Иошуа бен-Израиль Бенвенисте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иошуа бен-Израиль Бенвенисте — константинопольский раввин конца 17 века[1].

Брат Хаима Бенвенисте и, подобно последнему, ученик Иосифа Трани.

Любимым предметом его занятий был Иерушалми, на большинство трактатов которого им составлен комментарий. Если верить издателю появившейся в свет 1907 году книги םדר קדשים תלמוד ידושלמי‎ (Szinevaralia, Венгрия) с его комментарием «Cheschek Schelomo», то рукопись, по которой было сделано это издание, находилась у Бенвенисте; в том же издании помещено и письмо Моисея Бенвенисте, обращенное к смирнским раввинам и преимущественно к Соломону Алгази с просьбой ο доставлении средств на издание.

На это послание последовал ответ Хаима Бенвенисте, в котором Иошуа Бенвенисте выражает большое удовольствие по поводу ценной находки и вместе с тем высказывает мнение, что издание следует отложить на более подходящее время (вероятно, намёк на осложнившееся именно тогда саббатианское движение). Это письмо также помещено в означенном издании. Впрочем, некоторые ученые сомневаются в подлинности как самой рукописи, по которой издана означенная книга, так и этих писем.

Бенвенисте составил следующие книги: 1) «Seder Jehoschua», комментарий на галахическую часть значительного количества трактатов иерусалимского Талмуда (по собственным словам автора, около 30; ср. заглавный лист, Константинополь, 1662). Бенвенисте придерживается следующего метода: он сперва объясняет не всем понятные слова текста, затем дает разъяснение либо собственное, либо основанное на толкователях вавилонского Талмуда, например Раши, Альфаси, Ашери и др., если таковое у них встречается; в некоторых местах он выступает из роли комментатора и предается пространным рассуждениям по трактуемому вопросу, а где замечается разногласие Иерушалми с Бабли он в конце объяснений помещает соответствующую галаху согласно вавилонскому Талмуду и толкованиям Альфаси, Маймонида и других кодификаторов; 2) «Ozne Jehoschua», субботние проповеди и речи на разные случаи (Константинополь, 1677); 3) «Abodah Tamah», комментарий на Абоду в Иом-Киппур (там же, 17191720); 4) «Seder ha-Get», ο порядке разводного процесса, написано в Бруссе и издано в Константинополе в 1719 году; 5) «Schaar Jehoschua», собрание респонсов на все отделы ритуального кодекса; только некоторые из них были изданы в сборнике Моисея Бенвенисте и Иосифа Трани, все остальное стало жертвой огня. Бенвенисте также составил книгу «Mischmeret ha-Mizwoth», изложение заповедей по системе Маймонида в метрической форме с комментарием, и «Lebusch Malchut», гимн в стиле «Keter Malchut» Гебироля, с той разницей, что в то время, как у Ибн-Гебироля величие Божие основано на чудесном устройстве звездной системы, у Бенвенисте оно проявляется в удивительном сложении человеческого тела. Библиограф Азулаи рассказывает, что ему привелось видеть оба сочинения в доме одного константинопольского раввина.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Бенвенисте» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913