Ирвин Уинклер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирвин Уинклер

ИвринэндсталоннеImage.jpg



Дата рождения
28 мая 1931 года
Место рождения
Нью-Йорк, США











Награды и премии

Оскар — 1977


Ирвин Уинклер (англ. Irwin Winkler) — американский кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер[1].

Биография[править]

Появился на свет в еврейской семье[2][3].

В начале Корейской войны добровольцем вступил в армию и на протяжении пары лет служил в Луизиане.

В 1955 г. получил степень по американской литературе в Нью-Йоркском университете.

Творческий путь[править]

Начинал свою карьеру в агентстве Уильяма Морриса, был агентом комиков Сэмми Шора и Джеки Вернон. Позже вместе с Робертом Чартоффом основал собственную компанию по управлению талантами.

Создав производственную компанию Winkler-Chartoff Productions, Винклер стал снимать х/ф с вышеупомянутым Чартоффом в конце 60-х.

С 1967 г. трудился над более чем 50 кинолентами (начиная с х/ф «Double Trouble» 1967 г. с Элвисом Пресли в главной роли), в частности ставших культовыми фильмов «Rocky». Его режиссерский и сценаристский дебют состоялся в 1991 г. в фильме «Guilty By Suspicion» с Робертом Де Ниро в главной роли. Также состоял исполнительным продюсером на телевидении, в том числе в телесериале «MacGyver».

В 2000 г. получил звезду на Аллее славы в Голливуде.

В 2015 г. подал в суд на Warner Bros. Entertainment с требованием возмещения убытков не менее чем на 18 млн $ за предполагаемые невыполнения обязательств по проекту Good Fellas.

Удостоился ряда профессиональных наград.

В 2019 г. опубликовал мемуары «A Life in Movies: Stories from 50 Years in Hollywood».

Оценки деятельности[править]

В конце июля 2022 г. Сильвестр Сталлоне раскритиковал спин-офф франшизы «Рокки», подготавливаемого кинокомпанией MGM (кинокартина расскажет историю главного антагониста Ивана Драго и его сына), дав следующую профессиональную оценку Уинклеру:

Только что узнал... Этот убогий 94-летний продюсер [Ирвин Винклер, ему 91 год] и его тупые, бесполезные дети-стервятники, Чарльз и Дэвид, снова обгладывают кости еще одного созданного мной замечательного персонажа, даже не введя меня в курс дела. Приношу извинения фанатам, я никогда не хотел, чтобы персонажей «Рокки» эксплуатировали эти паразиты.

Семья[править]

Со своей супругой, актрисой Марго имеет троих сыновей: Чарльз, Дэвид (оба кинорежиссёры и кинопродюсеры, вместе с отцом руководят производственной продюсерской компанией «Winkler Films») и Адам (профессор конституционного права в Школе права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе).

Фильмография[править]

Режиссёр
Сценарист
Продюсер

Источники[править]

  1. Irwin Winkler
  2. Erens Patricia The Jew in American Cinema. — Indiana University Press, 1998. — ISBN 978-0-253-20493-6.
  3. J Weekly: "Celebrity Jews" by Nate Bloom. May 28, 2004