Ирвинг Тальберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирвинг Талберг

Irving Thalberg
Irving G. Thalberg.jpg



Дата рождения
30 мая 1899 года
Место рождения
Нью-Йорк, Соединённые Штаты
Дата смерти
14 сентября 1936 года
Место смерти
Санта-Моника, США



Род деятельности
продюсер, сценарист
Карьера
19211936









Ирвинг Грант Талберг (англ. Irving Grant Thalberg) — американский кинопродюсер[1].

Карьера[править]

Ирвинг Талберг родился 30 мая 1899 года в Бруклине в семье еврейских эмигрантов из Германии.

С детства тяжело болел.

В Голливуд попал в качестве секретаря основателя студии Universal Pictures Карла Леммле. Когда Леммле отправился в длительное путешествие за границу, он оставил во главе студии 21-летнего Тальберга (надо иметь ввиду, что в течение нескольких лет работы в Universal, живя в Нью-Йорке, Тальберг имел романтические отношения с дочерью Карла Леммле, Розабель).

В 1924 году Тальберг перешёл в Metro-Goldwyn-Mayer и выпустил триумфальный фильм «Большой парад».

Конкуренты прозвали MGM времён Тальберга «долиной пересъёмок», так как все сцены, без успеха воспринятые тестовой аудиторией, по настоянию Тальберга обязательно переснимались. Хотя именно ему обязаны своей карьерой многие звёзды классического Голливуда, сам продюсер предпочитал оставаться в тени и запретил упоминать своё имя в титрах.

Успех тальберговских фильмов в прокате был столь силён, что основатель студии, Луис Барт Майер, был вынужден передать кинопроизводство всецело в его руки, оставив за собой лишь решение финансовых вопросов.

Существенно хуже, чем в сценариях и актёрах, Тальберг разбирался в режиссёрах. Например, в 1922 году незадолго до окончания съёмок фильма «Карусель» он отстранил от работы Эриха фон Штрогейма и поручил Руперту Джулиану переснять большую часть уже отснятого материала. Перейдя на MGM, Тальберг существенно сократил легендарную «Алчность» Штрогейма, и впоследствии киноисторикам пришлось «по крупицам» собирать сохранившиеся фотографии (плёнка утрачена) и титры, чтобы отчасти восстановить авторскую версию. Молодого продюсера больше всего интересовал непосредственный коммерческий успех, но не те достоинства, которые обеспечивают фильмам долгую жизнь.

В 1927 году Тальберг женился на Норме Ширер. У них были сын Ирвинг Талберг-младший (1930-1987) и дочь Кэтрин Талберг (1935-2006).

За время болезни Тальберга Майер оттеснил молодого конкурента от управления студией, поставив на его место своего зятя Дэвида Селзника. Несмотря на это, Тальберг сохранял верность MGM до 1936 года, когда у него стали зреть планы создания собственной студии.

Скончался 14 сентября 1936 года в Санта-Монике, штат Калифорния.

С 1937 года на церемонии вручения «Оскаров» наиболее талантливые продюсеры получают награду имени Ирвинга Талберга.

Источники[править]

  1. Википедия