской, но выяснилось, что для нового места службы этого оказалось недостаточным. Сложность для него в первое время состояла в том, что Метрополитен-опера не имеет постоянного единого коллектива, как привыкли работать артисты в труппах стран бывшего Советского Союза. Каждый раз приходится выходить на сцену с неизвестными партнерами, связанными контрактами на определенные спектакли. Репетиционный период проходит очень быстро: каждый вокалист сам изучает свои партии — на языке оригинала, а сходятся наконец на сцене лишь для прогона (прогон — генеральная репетиция полного спектакля). В сезон, длящийся 8 месяцев, компания ставит 23-25 спектаклей, практически это получается по 2—3 спектакля в месяц[4].

Позже И. Шаламаев неоднократно выходил на сцену Метрополитен-театра, и за два последние десятилетия было лишь два долгосрочных контракта театра, один из них — с певцом Иосифом Шаламаевым[3]

Шаламаев все так же продолжает выступать с концертами — только теперь в Америке, в его концертном репертуаре много народных песен — итальянских, еврейских, русских… Он участвует в постоянных фестивалях еврейского искусства[5], в концертах, устраиваемых мэрией Нью-Йорка, в бесплатных концертах в парках артистов Метрополитен-опера.

Источники[править]